Loading ...
Sorry, an error occurred while loading the content.

In Italy --- I SIMPOSIO INTERNAZIONALE DI ESOBIOLOGIA, UFOLOGIA ED ESOPOLITICA

Expand Messages
  • A. J. Gevaerd (Revista UFO)
    ... From: A. J. Gevaerd (Revista UFO) To: ufoupdates@virtuallystrange.net ; ufodiscussion@yahoogroups.com ; TheMulti-DimensionalNewsPortal@yahoogroups.com ;
    Message 1 of 1 , Sep 1, 2005
    • 0 Attachment
      ----- Original Message -----
      From: A. J. Gevaerd (Revista UFO)
      To: ufoupdates@... ; ufodiscussion@yahoogroups.com ; TheMulti-DimensionalNewsPortal@yahoogroups.com ; Skyopen ; Masinaigan@... ; Majorstar@... ; changingplanetgroup@yahoogroups.com ; lee chin ; Victor Martinez
      Sent: Thursday, September 01, 2005 9:25 AM
      Subject: In Italy --- I SIMPOSIO INTERNAZIONALE DI ESOBIOLOGIA, UFOLOGIA ED ESOPOLITICA


      I SIMPOSIO INTERNAZIONALE DI ESOBIOLOGIA, UFOLOGIA ED ESOPOLITICA

      http://www.cun-italia.net/documenti/calabria/programma2.htm

      Universit� della Calabria � Arcavacata di Rende, 7-8-9 Ottobre 2005

      Titolo: Alieni, UFO e Intelligence

      Programma dei lavori:

      Venerd� 7 Ottobre Sabato 8 Ottobre Domenica 9 Ottobre
      I Sessione SETI e Bioastronomia
      Chairman: Margherita Detomas (Giornalista RAI, Bolzano)

      Ore 15.00 Presentazione e introduzione di Giulio Perrone (gi� speaker radiofonico RAI, presidente CIFAS, Roma)

      Ore 15.20 Sabrina Mugnos (Geologa,Esobiologa, Seti-Italia, Milano)

      Ore 15.40 Patrizio Caini (biologo, Firenze)

      Ore 16.00 Paolo Musso (docente in filosofia, Genova)

      Ore 16.30 Enrico Baccarini (laureando in psicologia, Firenze)

      Ore 17.00 Danilo Noventa (operatore ONG, Torino)

      Ore 17.30 Coffee Break

      II Sessione SETI e Bioastronomia

      Chairman: Salvatore Pluchino (Coordinatore IARA, SdR R-A UAI)

      Ore 18.00 Claudio Maccone (fisico, SETI Institute, Torino)

      Ore 18.30 Stelio Montebugnoli (ingegnere, SETI Italia, Bologna)

      Ore 19.00 Frank Drake (astronomo, SETI Institute, Mountain View, USA)

      Ore 19.30 Stefano Breccia (ingegnere, docente Universit� dell�Aquila, L�Aquila)

      Ore 20.00 Roberto Pinotti (sociologo e presidente CUN, Firenze)

      Pausa cena

      Ore 22.00: Serata cinematografica e tavola rotonda.
      Partecipano: Alessandro Cecchi Paone, Roberto Giacobbo, Claudio Brachino, Roberto Vittori (ESA) e Aeronautica Militare Italiana

      Proiezioni da "Cosmos" di Carl Sagan

      Chairman: Prof. Franco Piperno




















      I Sessione UFO
      Chairman: Aldo Rocchi (vicepresidente CUN, Carpi/Modena)

      Ore 9.00 Jaime Maussan (giornalista di TELEVISA, Citt� del Messico, Messico)

      Ore 9.45 A. J. Gevaerd (direttore REVISTA UFO, Campo Grade, Brasile)

      Ore 10.30 Gildas Bourdais (scrittore e divulgatore, Parigi, Francia)

      Ore 11.00 Auguste Meessen (fisico, docente Universit� di Lovanio, Bruxelles, Belgio)

      Ore 11.30 Coffee break

      Ore 12.00 Boris Shurinov (presidente Unione Ufologica Russa, Mosca, Russia)

      Ore 12.30 Nick Pope (portavoce Ministry of Defence, Londra, UK)

      Pausa pranzo

      II Sessione UFO

      Chairman: Alessandro Sacripanti (consigliere CUN, Tarquinia)

      Ore 15.00 Philip Mantle (scrittore. Leeds, UK)

      Ore 15.30 Jesse Marcel Jr. (medico, New Mexico, USA)

      Ore 16.00 Leslie Kean (giornalista, New York, USA)

      Ore 16.45 Roberto Pinotti (sociologo e presidente CUN, Firenze) e Alfredo Lissoni (giornalista, Milano) Claudio Garavaglia (Per. Trib. Como)

      Ore 17.30 Coffee break

      Ore 18.00 Candida Mammoliti (CUSI, Lugano, Svizzera)

      Ore 18.30 Ion Hobana (presidente ASFAN, Bucarest, Romania)

      Ore 19.00 Vladimiro Bibolotti (segretario generale CUN, Roma)

      Ore 19.30 Franco Mari (consigliere CUN, Firenze)

      Pausa cena

      Ore 22.00: Serata cinematografica e tavola rotonda. Intervengono Velasco (Francia), Auguste Meessen (Belgio), Nik Pope (UK), Juan Jos� Benitez (Spagna)

      Proiezioni da produzioni TSI di Guido Ferrari presentate dall�autore (giornalista TSI, Lugano, Svizzera)

      Chairman: Mauro Panzera (coordinatore CUN Puglia, Lecce)




      III Sessione UFO
      Chairman: Attilio Consolante (coordinatore CUN Sicilia, Catania)

      Ore 9.00 Federico Di Trocchio (docente Storia della Scienza, Universit� di Lecce, Lecce/Roma)

      Ore 9.30 Roberto Doz (gi� pilota e ufficiale superiore AM, UFO E PILOTI, Padova)

      Ore 10.00 Budd Hopkins (scrittore e presidente IF, New York, USA)

      Ore 10.45 Roger Leir (medico e scrittore, San Francisco, USA)

      Ore 12.00 Giuseppe Colamin� (medico e psicoterapeuta, coordinatore CSA del CUN, Napoli)

      Ore 12.30 Giorgio Pattera (biologo, responsabile tecnico del CS del CUN, Parma)

      Pausa pranzo

      IV Sessione UFO

      Chairman: Fulvio Terzi (architetto, CUN Cosenza, Cosenza)

      Ore 15.00 Michael Salla (politologo e scrittore, USA)

      Ore 15.30 Gustavo Rodriguez (CEFAA del Governo Cileno, Santiago, Cile)

      Ore 16.00 Portavoce Comitato Governativo Cubano sugli UFO (L�Avana, Cuba)

      Ore 16.30 Heltjo Haseloff (fisico e scrittore, Amsterdam, Olanda)

      Ore 17.00 Coffee Break

      Ore 17.30 Cristina Aldea (coordinatrice AAS, Colonia, Germania)

      Ore 18.00 Michael Hesemann (antropologo e scrittore, Dusseldorf, Germania)

      Ore 18.45 Mario Caligiuri (docente Universit� della Calabria, Rende)

      Ore 19.00 Roberto Pinotti (sociologo e presidente CUN, Firenze)

      Pausa cena

      Tavola rotonda conclusiva con i giornalisti, Tom Bosco, Margherita Detomas, Guido Ferrari, Sabrina Mugnos, Paola Harris, Nicola Guarino, Roberto Pinotti

      Chairman: Eugenio Gagliardi (medico, CUN Cosenza, Cosenza)










      Organizzazione CUN: Simona Camiolo e Gianfranco Neri Riprese CUN: Alfredo Benni e Gianfranco Degli Esposti

      Organizzazione e stand Edizioni Olimpia: Ilaria Cardelli

      Traduttori previsti per le lingue: Inglese, Francese, Spagnolo

      Il programma potrebbe presentare delle variazioni dell'ultima ora



      Per problemi organizzativi contattare il sig. Dante Fortunato al numero 3332833558 dantefortunato@...

      Per informazioni logistiche ed alberghiere contattare la responsabile dell'agenzia "Lily Viaggi", sig.ra Sandra di Santo

      Tel: 098271850 Fax: 098271949 e-mail: sandra@...

      stampa programma


      [Non-text portions of this message have been removed]
    Your message has been successfully submitted and would be delivered to recipients shortly.