Loading ...
Sorry, an error occurred while loading the content.
 

Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame perfundimish

Expand Messages
 • albertinobe
  Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame perfundimisht Shkruan : Abedin Rakipi Shoqata Çameria Bruksel Zbulohet plani grek Duke
  Message 1 of 4 , May 2, 2008
   Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame
   perfundimisht

   Shkruan : Abedin Rakipi
   Shoqata Çameria Bruksel

   Zbulohet plani grek   Duke bere disa kerkime rreth deputeteve Europeane sot ne mengjes me
   ra ne dore nje raport i ministrise se jashtme greke ku flitet per
   çamet. Zoti M . TSAKAS qe eshte nje nder zedhenesit dhe gazetaret e
   akredituar te qeverise Greke deklaron faktin qe kur Eurodeputetja
   Doris Pack ne Parlamentin European kishte ngritur çeshtjen çame dhe i
   kishte kerkuar shtetit helen qe zyrtarisht te lejonte çamet te
   vizitonin vendin e tyre dhe te kishin mundesine te vendosnin nje tufe
   lule mbi varret e te pareve te tyre. Zoti TSAKAS panikon dhe ne
   raport ben pyetjen pas se ciles fshihet gjithe frika greke : ç'do te
   thote kjo ? A po hapet rruga per nje rikthim te çameve ne çameri ?
   Keto dy pyetje paralajmeruese per qeverine helene zoti Stakas i
   shoqeron me pikepyetje te zgjatura qe tregojne qarte alarmin qe ai do
   ti japi diplomacise helene qe te reagoje sa me shpejt para se vertete
   çeshtja çame te beje buje ne arenen nderkombetare , gje kjo qe do te
   hapte nje debat te vertete diplomatik dhe politik te çeshtjes çame,
   debat nga i cili Greqia e di se do te dilte e humbur. Akuzat helene
   deri me sot kane penguar çamet qe te kthehen ne çameri dhe kane bere
   qe mos te hapet kurre kjo çeshtje ne arenen nderkombetare duke bindur
   vendet Evropjane qe vertete çamet ishin bashkepunues me nazistet. Kjo
   gje ka ndodhur deri para disa vitesh kur çamet ju futen kerkimeve
   pafund neper arkiva dhe tani bindshem po provojne me fakte dhe prova
   historike se teza greke eshte fallco. Por fakti qe çamet po provojne
   qe teza greke eshte fallco nuk e tremb Greqine sepse ajo ka 200 vjet
   eksperience ne fushen e genjeshtrave historike. Ajo qe po alarmon
   Greqine nuk eshte fakti se çamet po provojne se kane te drejte por
   jane pasojat do ti duhet te perballoje Greqise nese bota e lire hap
   debatin e çeshtjes çame ne arenen diplomatike. Kjo do te thote qe ne
   qofte se hapet ky debat Europa qe deri dje i ka besuar verberisht
   Greqise per kete çeshtje sot nuk do ta kete te veshtire te dyshoje
   dhe duke dyshuar te verifikoje vertete nese çamet ishin
   bashkepunetore me nazistet apo jo. Duke qene se mund ti dali
   genjeshtra hapur ne shesh Greqise jo vetem do ti duhet ta pranoje ate
   por edhe tju kerkoje falje çameve. Kjo do te sillte si rrjedhoje
   automatikisht edhe lejimin e kthimit te çameve ne çameri dhe
   demshperblimin financiar qe do ti duhej Greqise tja bente çameve per
   gjenocidin dhe keto 60 vjet shfrytezimi te pasurive te çameve. Dhe
   nje kthim i çameve ne çameri por kesaj here nen organizimin dhe
   mbikqyrjen e kombeve te bashkuara do te ripopullonte çamerine me
   shqiptare qe greqia ndoshta sdo ti hiqte dot kurre me nga trojet e
   tyre fale mbikqyrjes dhe kushteve paqesore qe do te caktonin kombet e
   bashkuara. Greqia me nje levizje mund te kishte dale shah mat dhe do
   vihej ne banken e te akuzuarve per gjenocid dhe spastrim etnik.Kjo
   levizje ishte nderkombetarizimi dhe hapja e debatit ne arenen
   nderkombetare, sidomos parlamentit Evropjan. Tsakas dhe shume njerez
   te tjere te ministrive greke e kuptuan shume shpejt qe shoqatat çame
   desh i vune shah mat dhe per te mos i lene ata te levizin me bene
   gjithcka per izolimin e çeshtjes çame brenda Shqiperise. Ata
   mobilizuan gjithe apartheidin ortodoks dhe minoritar grek ne
   politiken Shqiptare qe te hidhet pashte rezoluta per çeshtjen çame ne
   parlamentin shqiptar, gje kjo qe ishte goditje e forte kunder çameve
   nga qeveria e Tiranes dhe parlamenti i natyralizuar grek edhe pse ai
   te ate kohe perfaqesonte popullin shqiptar duke marre nje vendim qe
   Athina e priti me duartrokitje dhe shperblime te medha.

   STAKAS vazhdon dhe me poshte ne raport ben pyetjen qe shfaq qarte dhe
   haptas planin grek per izolimin dhe zhdukjen perfundimtare te
   çeshtjes çame. Pyetja eshte : A ndoshta do ti sherbente Greqise qe
   kjo çeshtje te hapet ne nje kuader Evropjan ? A nuk duhet me mire qe
   Greqia ta parandaloje kete dhe ta hapi debatin vetem me Shqiperine si
   nje çeshtje qe duhet te zgjidhet vetem mes dy vendeve te prekura nga
   çeshtja ? Keto dy pyetje qe Stakas ja ben kolegut te tij Koumoutsakos
   tregojne gjithçka. Keto dy pyetjeshprehin qarte friken qe ka Athina
   nga hapja e kesaj çeshtje ne arenen nderkombetare dhe hedhin drite
   mbi taktiken qe po ndjek Greqia per zbutjen e çeshtjes dhe diskutimin
   e saj vetem me Shqiperine dhe ne asnje menyre ne nje kuader
   European. Athina e di qe ne kuvendin e Tiranes e hedh vallen me
   Buzuqi dhe i blen politikanet tane si fshatari bajgat e lopes ndaj
   edhe eshte e sigurt qe nga Shqiperia asaj nuk i vjen asnje rrezik nga
   hapja e çeshtjes çame prandaj edhe po ben gjithçka qe ta hapi ate ne
   nje konkekst vetem mes dy vendeve duke groposur keshtu perfundimisht
   shpresat e çameve per nje zgjidhje te drejte te çeshtjes se tyre. Ajo
   ne kete menyre eviton skandalin nderkombetar dhe varros njehere e
   pergjithmone shpresen per nje kthim te çameve ne trojet e tyre duke i
   dhene karte te verdhe planit te vorio-epirit.
   Por pika me kulminante e skandalit eshte pergjigja qe Koumoutsakos i
   ben Stakasit duke i thene : Qeveria greke eshte pozicionuar dhe ka
   marre masa per kete çeshtje, nqs nje tdite parlamenti European hap
   kete çeshtje edhe ne do te pozicionohemi. Cilin pozicion dhe cilat
   masa ka marre qeveria greke per kete çeshtje ?

   Ato jane te shumta dhe aq intelligjente sa po te mos kisha gjetur
   kete shkrim te ministrise se jashtme greke nuk do me kishte vajtur
   mendja kurre.

   1) Hapja e debatit me Shqiperine qe çamet dhe shqiptaret te
   ushqehen me shpresa se pas debateve dhe studimeve dypaleshe do te
   bien dakort per nje zgjidhje dy qeverite perkatese. Ne kete menyre jo
   vetem shoqatat çame menjanohen dhe minimizohet roli dhe puna e tyre
   por gjithashtu ju mbyllen atyre shume dyer ne planin diplomatik dhe
   nderkombetar.
   2) Organizimi i insitucioneve brenda territorit shqiptar per
   studimin e çeshtjes ne menyre qe çamet te vazhdojne aktivizmin e tyre
   ne nivel lokal dhe jo internacional gje kjo qe do ti largonte ata nga
   zgjidhja e vertete e çeshtjes dhe do ti bente vetem te aludoheshin
   kot pas perkedheljeve greke se do e zgjidhim çeshtjen perfundimisht
   duke i vene ata ne gjume
   3) Infiltrimin e shoqatave çame nga agjente filogreke shqipfoles
   qe sherbejne si spiuna dhe influencues per vendimet e rendesishme qe
   mund te merren brenda partive apo shoqatave çame(levizje keto qe do
   te çonin ne ç'orientimin dhe dobesimin e efikasitetit te punes se
   shoqatave)
   4) Futjen ne studimet e institututit, te akademikeve qe kane
   studiuar ne Greqi ( ne menyre qe te mos flitet me per gjenocidin dhe
   spastrimin etnik po te abordoheshin çeshtje dytesore si ato te
   arvanitasve dhe studimit te kultures arvanite duke evituar keshtu
   debatin e vertete te gjenocidit dhe spastrimit etnik ndaj çameve
   muslimane)
   5) Aktivizimin e minoritareve greke ne Shqiperine e jugut per
   destabilizimin e vendit ne momente kapitale dhe krijimin e
   incidenteve (si ai i Himares dhe ai i Gerdecit) dhe gjithashtu
   perdorimi i deputeteve progreke ne parlamentin shqiptar.
   6) Kontrollimin total te ekonomise shqiptare me ane te shoqerive
   greke te implantuara ne Shqiperi ( dhe automatikisht edhe te
   pushtetit vendor)

   Keto jane vetem disa faktore qe te vijne ne mendje por ka edhe shume
   te tjere.
   Nje fakt determinues qe bie proven e qarte te ketij plani te fshehte
   grek eshte edhe deklarat e Kryeministrit Berisha per gazetaret greke
   kur deklaron se çeshtja çame eshte thjeshte çeshtje pronash dhe do te
   zgjidhet miqesisht mes dy qeverive. Me sa duket Berisha po duplikon
   qendrimet e tija antiçame kur marrim parasysh faktin qe edhe ne
   votimin e rezolutes çame nuk morri pjese.
   Kjo deklarate e Berishes kompleton dhe deshmon per dosjen e planit te
   fshehte grek ndaj çeshtjes çame dhe i jep ne dore Greqise çelsat e
   çeshtjes çame duke e mbyllur ate perfundimisht. Deklarata e Berishes
   jo vetem konfirmon qarte dhe hapur dy gazetaret greke te ministrise
   se jashtme por ai i lehteson punen Greqise duke qene se ai jo vetem
   si perkrah çamet sic duhet ta bente (duke qene se eshte kryeministri
   i vendit tone dhe parfaqesuesi dhe mbrojtesi i te drejtave tone ). Ai
   jo vetem qe spo i mbron te drejtat natyrale te çameve por po i shkel
   ato hapur duke u bere me Greqine dhe taktiken greke per izolimin dhe
   mbylljen e çeshtjes çam. Prandaj shoqatat çame qe operojne dhe
   militojne per çeshtjen tone çame nuk duhet te presin me asgje nga
   Tirana zyrtare qe na ka shitur gjithmone te greku , por duhet qe
   tashme me shume se kurre te perkthejne dokumentacionin dhe ta bejne
   ate multigjuhesh ne menyre qe te interpelojme institucionet
   Evropeane dhe ato te drejtave te njeriut sepse koha pret si shpata
   dhe armiqte tane i kemi aq te forte edhe aq efikas sa jane infiltruar
   edhe mes nesh çameve, dhe po puthemi ndoshta pa e ditur me bijte e
   atyre qe therren baballaret tane ne çameri gjate pese dekadave te
   para te shekullit te shkuar.

   --- In cameria@yahoogroups.com, albertino rakipi <albertinobe@...>
   wrote:
   >
   > 62 vjetori i genocidit grek ndaj cameve, u perkujtua
   > me lule ne varreza, marshim dhe proteste.Karvani i
   > 12.000 njerezve, marshoi dje drejt Qafe Botit dhe
   > fshatit Klloq te Sarandes
   >
   > "Duam te na kthejne pronat dhe te trajtohemi si
   > minoriteti grek ne Shqiperi, dhe si ai shqiptar ne
   > Greqi, pa i ndryshuar kufijte" ishin fjalet qe
   > zgjodhen dje ne proteste 12.000 camet pjesemarres. Te
   > veshur me blusa te bardha me shenjen e deges se
   > ullirit qe simbolizon paqen, kane kerkuar te kthehen
   > ne trojet e tyre ne menyre paqesore.
   >
   > Ja cilat te Drejta Universale u jane shkelur cameve:
   >
   > Neni 15
   > "Askush nuk mund te privohet arbitrarisht nga
   > shtetesia e tij".
   >
   > Neni 6
   > "Njeriu ka te drejten t'i njihet personaliteti
   > juridik, ne cdo vend dhe ne cdo rast".
   >
   > Neni 3 i Konventes Evropiane
   > "Askush nuk mund te debohet me dhune, me mase
   > individuale ose kolektive"
   >
   > Eglantina Nasi
   > Nje perkujtim dinjitoz nga ana e popullates came ne
   > Shqiperi, i eshte bere dje dites qe perkon me 62
   > vjetorin e debimit te tyre nga territoret e tyre
   > etnike. Eksodi i imponuar dhunshem nga ana e shtetit
   > grek, dje u kujtua me lule ne varreza, protesta dhe
   > nje karvan i gjate prej 12.000 vetash qe marshoi drejt
   > Qafes se Botes dhe fshatit Klloq.
   >
   > Qafa e Botes, ky vend ne kufi me Greqine, 62 vjet me
   > pare u be nje porte hyrese per te gjithe ata qe u
   > debuan dhunshem nga trojet e tyre etnike ne territorin
   > qe i perket zyrtarisht shtetit grek. Por qe para vitit
   > 1913, ka qene toke shqiptare. Por radha e gjate e
   > mijera cameve marshoi me autobuza edhe drejt fshatit
   > Klloq.
   >
   > Aty ka edhe nje varreze te madhe camesh, diten kur
   > shkelen ne token shqiptare te debuar nga shtepite e
   > tyre ne territorin grek. Pikerisht ne keto varreza,
   > camet dje kane vene buqeta me lule ne perkujtim te
   > dites se nemur. Nderkaq, ne tubimin e madh me shume
   > pjesemarres, ne fjalen e tij, kryetari i shoqates
   > "Cameria" Servet Mehmeti, do te kujtonte para te
   > gjitheve genocidin e ushtruar nga popullata greke
   > kunder asaj shqiptare.
   >
   > Sipas tij, ka ardhur koha qe institucionet
   > nderkombetare qe mbrojne te drejtat e njeriut ne
   > vendin tone, ta marrin parasysh ceshtjen came dhe te
   > reagojne duke urdheruar venien ne vend te te drejtave
   > te neperkembura te kesaj popullate.
   >
   > Kerkesat e njohura te cameve
   > Kerkesa per kthimin e pronave qe zoterojne brenda
   > territorit grek, ishte e para qe protestuesit e
   > djeshem te tubuar ne kufirin grek, ngriten te paren.
   > Nderkaq, ata permenden edhe farin e respektimit te te
   > drejtave te tyre si nje komunitet i caktuar. "Duam te
   > na kthejne pronat dhe te trajtohemi si minoriteti grek
   > ne Shqiperi, dhe si ai shqiptar ne Greqi, pa i
   > ndryshuar kufijte" ishin fjalet qe zgjodhen dje ne
   > proteste 12.000 camet pjesemarres.
   >
   > Te veshur me bl8iusa te bardha me shenjen e deges se
   > ullirit qe simbolizon paqen, kane kerkuar te kthehen
   > ne trojet e tyre ne menyre paqesore. Mbeshtetes te
   > ketij tubimi kane qene Shoqata "Cameria", Instituti i
   > Studimeve "Cameria", te mbeshtetur nga Partia per
   > Drejtesi dhe Integrim Evropian dhe Instituti i
   > Studimeve "Cameria". Gjithe te tubuarit, me pankarta
   > te duar, hodhen thirrjet e tyre per respektim te
   > drejtash. Protesta zgjati rreth dy ore dhe me pas te
   > gjithe u shperndane ne menyre paqesore.
   >
   > Cfare te drejtash Universale iu jane shkelur Cameve?
   > Ceshtja came lindi si problem i mprehte ne
   > marredheniet mes dy vendeve, Shqiperise dhe Greqise qe
   > ne kongresin e Berlinit ne vitin 1878 dhe u perligj
   > pas vendimeve te konferences se Ambasadoreve Londer
   > 1913, ku Cameria u shkeput dhe iu dha Greqise. Si
   > rezultat i spastrimit etnik (genocidit) qe u be ne
   > 1944 1945 ne krahinen e Camerise u debuan 30.000
   > shqiptare myslimane te cilet gjeten strehe ne
   > Republiken e Shqiperise nga ku jetojne edhe sot.
   >
   > Camet jane shqiptare etnike, kryesisht muslimane, nga
   > zona e Greqise veriperendimore. Per greket kjo zone
   > njihet si Threspotia, ndersa per shqiptaret si
   > Cameria. Ne lidhje me ceshtjen came, jane shkelur disa
   > te drejta Universale te Njeriut, si pershembull neni 6
   > ne te cilin thuhet se njeriu ka te drejten t'i njihet
   > personaliteti juridik, ne cdo vend dhe ne cdo rast.
   >
   > Apo neni 15 i Deklarates Universale te te drejtave te
   > njeriut, ku thuhet se "askush nuk mund te privohet
   > arbitrarisht nga shtetesia e tij". Ndersa ne
   > protokollin numer 4 te Konventes Europiane ne nenin 3
   > thuhet se "askush nuk mund te debohet me dhune, me
   > mase individuale ose kolektive" (ka ndodhur me
   > popullsine came)".
   >
   > Absurdi, ende nje ligj lufte me Greqine
   > Fakti me absurd eshte se mes dy vendeve tona, Shqiperi
   > dhe Greqi, ende eshte ne fuqi ligji i Luftes, i cili u
   > nenshkrua mes Greqise, Italise dhe Shqiperise ne vitin
   > 1940. Ky ligj eshte i qellimshem dhe dashakeq me
   > rastin e Shqiperise pasi vendi yne nuk ishte
   > protagonist i luftes dhe ajo vete ka qene e pushtuar
   > nga Italia.
   >
   > Megjithate, ligji i Luftes u la ne fuqi per
   > Shqiperine, por kishte probleme me te drejtat e
   > shqiptareve ne pergjithesi dhe te shqiptareve came. Ne
   > fakt, sipas studiuesve, camet duhet te jene shtetas
   > greke duke respektuar te drejtat nderkombetare te
   > caktuara, pavaresisht se ne vitin 1953 iu eshte dhene
   > shtetesia shqiptare ne menyre kolektive nga regjimi i
   > atehershem socialist. Por mesa duket kesaj popullsie
   > nuk iu hoq shtetesia greke dhe iu dha ajo shqiptare
   > kolektivisht dhe pa kerkese nga ana e tyre per ta bere
   > nje gje te tille.
   >
   > Perse kete ligj lufte, Greqia e shtrin edhe per
   > popullsine came, kur ne fakt ajo ka qene ligjerisht
   > greke, pra shtetas greke, megjithese me origjine
   > shqiptare? Eshte thene publikisht ne parlament nga ish
   > kryeministri Fatos Nano se me Greqine eshte hequr
   > ligji i Luftes, edhe nga kryeministri aktual Sali
   > Berisha eshte thene nje gje e tille. Por ende nuk
   > eshte realizuar nje gje e tille. Nderkaq, ekzistenca
   > ende e ketij ligji lufte, ben qe gjykatat greke te
   > bazohen ne baze te tij, duke demtuar ne kete menyre
   > komunitetin cam.
   >
   > Cfare permbante ligji i Luftes?
   > Ne vitin 1941, shteti helen shpalli ligjin e Luftes me
   > Shqiperine. Arsyeja per te marre kete vendim u be
   > pushtimi qe i beri Italia, duke perdorur si baze
   > Shqiperine. Qe nga ajo kohe e deri me tani, ligji nuk
   > eshte shfuqizuar. Ai vazhdon te jete ne fuqi,
   > megjithese dy vendet kane nenshkruar traktatin e
   > paqes.
   >
   > Me 7 prill te vitit 2004, shoqeria 'Cameria' ne
   > bashkepunim me disa deputete te legjislatures se
   > kaluar, hartuan nje projekt rezolute drejtuar
   > Parlamentit te Republikes se Greqise, Parlamentit
   > Evropian, Kongresit Amerikan dhe parlamenteve te
   > vendeve nenshkruese te Deklarates Universale. Ne kete
   > projektrezolute kerkohej qe te gjitha institucionet te
   > perdornin te gjithe autoritetin e tyre per korrigjimin
   > e nje padrejtesie historike mbi popullsine e
   > martirizuar came, ne respektimin e te drejtave te
   > njeriut. Ky projekt u rrezua nga Kuvendi.
   >
   >
   >
   > __________________________________________________
   > Do You Yahoo!?
   > En finir avec le spam? Yahoo! Mail vous offre la meilleure
   protection possible contre les messages non sollicités
   > http://mail.yahoo.fr Yahoo! Mail
   >
  • albertinobe
   Radio Radicale, Passaggio a Sud Est a Cura di Roberto Spagnoli Le corrispondenze sulle relazioni tra Grecia e Albania sembrano avere di mezzo il caso sospeso
   Message 2 of 4 , May 2, 2008
    Radio Radicale, "Passaggio a Sud Est" a Cura di Roberto Spagnoli

    Le corrispondenze sulle relazioni tra Grecia e Albania sembrano avere
    di mezzo il caso sospeso della popolazione Çama
    Purtroppo se il passato nasconde delle ingiustizie storiche ci
    dovrebbe essere per forza un futuro corretto ad aggiustarle per
    ottenere alla fine, dopo la giustizia, una pace permanente. Citando
    questa filosofia che è anche nostra, radicale, e per arrivare al
    concreto, vorrei informare gli ascoltatori sulla visita, giovedì
    scorso, del presidente della repubblica Greca, Karolos Papoulias
    nella città di Paramithia, nel nord della Grecia, per partecipare ed
    onorare l'anniversario di un evento storico accaduto il 29 settembre
    1943, quando i nazisti, durante la seconda guerra mondiale,
    fucilarono 49 consiglieri Greci.

    Nonostante il fatto che né i notiziari greci, né i discorsi
    pronunciati in occasione dell'anniversario, abbiano menzionato il
    caso dei Çami, i testi di storia nelle scuole greche lo insegnano ai
    giovani greci: si trattò di un evento tragico in cui i nazisti,
    collaborando con dei cittadini Greci dell'origine Çama (Cham), hanno
    condannato e fucilato dei patrioti greci. E secondo questi testi
    storici, fu proprio questo massacro, storico per la Grecia, paese
    membro dell'Unione Europea, che causò l'odio greco nei confronti
    della popolazione Çama (Cham) accusata di collaborazionismo con gli
    occupatori nasi - fascisti, e nel giugno 1944 con la forza furono
    cacciati dalla Çameria circa 44.000 cittadini Greci d'origine Çama
    (Cham) e religione musulmana.

    Ma, facendo riferimento a quella parte della storia che riguarda il
    rapporto tra greci ed i Çami (Chams) albanesi, bisogna affermare che
    quell'evento fu il pretesto di un vero genocidio contro una
    popolazione innocente, della quale non furono risparmiati né donne,
    né bambini, né anziani greci, appartenenti alla popolazione musulmana
    Çama (Cham). Per di più, a questa popolazione furono altrettanto
    confiscati sia i beni mobili sia immobili, terra, abitazioni,
    bestiame e arredi domestici. E per dare voce alla ragione scientifica
    storica, e non a quella politica e manipolata, bisogna affermare che
    la Grecia, durante la sua storia, ha trattato tradizionalmente i
    cittadini d'appartenenza musulmana come Turchi, cioè come nemici
    storici, e ha sempre usato ogni possibilità per mandarli fuori del
    territorio Greco. Soltanto durante il periodo tra il 1921 e 1926 vi
    furono diverse deportazioni della popolazione albanese Çama (Cham) di
    religione musulmana in quanto risposta alla deportazione della
    popolazione greca dell'Asia minore durante la rivoluzione turca
    guidata da Kemal Ataturko.

    Ritornarsi nell'ultimo evento di Paramithia
    Inoltre, all'evento di Paramithia "stranamente", la parte della
    popolazione Çama (Cham) di religione ortodossa non ha avuto lo stesso
    destino di quella musulmana anche se erano della stessa popolazione
    accusata e condannata come collaborazionista.

    Tornando all'ultimo evento, dobbiamo affermare che anche se nei
    discorsi pubblici del Presidente Greco Papoulias a Paramithia, sia
    stato evitato il riferimento alla collaborazione dei Çami con i
    nazisti, per la prima volta, dalla fine della Seconda Guerra
    Mondiale, un presidente della Repubblica Greca partecipa alla
    celebrazione di quest'anniversario a Paramithia, regione di
    Thesprotia nella Grecia del Nord ai confini con l'Albania! Fonti
    giornalistiche Greche, oppure politicamente vicino ad Atene, pongono
    la visita del presidente greco a Paramithia in connessione al caso
    dei Çami. E, infatti, citano un evento accaduto nell'aprile 2002,
    quando scoppiarono due bombe nella metropolitana di questa città ed
    alla stazione della polizia. Anche se le autorità greche hanno
    arrestato e condannato due giovani greci in quanto autori
    dell'accaduto, i sopra citati media, ignorando che
    nessun'organizzazione dei Çami ha proclamato la responsabilità di
    quegli atti violenti, e rilevando artificialmente che tutto è
    accaduto nei territori dal quale sono stati cacciati i Çami, le
    autorità Greche hanno reagito cosi per motivi tattici!

    Dal punto di vista giuridico non si potrebbe garantire nessuna delle
    scelte, ma dal punto di vista politico, la cosa certo è molto
    significante. Questa visita presidenziale a Paramithia dovrebbe aver
    trovato le vere ragioni nelle ultimi organizzazioni legali e
    democratici dei Çami in Albania. Questa popolazione oramai si è
    raggruppata, oltre nell'associazione ed in un Istituto degli Studi
    della storia della Çamëria, che hanno status di un'ONG, anche in un
    partito politico. Partito che si è chiamato "Per la Giustizia ed
    Integrazione Europea", che oltre a svolgere il proprio ruolo nei
    confronti di tutti i cittadini albanesi, mira all'ottenimento di due
    cose principiali per la popolazione Çama (Cham): il diritto alla
    restituzione della proprietà ed al risarcimento di tutti i danni
    patrimoniali, ma anche il diritto dell'ambivalenza di cittadinanza,
    sia quella greca, che gli è stato negato tramite un decreto legge
    durante il regime comunista del dittatore Enver Hoxha; che
    quell'Albanese che oramai godono d'anni.

    I veri spunti in Albania
    Infatti, la ragione che ha fatto sì che la popolazione dei Çami
    (Chams) si decidesse nell'organizzarsi anche come partito politico,
    bisogna dire, ha trovato spunto dopo che una risoluzione parlamentare
    nella scorsa legislatura, depositata da alcuni deputati del centro
    destra Albanese, appena stava per essere approvata dalla maggioranza
    dei deputati, e' stata bocciata dopo l'intervento forte del partito
    della Unione dei Diritti Umani, cioè della minoranza greca in
    Albania, e secondo fonti giornalistiche, anche dopo un intervento
    forte di Atene nei confronti dell'ex Governo di Fato Nano.

    Un altro dato di fatto che potrebbe aiutare gli ascoltatori a capire
    meglio questa fotografia veloce radiofonica, sarebbe anche l'ultima
    iniziativa politica del partito dell'Unione per i Diritti Umani e
    dell'Associazione OMONIA, dei minoritari greci in Albania, che
    domandano una nuova registrazione della popolazione in Albania. Fin
    qua niente di male, ma essi vogliono questa registrazione per avere
    la fotografia etnica e religiosa della società. Noi non possiamo
    affermare che fanno una tale richiesta spinta dall'ignoranza oppure
    dalle cattiverie, però avanzare tale richiesta all'unico stato della
    regione Balcanico, auto-dichiarato laico sin dalla proclamazione
    dell'indipendenza dopo la caduta dell'Impero Ottomano, e che è
    riconosciuto internazionalmente di un equilibrio storico religioso,
    certo che ti dovrà fare riflettere bene.

    La corrispondenza del 29 d'ottobre 2005

    Le Reazioni Greche al confronto del caso dei çami.
    Ho la possibilità di informare che secondo i mas-smedia Albanesi, un
    cittadino Albanese ha aperto un caso legale presso un Tribunale di
    Thessalonico in Grecia. Infatti, fin ora nessuno conosce l'identità
    di questo cittadino Albanese, però si afferma che lui ha aperto un
    processo legale per ottenere il diritto della proprietà familiare
    nella città di Thessalonico, la qual è stata confiscata nel 1940
    secondo il decreto legge 2636, il quale ha confiscati sia i beni
    mobili sia immobili, terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici
    ad una popolazione considerata collaborazionista del nazi - fascismo.

    Al confronto del caso legale, secondo le stessi fonti, il diritto
    della proprietà del terreno era, infatti, stato ereditato legalmente
    dal cittadino menzionato durante il 1967, e successivamente, nel 1993
    lo stato Greco, senza essere il proprietario legale del terreno,
    aveva dato quella proprietà alla costruzione di un centro commerciale
    privato.

    Però ad arrivare in concreto, sembra che il Tribunale di Thessalonico
    ha dato retta all'amministrazione statale Greca, membro a pieno
    titolo dell'Unione Europea, e non al cittadino privato, portando il
    capo procuratore della Tribunale di Cassazione Greca, Dimitros Linos,
    a chiedere al suo Tribunale di decidere che tutte le proprietà
    confiscate, ad allora cittadini Greci di origine Albanese, vengano
    messi legalmente operativi poiché il decreto legge 2636 e' ancora in
    vigore ed a pieno titoli!

    La storia di questo decreto legge ed una fotografia di retrospettiva
    storica
    Cari ascoltatori, forse qualcuno di voi non ci crederebbe, pur
    essendo uno storico di professione, nonché un cittadino tra i milioni
    di voi, però l'origine di questo decreto legge viene sin dall'epoca
    in cui Italia occupò l'Albania nel 1939, proclamando così anche
    l'Unione Reale Italo – Albanese, e quando il suo alleato, la
    Germania, occupò Romania e Bulgaria, facendo nel 1940, la Grecia
    impaurita della precipitazione della situazione, tramite un decreto
    legge chi si e' intitolato 2636, proclamò la guerra contro l'Unione
    Reale Italo – Albanese.

    Infatti, basato sullo stesso decreto legge, le autorità giudiziarie e
    militari greche hanno realizzato un vero genocidio contro la
    popolazione Çama (Cham) Albanese di religione musulmana che all'epoca
    erano cittadini greci a pieno titolo. E tramite lo stesso decreto
    legge, implementato dai Tribunali Militari Greci dell'era, a questi
    cittadini gli sono stati confiscati sia i beni mobili sia immobili,
    terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici, dichiarandole
    proprietà del nemico, cioè del Regno Unito Italo – Albanese e dei
    collaborazionisti della nazismo tedesco. Ma, facendo riferimento a
    quella parte della storia, incidentalmente quando Italia proclamò
    guerra alla Grecia, l'Albania automaticamente era legata al fatto
    storico, e nel 1941 essendo occupata dall'Italia, diventò una base
    militare per invadere militarmente la Grecia.

    Citando la storia santifica e non quella manipolata, la politica
    dell'Italia dell'epoca aveva promesso agli Albanesi di liberare i
    territori Albanesi, principalmente i Çama (Cham), messi ingiustamente
    sotto il dominio della stato Greco. Per di piu e piu tardi, con la
    capitolazione dell'Italia e del dopo invasione della Germania nei
    Balcani, quest'ultimo evento storico ha portato formalmente anche
    una "unificazione" dei territori Albanesi nei Balcani, facendo cosi
    funzionare formalmente anche un'amministrazione comune. Ma,
    analizzando quell'epoca storica in connessione con la situazione
    politica e storica attuale, bisogna affermare che potrebbe essere
    quella politica Italo – Tedesca al confronto del caso Albanese, che
    di certo ha portato anche del collaborazionismo Albanese con gli
    occupatori dell'epoca. Pero com'e' del tutto chiaro e confermato, gli
    Albanesi dell'epoca, sia quelli sotto I Greci, la stessa popolazione
    çama anche, che quelli sotto i Serbi, particolarmente i Kossovari,
    nonché Albanesi dell'Albania, hanno lottato in modo deciso contro il
    nazi - fascismo.

    Ma ai giorni d'oggi, non citando qua i patti storici e gli sviluppi
    politici del durante la guerra fredda, quell'epoca viene considerata
    nulla al confronto dell'Italia e la Germania, visto che tutti e tre
    gli stati fanno oramai parte, a pieno titolo, dell'Unione Europea e
    della NATO. Peraltro, lo stato Greco ha deciso di non abolire a pieno
    titolo il decreto legge 2636, facendo anche delle assurde acrobazie
    politiche. E' molto possibile, però non confermato, che il governo
    greco ha fatto abrogare tale decreto legge da anni, però il
    Parlamento greco non ha ricevuto ancora niente per ratificarlo e
    farlo entrare in vigore…!

    Riflessione d'oggi in Grecia al confronto d'Albania
    Ovviamente che tale ipotesi, bisogna essere verificato in modo
    professionale, istituzionale e politico anche in dimensioni Europei,
    però bisogna aggiungere in piu che, sin dal 1996 la Grecia ha anche
    un Accordo d'Amicizia con l'Albania, firmato rispettivamente
    dall'allora presidenti Greco, Andreas Papandreus e presidente
    Albanese, Sali Berisha. Tanto è vero che è quest'Accordo d'Amicizia
    tra i due paesi confinanti che ha portato la base legale delle
    facilitazioni dei progetti economici e finanziari della Grecia ad
    ottenere il primo posto nella classifica degli investimenti stranieri
    in Albania, però a fare la fotografia della situazione Grecia al
    riguardo, bisogna concludere in modo coerente. Citando qua il
    detto "la casualità è la chiave del destino" bisogna informare che la
    Grecia festeggia ogni 28 d'Ottobre la liberazione del paese
    dall'occupazione fascista, e secondo la tradizione popolare, le
    scuole della Grecia da anni fanno premiare gli alunni migliori, dando
    la possibilità di issare la bandiera greca davanti alla scuola ed
    altri alunni. Però, negli ultimi 10 anni, è successo che tanti alunni
    migliori delle scuole Greche erano "casualmente" degli Albanesi,
    provocando cosi un'onda di razzismo inaudito greco contro gli
    Albanesi immigranti.

    Secondo la stampa greca ed Albanese, soltanto nei giorni d'oggi si
    sono verificati due casi:
    a Patra in una scuola media, gli alunni greci hanno abbandonato le
    lezioni poiché, Sonila Metushi era eletta ad essere la prima della
    scuola e dovrebbe issare lei la bandiera greca davanti alla scuola;
    ed a Thessalonico, ad altro scuola media, per giorni diversi gli
    alunni greci hanno protestato poiché, il consiglio pedagogico della
    scuola aveva premiato Irini Xhimo, un'alunna Albanese, ad issare la
    bandiera. Per concludere, secondo un ultimo rapporto dell'ottobre
    2005 d'Amnesty International, le autorità Greche generalmente, e
    particolarmente quelli della polizia fanno un eccesso dell'uso della
    forza contro i cittadini Albanesi emigrati in quel paese. Questo
    rapporto ha tutto documentato anche se le autorità greche non
    accettano niente. Ma, dicendovi buona notte, vi promettiamo che alla
    prossima corrispondenza v'informeremmo sulle reazioni in Albania,
    Grecia ed altrove sull'accaduto.

    La corrispondenza del cinque di novembre 2005

    Un incidente diplomatico tra Albania e la Grecia
    Cari ascoltatori partendo oggi, da cui siamo rimasti il sabato
    scorso, cioè nel caso della minoranza Çami (Chams) tra Albania e la
    Grecia, dobbiamo informarvi che il martedì scorso nell'1 di Novembre,
    il presidente greco, Karolos Papoulias, ha realizzato una visita
    informale in sud dell'Albania. Infatti, e purtroppo, quella visita si
    è interrotto da un'imprevista decisione dello staff diplomatico della
    presidenza Greca. Presidente Greco Papoulias, appena visitato la cita
    d'Argirocastro, e partito per la città di Quaranta, in cui era
    previsto anche un incontro con il Presidente della Repubblica
    d'Albania, Alfred Moisiu, invece di arrivare al incontro con
    presidente Albanese, Presidente Greco ha deciso di tornarci in suo
    paese!

    Subito dopo, secondo i fonti Greci di mass media, le autorità Greche
    hanno dichiarato che questa decisione era preso dai due presidenti
    rispettivi per motivi di sicurezza, visto che a Quaranta un gruppo di
    cittadini Çami (Chams) aveva organizzato un comizio di benvenuto al
    presidente greco. La risposta della presidenza Albanese e stata
    immediata. Il porta voce della presidenza Albanese ha realizzato una
    conferenza stampa, facendo presente che il presidente Alfred Moisiu
    giudicava che la decisione presa dal presidente Greco di non
    realizzare la sua visita a Quaranta e non incontrare il Presidente
    Albanese, era del tutto irrazionale e senza precedenti nelle
    relazioni tra i due paesi. Il porta voce ha aggiunto che le forze di
    polizia avevano offerto tutte le garanzie dovute e che il comizio era
    del tutto democratico. Concludendo, il porta voce ha dichiarato che
    nonostante ciò, il Presidente Albanese continuerà a lavorare che i
    relazioni tra i due paesi si rafforzano in futuro.

    Infatti, la posizione presa dal Presidente Albanese, è stata seguita
    da un'altra dichiarazione del Ministro degli Affari Esteri d'Albania,
    Besnik Mustafai, il quale ha dichiarato che i comizi democratici
    vengono realizzati nei paesi democratici, com'e' vero che è anche La
    Grecia del presidente Papoulias. Tale dichiarazione è stata seguita
    poi anche dal porta voce del Ministero degli Affari Esteri della
    Grecia, il quale ha tenuto una conferenza stampa. Secondo il porta
    voce greco, la responsabilità era del tutto delle autorità Albanese
    che non hanno rassicurato la visita del Presidente Papoulias e di
    aver dato il permesso ai Çami (Chams) di realizzare il comizio. Il
    porta voce Greco non ha dimenticato a dire che tali incidenti non
    aiutano Albania che vuole far parte della Unione Europea, alludendo
    che la Grecia potrebbe usufruire il Veto.

    Ma, cosa è successo per la verità dei fatti? I rappresentanti della
    minoranza dei Çami (Chams) tramite il comizio organizzato da loro,
    erano presentati con dei slogan scritti in Albanese ed in Greco,
    tramite cui avevano giudicato a dare il loro benvenuto al presidente
    della Grecia, che è stato loro stato formalmente fino al 1953, l'anno
    in cui, la cittadinanza Greca è stata ignorata in modo collettivo,
    dandoci la cittadinanza Albanese nello stesso modo collettivo. Loro,
    tramite questo comizio chiedevano al Presidente Greco, che, infatti,
    viene considerato un politico moderatore e libertario specialmente al
    confronto degli Albanesi ed Albania, di far si, che loro godono il
    diritto legale di entrare in Grecia per tornare nelle loro case e
    terre nella regione di Çameria. Bisogna dire che loro non hanno
    dimenticato di menzionavano anche il fatto che il Presidente
    Papoulias era cresciuto in convivenza con una famiglia Albanese Çama
    (Cham) e musulmana come loro.

    Ma purtroppo come succede spesso nei Balcani, nell'indomani i primi
    titoli dei giornali Albanesi e Greci dicevano: Un incidente
    diplomatico tra Tirana ed Atene, ma ognuna delle parti giornalistiche
    incolpava l'altro paese come principale responsabile dell'accaduto,
    pero l'accaduto è stato interpretato anche dai altri mass media
    internazionali come Free Europe Radio, BBC, Voice of America, e
    altre. Nonostante ciò, non sono mancati anche incidenti violenti
    contro gli emigranti Albanesi in Grecia.

    Corrispondenza del 4 di marzo 2006

    Un altro incidente tra L'Albania e Grecia
    Il 26 di febbraio a Himara, una città molto modesta del sud Albania,
    quella che avrebbe dovuto essere una festa per l'inaugurazione di una
    scuola, è stata trasformata in una manifestazione organizzata
    dall'OMONIA, l'organizzazione della minoranza greca dell'Albania! I
    partecipanti all'inaugurazione hanno chiesto l'unificazione di Himara
    con la Grecia!

    Slogan come "Viva la Grecia", "Himara è della Grecia" e tante
    bandiere Greche e soltanto una bandiera Albanese, hanno accompagnato
    l'arrivo del vice ministro degli affari esteri della Grecia,
    Evripidis Stilianidhis e un grande gruppo di diplomatici Greci alla
    festa. I mass media hanno fatto sapere che l'organizzatore della
    festa l'OMONIA, con a capo il sindaco di Himara Vasil Bollano hanno
    invitato in maniera selettiva i partecipanti alla festa.

    Mentre il mondo politico a Tirana era impegnato fuori e dentro il
    parlamento nel dibattito su una mozione di sfiducia presentata
    dall'opposizione socialista contro il presidente del parlamento On.
    Jozefina Topalli, era prevista anche una partecipazione dalla parte
    Albanese all'inaugurazione della scuola greca a Himara.

    Albert Gajo e Gjergji Bojaxhi, rispettivamente vice ministro della
    Integrazione Europea e vice ministro dell'Economia erano partiti per
    partecipare all'inaugurazione. Gjergji Bojaxhi, però, appena saputo
    che l'edificio della scuola non aveva ottenuto legalmente il permesso
    di costruzione e che anche l'autorizzazione della funzione della
    scuola non era stata ottenuta dal Consiglio Municipale di Himara, ha
    deciso di boicottare l'inaugurazione.

    Reazioni in Albania al riguardo dell'evento
    Il Ministero dell'educazione dell'Albania, tramite il suo porta voce
    Ermelinda Muho, ha fato sapere che sia la Commissione delle
    Valutazione delle Scuole di questo livello nel Ministero
    dell'Educazione che il Ministro, Genc Pollo, hanno dato l'OK e
    firmato la richiesta formalizzata da una ditta privata che ha
    realizzato anche un'altra scuola simile greca nella città Albanese di
    Koritza.

    Però, secondo la legge, tale licenza diventa effettiva solo dopo
    essere stata siglata dal Consiglio dei Ministri albanese e firmata
    dal premier. Quest'ultimo, secondo il portavoce, non aveva ancora
    firmato niente, ma anche se avesse firmato il premier stesso, sempre
    secondo il portavoce tutto potrebbe essere effettivo per l'anno
    scolastico 2006 - 2007.

    Confermando questo, Sali Berisha, il premier dell'Albania, ha
    dichiarato che la scuola Greca di Himara non rappresenta nessuna
    preoccupazione per il suo governo, ma l'assenza dei rappresentati del
    ministero dell'educazione era del tutto giustificato, poiché una
    scuola dovrà essere inaugurato quando iniziano i lezioni. Noi
    dobbiamo dire - ha aggiunto il premier - siamo del tutto d'accordo,
    ma le lezioni in quella scuola partiranno soltanto nel mese di
    settembre, oppure al primo giorno di ottobre di ogni anno.

    Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore dell'Albania a Roma, ed ora vice
    presidente del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea, ha
    chiesto che la Presidenza della Repubblica reagisca al riguardo di
    quanto accaduto provocato dall'estero in modo vergognoso. Xhufi,
    dichiarando che quanto accaduto a Himara offende i sentimenti di
    tutti i cittadini Albanesi ed in particolare quelli di Himara, ha
    aggiunto che il suo partito considera l'apertura della scuola Greca
    di Himara e quella di Koritza come atti non maturi dalla parte
    Albanese.

    Delle valutazioni della politica Greca al riguardo dell'integrazione
    Europea dell'Albania.
    Vangjel Dule, presidente del Partito per l'Unione dei Diritti Umani
    in Albania, conosciuto da tutti come il partito della Minoranza
    Greca, presente personalmente nella festa, ha dichiarato che non ha
    notato niente di scortese e non democratico nell'evento di Himara.
    Vangel Dule, ignorando le richieste dei presenti sulla unificazione
    di Himara con la Grecia, che a dire il vero secondo gli studiosi non
    ha niente a che fare con la tradizione Greca, ha aggiunto che il
    diritto di essere educato in una tale scuola, è una condizione al
    confronto dell'Albania nella via dell'Integrazione Europea!

    Questo fa pensare che ci sia una strategia precisa dalla parte delle
    autorità greche per portare a termine a tutti costi tali eventi.
    Invece di aspettare l'inizio normale dell'anno scolastico, cioè
    settembre 2006, per inaugurare la scuola Greca di Himara, hanno
    trasformato l'inaugurazione di una scuola in una manifestazione
    politica. Questo perché, a settembre oppure a ottobre all'inizio
    dell'anno scolastico in Albania, sarebbe esaurito il passaggio dalla
    parte tecnica alla parte politica dell'Accordo di Stabilizzazione ed
    Associazione dell'Albania con l'Unione Europea. Cioè, secondo tutte
    le dichiarazioni ufficiali, sarebbe conclusa la fase di ratifica
    dell'accordo da parte dei singoli parlamenti dei 25 paesi membri
    dell'Unione Europea, e con loro anche dal parlamento Greco, che in
    tal e caso, non avrebbe nessuna possibilità di rinviare una tale data
    storica al confronto dell'Albania.

    Intanto, dall'altra parte, il presidente greco Karolos Papoulias, in
    sintonia con questa strategia aveva ricordato pubblicamente a Tirana
    di stare molto attenta nei suoi rapporti con la Grecia e con la
    minoranza Greca dell'Albania se vuole integrarsi nell'Unione Europea.

    Infatti, in questa logica, anche il vice ministro degli affari esteri
    della Grecia, Evripidis Stilianidhis nel suo intervento tenuto nella
    cerimonia dell'inaugurazione della scuola greca di Himara, ha
    dichiarato che tale evento è il primo passo dell'Albania sulla via
    dell'integrazione nell'Unione Europea. Stilianidhis, definendo i
    cittadini Himarioti come dei patrioti Greci, ma certo soltanto i
    partecipanti della festa e non il resto dei cittadini Albanesi di
    Himara, ha aggiunto che la minoranza Greca dell'Albania sarà un ponte
    per una migliore collaborazione tra l'Albania e la Grecia!

    Il Trattato dell'Amicizia tra Albania e la Grecia
    In effetti, le relazioni dell'Albania con la Grecia sono definite da
    un Trattato di Amicizia ratificato nel 1996. Questo trattato tra
    altro definisce la necessità che ambe due le parti facciano il
    possibile per risolvere i problemi riguardanti le proprietà e
    l'educazione delle rispettive minoranze nei due paesi.

    Peraltro, il vice ministro degli esteri greco, Evripidis
    Stilianidhis, mentre da una parte dichiarava che la scuola di Himara
    è il primo passo dell'Albania sulla via dell'integrazione Europea,
    dall'altra in un'intervista pubblicata dal giornale "Shekulli" (il
    Secolo) ha costretto la giornalista Lindita Cela a chiedere tre volte
    consecutivamente se anche la Grecia farà il possibile per aprire
    scuole in lingua Albanese. Il vice ministro, quando non ha più avuto
    modo per evitare la domanda con l'inutile retorica del caso, ha
    risposto che per il momento non si è discusso niente di tale
    possibilità, ma che forse in futuro…!

    Secondo l'agenzia greca ANA il 9 di febbraio 2006 la Corte di
    Cassazione greca ha risposto alla richiesta presentata nell'ottobre
    2005 dal Procuratore Generale, Dimitros Linos, autorizzando lo stato
    Greco a vendere legalmente le proprietà dei cosiddetti
    collaborazionisti del fascismo durante la seconda guerra mondiale,
    cioè di tutti Albanesi, inclusi i Çami (Chams), che invece chiedono
    che siano riconosciuti i loro diritti negati.

    Dobbiamo dire chiaramente che questa decisione della Cassazione Greca
    ha preso lo spunto dal decreto legge 2636 del 1940. Cioè dall'epoca
    in cui Italia occupò l'Albania proclamando così anche l'Unione Reale
    Italo-Albanese, atto politico che fece precipitare la situazione
    provocando la reazione della Grecia che proclamò la guerra contro
    l'Unione Reale Italo - Albanese.

    Le reazioni in Albania in relazione a questa decisione della Corte di
    Cassazione greca
    È chiaro che le reazioni al riguardo del caso non sono mancate in
    Albania, però sono venute all'attenzione dell'opinione pubblica
    albanese in modo troppo moderato. L'Associazione Patriottica della
    Çameria, guidata da Servet Mehmeti, il Partito per la Giustizia e
    l'Integrazione Europea con a capo Tahir Muhedini, il Movimento per
    l'Integrazione Europea dell'Albania, dell'ex premier Albanese Ilir
    Meta, l'Istituzione Statale dell'Avvocato del Popolo ed il suo primo
    avvocato Ermir Dobjani, hanno definito tale decisione ingiusta ed
    assurda ed hanno chiesto al Governo di reagire in modo istituzionale
    al riguardo.

    A tali richieste pubbliche ha dovuto rispondere il premier
    dell'Albania, Sali Berisha, il quale ha dichiarato che tali casi
    dovranno essere risolti tramite i gruppi comuni e i rispettivi
    esperti secondo gli accordi presi nell'incontro avuto ad Atene lo
    scorso messe con il suo omologo, il premier Greco Karamanlis. Il
    primo ministro albanese, ha affermato che tutto dovrà essere risolto
    alla luce di Trattato dell'Amicizia del 1996 altrimenti verranno
    risolti al di fuori delle istituzioni nazionali, portandoli
    all'attenzione del Tribunale Europeo di Strasburgo.

    In ogni caso, fino questa corrispondenza del 5 di marzo 2006, nessun
    passo è stato fatto da parte del Governo di Sali Berisha. Sembra che
    il ruolo della Grecia al riguardo dell'integrazione dell'Albania
    nell'Unione Europea e i circa 600.000 cittadini Albanesi che lavorano
    e vivono in Grecia, hanno messo la politica di Tirana in grande
    difficoltà.

    Dobbiamo dire che durante il precedente governo del Partito
    democratico di Berisha, cioè durante gli anni 1992 - 1997 si sono
    verificate tante operazioni violente della polizia greca contro gli
    emigranti albanesi in Grecia che purtroppo anche se da più di dieci
    anni vivono in quel paese Europeo fin ora non sono stati ancora
    legalizzati in modo permanente.

    Corrispondenza del 20 maggio 2006

    Dunque, per ora la questione degli Figuri non ha trovato una
    soluzione, mentre evidentemente proseguono i contatti. Intanto, però,
    sta emergendo un'altra difficoltà diplomatica per il Ministero degli
    Affari Esteri dell'Albania…
    Press a poco negli stessi giorni in cui la crisi Cino–Albanese era al
    culmine, un'altra possibile crisi tra Grecia e Albania rende
    difficile il lavoro della politica estera di Tirana.

    Il ministro Greco della Difesa, Evangelos Meimarakis, ha annullato
    improvvisamente all'ultimo momento una visita di lavoro in Albania
    prevista in precedenza.

    Secondo i mass media, il Ministro Greco Meimarakis ha annullato la
    visita, perché i cimiteri costruiti per onorare i soldati Greci
    caduti nella guerra Italo–Greca del 1940 nei territori del sud
    dell'Albania, non erano ancora pronti.

    In effetti, Tirana viste le tante difficoltà con Pekino e temendo
    l'effetto catena sulla politica estera, ha tentato governare la
    situazione in favore suo.

    Il Ministro Albanese della Difesa, Fatmir Mediu ha dichiarato che è
    la seconda volta che il ministro Greco Meimarakis rinvia la sua
    visita in Albania. Secondo il ministro Mediu, questo avviene poiché
    tutto e' ancora nella fase tecnica della realizzazione del progetto
    cimiteri dei soldati Greci della seconda guerra mondiale.

    La parte politica, ha aggiunto il ministro Albanese, e' oramai
    conclusa, cioe'significa che il governo Albanese ha dato oramai il
    suo OK.

    Il ministro degli esteri Besnik Mustafaj in una conferenza stampa ha
    sottolineato che le relazioni Greco–Albanesi non stanno affrontando
    nessuna difficoltà. Mustafaj ha reso noto che un grande cimitero sarà
    costruito, con soldi del governo Greco, nella città di Kelcyra nel
    sud dell'Albania e un altro piccolo a Bularat un altra provincia
    della stessa regione.

    I mass media hanno affermato che mentre il grande cimitero costruito
    a Kelcyra è pronto, non tutti i corpi dei soldati greci hanno ancora
    trovato posto. Questa notizia ha creato un po' di confusione visto
    che tutto era seguito in modo quasi clandestino.

    Per di più questo evento storico porta con sé tante complesse
    conseguenze nelle relazioni tra Albanesi, Greci ed Italiani.
    Il partito della Giustizia ed Integrazione Europea che rappresenta la
    minoranza dei Çami, i quali, accusati di essere collaborazionisti
    degli italiani durante le seconda guerra mondiale, hanno subito un
    genocidio tremendo durante quel periodo, ha tenuto una conferenza
    stampa.

    Mentre tutti si aspettavano le proteste dei Çami (Chams) sulla
    costruzione del cimitero, il PDI ha dichiarato di essere a favore dei
    cimiteri dei soldati Greci in Albania e che considera tale atto come
    un segno di un'emancipazione politica regionale.

    Il presidente del PDI, Tahir Muhedini, ha aggiunto che tale
    emancipazione sarebbe definitiva soltanto nel caso in cui anche alla
    popolazione dei Çami fosse permesso di visitare e portare i fiori ai
    propri caduti innocenti in Grecia che non hanno ancora un loro
    cimitero.

    Muhedini, in un articolo pubblicato dal giornale "Shqip", ha fatto
    sapere all'opinione pubblica che non è stato facile per la presidenza
    del partito decidere in questo modo, ma, secondo Muhedini, i Çami
    (Chams) hanno deciso di guardare non più al passato, ma al futuro
    Europeo dei Balcani.

    Muhedini ha reso noto inoltre di aver mandato al vice Presidente
    della Commissione Europea, Franco Frattini, un dossier sullo stato
    delle relazione Greco-Albanesi in relazione al caso della minoranza
    dei Çami.

    Secondo un comunicato stampa del PDI, l'ufficio del vice presidente
    Frattini ha risposta assicurando tutta l'attenzione dovuta da parte
    del vicepresidente Frattini che ha provveduto a trasmettere il
    dossier al Commissario Europeo all`Allargamento Olli Rehn.

    Dalla corrispondenza del 27 di maggio 2006

    Cambiamo ora argomento e parliamo di una questione che sta rendendo
    difficili i rapporti diplomatici tra Albania e Grecia. Il problema
    riguarda i cimiteri dei soldati Greci caduti nella guerra Italo-Greca
    del 1940 che si trovano nei territori del sud dell'Albania. Tra
    l'altro, quando si parla di quegli eventi storici, non solo si vanno
    a toccare le relazioni tra Albania, Grecia e Italia, ma c'è di mezzo
    anche la popolazione dei Çami (Chams), una minoranza che fu accusata
    di collaborazionismo con le truppe di occupazione italiane e subì un
    tremendo genocidio. Anche oggi i Çami (Chams) fanno fatica a vedere
    riconosciuti i propri diritti, una questione di cui si è occupato
    anche il PRT.

    Il ministro degli esteri albanese Besnik Mustafaj aveva voluto
    affermare che le relazioni Greco-Albanesi non stanno affrontando
    nessuna difficoltà, però le cose non stanno proprio così. Al di là
    delle dichiarazioni ufficiali o delle affermazioni di buona volontà,
    ci sono parecchi problemi pratici e burocratici. Se non ricordo male
    ci sono dei problemi soprattutto per quanto riguarda un cimitero in
    particolare.

    Dunque, qual è lo stato delle relazioni tra Albania e Grecia al
    riguardo?
    Il sindaco di Kelcyra, secondo alcune interviste portate dai mass
    media, ha dichiarato che anche il cimitero di Kelcyra non aveva
    ottenuto le autorizzazioni da parte del Municipio e che la chiesa
    ortodossa locale aveva ottenuto soltanto il permesso di circondare un
    terreno e non di costruire un cimitero.

    Dall'altra parte voci informali dicono che a capo di questa
    iniziativa c'e' il capo arcivescovo della Chiesa Autocefala Ortodossa
    Albanese, che, in effetti, e' un cittadino Greco, messo in quella
    posizione sin dal ri-inizio di questa chiesa in Albania negli anni
    1990.

    Infatti, in quell'epoca in Albania, che si era appena lasciata alle
    spalle il periodo dell'ateismo di Stato durato circa 30 anni, era
    molto difficile trovare dei cittadini Albanesi che erano laureati in
    teologia e cosi anche se lo statuto della Chiesa Autocefala stabiliva
    che a capo avrebbe dovuto essere un cittadino Albanese, per mancanza
    di un candidato albanese si dovette accettare la candidatura del
    prete greco Anastasios Janullatos.

    Da allora e fino ad oggi, il dibattito pubblico sul tema della
    sostituzione del capo della Chiesa Autocefala Albanese con un
    cittadino Albanese non e' mai cessato, ma n'ostante ciò la Chiesa
    continua ad essere guidata sempre dallo stesso religioso greco anche
    se ora i preti Albanesi laureati in teologia non mancano.

    Janullatos, allo scopo di rispettare lo statuto della Chiesa
    autocefala albanese, ha chiesto dal governo Albanese, da molti anni,
    di ottenere la cittadinanza Albanese. Fin ora non è riuscito ad
    ottenerla e certo questo fatto non può non avere un significato.

    Tornado alla questione principale vorrei dire che una televisione
    privata ha trasmesso la messa celebrata da Janullatos a Kelcyra in
    onore dei soldati greci caduti durante la seconda guerra mondiale nei
    territori Albanesi.

    Tahir Muhedini, il presidente del Partito per la Giustizia ed
    Integrazione Europea, che rappresenta la minoranza dei Çami, che,
    come ricordavi tu, furono accusati di essere collaborazionisti degli
    Italiani durante le seconda guerra mondiale e subirono un genocidio
    tremendo da parte dei Greci, nel suo articolo pubblicato dal
    giornale "Shqip", menzionato anche nella corrispondenza precedente,
    chiedeva in che veste Janullatos avesse partecipato alla messa in
    onore dei caduti greci. "Di certo - ha dichiarato Muhedini - non come
    capo Arcivescovo della Chiesa Autocefala Ortodossa Albanese.

    In effetti, questo il partito che rappresenta i Çami (Chams),
    considerando l'autoritàa di Janullatos al Governo Greco e la sua
    presenza da lungo tempo a capo della Chiesa Autocefala Ortodossa
    Albanese, aveva chiesto pubblicamente a Janullatos di intervenire
    presso il Governo Greco per trovare una soluzione democratica sul
    rispetto dei diritti civili e politici dei Çami (Chams): il diritto
    alla cittadinanza ed il diritto di proprietà. Purtroppo però questa
    richiesta non ha trovato nessun riscontro da parte del capo
    arcivescovo.

    Altre reazioni?
    In effetti, questa non è l'unica volta che le autorità Greche violano
    le leggi Albanesi, ma le autorità Albanesi da parte loro hanno sempre
    chiuso un occhio, temendo che la Grecia possa usare il suo potere di
    veto nelle istituzioni Europee contro l'Albania e contro l'Accordo di
    Stabilizzazione ed Associazione con l'Unione Europea, oppure faccia
    pressioni contro i circa 600 mila emigrati Albanesi in Grecia.

    I mass media indipendenti hanno portato all'attenzione pubblica un
    altro incidente accaduto tra la Grecia e l'Albania il 10 aprile del
    1994, quando un militare ed un poliziotto greci accompagnati da
    cittadini Albanesi della minoranza greca che erano emigranti in
    Grecia, violarono illegalmente il territorio Albanese, entrarono in
    un posto militare a Pershkepia, al confine con la Grecia, ed uccisero
    un ufficiale ed un soldato Albanese mentre stavano dormendo.

    Nella nota di protesta del Governo Albanese dell'epoca, si diceva che
    un comando di terroristi Greci composto da 8 persone in divisa
    militare Greca avevano violato il territorio Albanese uccidendo due
    militari Albanesi e ferendo altri tre soldati nel sonno.

    Secondo quella nota di protesta dopo avere compiuto il crimine i
    greci avevano gridato che tutto questo era stato fatto poiché il
    Vorio Epiro non era morto! Non pensate che abbiamo dimenticato!

    Il governo Greco dell'epoca rispose che si era trattato di un fatto
    del tutto inaspettato e che le accuse di Tirana ad Atene non erano
    motivate dato che le autorità greche furono informato solo al momento
    in cui risposero ufficialmente.

    Secondo i mass media Albanesi all'indomani della dichiarazione del
    governo Greco il giornale greco "Elfterotipia" pubblicò una lettera
    spedita alla loro redazione da un'Organizzazione Terroristica che si
    definiva "Fronte per la Liberta del Vorio Epiro" che assumeva la
    responsabilità dell'attentato rivendicando i territori a sud
    dell'Albania.

    Gli autori del massacro di Pershkepia furono arrestati dalle autorità
    Greche il 18 Marzo del 1995 quando erano pronti a programmare un
    altro attacco in territorio Albanese e nelle loro case furono trovate
    tante armi e altri documenti. Il 21 marzo 1996 il tribunale di Atene
    ordinò però il loro rilascio per mancanza di prove!

    L'allora presidente della Repubblica albanese, Sali Berisha, attuale
    premier, accusò la politica di Atene di essere complice di tali
    progetti violenti ed ordinò l'arresto dei dirigenti dell'Associazione
    OMONIA della minoranza greca in Albania.

    Prima di vincere le ultime elezioni generali del luglio 2005, Berisha
    aveva dichiarato che se c'era qualche errore politico nella sua
    carriera politica quella dovrebbe essere trovato soltanto al
    confronto della Grecia. Ora il partito di Berisha governa in
    coalizione con il partito dell'Unione per i Diritti Umani della
    Minoranza Greca in Albania.

    Corrispondenza del 3 di Giugno 2006

    Come settimana è ora la volta della corrispondenza di Artur Nura
    dall'Albania.

    Dunque, parliamo anche questa settimana delle difficoltà nelle
    relazioni tra Grecia ed Albania a proposito dei cimiteri che in terra
    albanese dovrebbero accogliere le spoglie dei soldati greci caduti
    durante la seconda guerra mondiale nel conflitto contro l'Italia.

    Salutando sia te che gli ascoltatori della radio radicale, oggi
    vorrei dire che parleremo ancora della questione dei soldati Greci
    caduti nella guerra Italo - Greca nei territori Albanesi, poiché al
    riguardo del caso è scoppiato un vero scandalo in Albania.

    Si, infatti, tralasciamo un po' la stretta attualità quella per altro
    ci occupiamo nel resto della trasmissione di oggi. Dunque, pare che i
    resti presentati come quelli dei soldati Greci sono in realtà di
    contadini albanesi.

    In effetti, e' stato scoperto dai giornalisti che la maggior parte
    delle ossa che si supponeva fossero dei soldati greci caduti nella
    guerra, non erano loro, ma di contadini Albanesi abitanti in quelle
    zone.

    I resti sono stati prelevati dalle antiche tombe di un villaggio
    chiamato Kosine e dei suoi dintorni e questo vero e proprio traffico
    di ossa, e' stato denunciato dai contadini di quelle zone, che hanno
    fatto appello ai mass media di essere molto attenti al caso.

    Secondo i contadini, invece di inumare nel cimitero di Kelcyra le
    ossa dei soldati greci, gli operai comandati da un prete della Chiesa
    Ortodossa del villaggio Kosine, hanno svuotato decine di tombe di
    vecchi cimiteri albanesi e hanno poi "venduto" quei resti come
    fossero dei soldati Greci della guerra Italo - Albanese.

    Infatti, all'inizio i membri della famiglia Ballabani avevano
    dichiarato ai mass media che le tombe dei loro antenati erano state
    distrutte e che loro stessi erano sicuri che le ossa dei loro
    antenati si trovano esposte come quelle dei soldati Greci nella
    Chiesa del villaggio.

    Ma non soltanto i sepolcri di quella famiglia, ma di tutto il
    villaggio Kosine erano situati intorno alla antica chiesa ortodossa
    dello stesso villaggio, e proprio responsabile di questo scandalo
    sarebbe il prete del villaggio Padre Vasili Thomollari.

    Questo religioso, da parte sua ha accusato le persone della famiglia
    Ballabani come fossero dei delinquenti, ha negato che quelle ossa
    fossero di contandini Albanesi, sostenendo che sono invece di veri
    soldati greci. Però la denuncia della famiglia Ballabani è stata
    seguita dalle denuncie delle altre famiglie dello stesso villaggio di
    Kosine e del villaggio di Kutali,

    I mass media, infine, hanno fatto sapere che le scatole in cui si
    trovano le ossa dei presunti soldati Greci si trovano dentro la
    Chiesa di Kutali. In seguito a questa notizia l'ufficio locale del
    Pubblico Ministero e le forze di polizia hanno iniziato un'indagine
    al riguardo, mettendo sotto sorveglianza la chiesa in cui si trovano
    le scatole metalliche con le ossa.

    Può sembrare bizzarro che ci si occupi di vicende del genere, però io
    credo che sia anche da storie come queste che si capisce qualcosa di
    più dei Balcani e dei problemi di questa regione. I rapporti tra
    Albania e Grecia, lo abbiamo ricordato più volte, non sono facili.
    Tanto più che l'Albania punta all'integrazione europea e la Grecia
    che formalmente non si oppone fa pesare in ogni momento la sua
    possibilità di stoppare le aspirazioni di Tirana.

    Quali sono le origini di quanto sta accadendo tra Grecia e Albania?
    Come abbiamo detto nelle corrispondenze precedenti tutto è venuto a
    conoscenza dell'opinione pubblica quando i mass media hanno reso noto
    l'annullamento della visita ufficiale del ministro Greco della
    Difesa, il quale poiché non tutto era pronto al riguardo dei cimiteri
    per i soldati greci caduti nella guerra Italo - Greca, ha rinviato la
    sua visita in Albania ad una data successiva non precisata.

    Subito dopo questa notizia, sono stati gli stessi Ministri Albanesi
    degli Affari Esteri e della Difesa, rispettivamente Besnik Mustafaj e
    Fatmir Mediu che hanno fatto sapere all'improvviso all'opinione
    pubblica il progetto dei cimiteri di soldati Greci suscitando cosi
    l'attenzione dei mass media.

    L'ex Ambasciatore Albanese ad Atene, Bashkim Zeneli, in un'intervista
    ad un canale televisivo privato, ha affermato che fin a che era lui
    ambasciatore ad Atene, niente era stato definito per la parte tecnica
    di questo progetto, aggiungendo che, secondo lui, il governo
    socialista aveva diplomaticamente rifiutato tale progetto.

    In effetti, molto piu tardi si è saputo che tutto è partito da
    un'associazione di militari Albanesi di origine Greca in pensione, i
    quali avevano dichiarato che circa 10.000 soldati greci erano caduti
    nella guerra con l'Italia, e che secondo i mass media, loro hanno
    potuto trovare soltanto le ossa di circa 356 sodati greci anche se, a
    dire il vero, anche per quella cifra ci sono tanti dubbi al riguardo.

    Il capo villaggio di Kosine, Spirro Zharka, aveva dichiarato ai mass
    media che esponenti della Mitropolia Ortodossa gli avevano assicurato
    che tutto era stato preparato sulla base di mappe professionali per
    trovare i resti dei soldati Greci. Dall'altra parte diversi anziani
    contadini dei villaggi di Kosine e Kutali, hanno affermato ai mass
    media che secondo loro non si trovano cimiteri di soldati greci nei
    loro villaggi e nei dintorni della Chiesa.

    Hai parlato del rinvio della visita ufficiale in Albania del ministro
    greco della Difesa greco. A questo punto quali sono le reazioni
    Greche?
    Il Console Greco ad Argirokastro, Kristo Mandella, appena saputo che
    la Polizia aveva circondato la Chiesa per sorvegliare la situazione
    ed indagare sull'accaduto, ha visitato il villaggio e la Chiesa il
    Lunedì scorso. Formalmente era per partecipare ad una messa che però
    di solito non viene mai celebrata il lunedì!

    Mendella, ignorando i sentimenti degli Albanesi al riguardo delle
    tombe dei loro antenati, ha chiesto alle forze di polizia di non
    entrare nella chiesa, poiché la cosa offenderebbe i sentimenti dei
    Greci e la cosa potrebbe essere mal interpretata da loro!

    Però, sembra certo che non c'è stato soltanto questo intervento del
    Console Greco di Argirokastro, ma altre pressioni ancora e piu
    pesanti, dato che le forze di polizia e della magistratura all'inizio
    si sono ritirati…!

    Ma, dall'altre parte, un giornalista della tv privata "news 24" ha
    potuto filmare le scatole metalliche delle ossa dentro la Chiesa
    quando si stava celebrando la messa del prete ortodossa con la
    presenza del consolo Greco.

    Infatti, l'opinione pubblica Albanese ha potuto vedere anche una
    delle guardie del corpo del Console che spingevano il giornalista
    del "24 News" perché non filmasse le scatole. E subito dopo, in una
    seduta del parlamento albanese si e' svolto un dibatitto al riguardo
    dello scandalo.

    Sabit Brokaj, vice presidente del Movimento Socialista per
    l'Integrazione Europea, nel suo intervento al parlamento ha accusato
    il governo Albanese di aver perduto formalmente la sovranità. Brokaj
    ha aggiunto che fatti del genere di quelli accaduti non hanno niente
    a che fare con le relazioni reciproche di due paesi amici e vicini.

    Se i greci vogliono far rispettare i loro soldati caduti nella
    guerra - ha aggiunto Brokaj - dovranno prima fare le analisi dell'DNA
    delle ossa e poi metterli nei cimiteri.

    Brokaj, dall'atra parte, ha anche aggiunto che lo stato Albanese
    dovrebbe promulgare il prima possibile delle leggi al riguardo delle
    religioni ed ha invitato il governo a seguire l'esempio del Re
    Albanese, Ahmet Bej Zogu, che sovvenzionava e non permetteva alle
    religioni di essere finanziate dall'estero per impedire che fossero
    strumentalizzate dai loro finanziatori.

    Altri esponenti di spicco dell'opposizione, piu tardi in diverse
    interviste hanno appoggiato le richieste di Brokaj sulle dimissioni
    del capo arcivescovo della Chiesa Ortodossa Albanese, Anastasios
    Jannullatos e di dichiarare persona non grata il Console Greco di
    Argirocastro che ha violato la sovranità dell'Albania.

    Infatti, l'ufficio del procuratore generale della Repubblica
    dell'Albania, secondo diversi mass media, ha mandato a Kelcyra i suoi
    procuratori per riaprire il caso e mettere sotto sequestro gli
    scheletri presunti dei soldati Greci. I procuratori hanno chiesto
    anche il consenso della Chiesa Ortodossa pero fin'ora non ci sono
    novità…

    Per capire meglio… Qual è la retrospettiva storica e politica
    dell'accaduto?
    La questione e' delicata anche se abbiamo a che fare con una
    situazione più che assurda, una situazione che possono produrre
    soltanto i paesi Balcanici, dei quali fa parte anche la Grecia, pur
    essendo membro a pieno titolo dell'Unione Europea.

    Paskal Milo, il presidente del partito di Alleanza Sociale, ed ex
    ministro degli Albanese degli Affari Esteri, in un programma
    televisivo ha dichiarato che purtroppo la legge di guerra greca del
    1940 contro l'Italia e l'Albania non e' stata ancora abrogata
    soltanto nei confronti dell'Albania!

    Milo ha aggiunto che nel 2000 alla richiesta ufficiale del suo
    Ministero indirizzato al ministero degli Affari Esteri Greco per
    sapere se la legga di guerra fosse ancora in vigore, il direttore
    Giuridico dell'allora ministero aveva risposto che dal punto di vista
    giuridico, essa aveva ancora forza! Secondo Milo, questo alto
    ufficiale Greco e' stato subito licenziato, poiché per rispondere a
    tale richiesta avrebbe prima dovuto chiedere al settore politico del
    suo Ministero.

    Ma, e' chiaro che per capire meglio la fotografia di quanto accade
    oggi bisogna risalire agli anni 1940 durante la secondo guerra
    mondiale quando Italia, che occupava l'Albania, da questi territori
    attacco' militarmente la Grecia.

    Al riguardo dello scandalo, prima volevo dire che secondo i mass
    media fino ad oggi sarebbero stati ritrovati soltanto i corpi di 36
    soldati greci, che furono sepolti nel 1943 dai soldati italiani al
    termine dell'unica battaglia di cui ci si sono notizie in questa
    zona.

    Invece, dal punto di vista storico - politico lo scandalo rischia di
    toccare i più profondi rapporti fra greci e albanesi, ma anche con
    gli italiani. Sembra che il cimitero di Kelcyre sia stato collocato
    in modo per niente casuale ad un confine segnato sulle mappe dei
    nazionalisti greci, e che indica l'inizio della cosiddetta regione
    del Vorio Epiro, cioè l'Epiro del nord.: un'area in territorio
    dell'Albania del sud, ma che i nazionalisti ellenici rivendicano da
    secoli come propria terra ed i soldati Greci del 1940 sembra nella
    loro offensiva contro l'esercito Italiano sembra che hanno
    considerato soltanto questa mappa.

    Mentre l'Italia sembra essersi dimenticata del tutto questa sua parte
    storica, gli Albanesi in generale ed i Çami Albanesi in particolare
    non sognano per niente l'annessione della regione di Çamëria dalla
    Grecia, ma soltanto chiedono che siano rispettati i loro diritti
    fondamentali. La costruzione di un cimitero greco di tale imponenza
    potrebbe diventare negli anni prossimi un pretesto per legittimare le
    antiche rivendicazioni territoriali Greci.

    La corrispondenza del 21 di ottobre 2006

    Questi sono dunque i risultati del primo turno delle elezioni locali
    in Grecia. Di queste elezioni e dei riflessi che avranno sulla
    politica greca nella regione Balcanica (in particolare nelle
    relazioni con l'Albania) parliamo con Artur Nura con il quale siamo
    collegati per la consueta corrispondenza settimanale.
    Buona sera Artur.

    Buona sera a te Roberto e a tutti gli ascoltatori di Radio radicale.

    Come hai già detto tu la cosa che fa notizia in queste elezioni è il
    fatto che il partito del premier Kostas Karamanlis ha mantenuto la
    maggioranza nella capitale Atene, dove abitano circa 2 milioni e
    mezzo di abitanti, ma ha perso il comune del Pireo ed in un'altra
    città importante, Salonicco ci sarà il ballottaggio domenica prossima
    anche se le previsioni sono a favore del partito Nuova Democrazia, il
    cui candidato, dopo 20 anni di sconfitte di questo partito in questa
    città è arrivato ora molto vicino alla soglia del 42 % dei voti.
    Un altro dato importante secondo diversi opinionisti è che per la
    prima volta dalla fine della seconda guerra mondiale la
    partecipazione dei cittadini alle urne e' stata molto modesta. Come
    dicevi tu, a livello nazionale circa il 40 per cento dei cittadini
    non e' andato alle urne, ed in particolare nel nord della Grecia
    questa cifra e' arrivato molto vicino al 55 % di astensione alle urne.

    Quali saranno ora le scelte politiche del governo dopo queste
    elezioni?
    In effetti, il Premier Greco Kostas Karamanlis, dopo che i primi
    risultati sono stati resi pubblici, ha dichiarato che il suo Governo
    dovrà continuare le riforme economiche che hanno come scopo
    principale il rispetto degli standard dell'Unione Europea.

    Pero, secondo diversi analisti politici, questo non e' l'unica
    battaglia che il Governo Greco dovrà affrontare. Secondo queste
    analisi geopolitiche, la Grecia nella sua storia moderna è stata
    sempre privilegiata dall'Occidente ed in particolare dalle politiche
    e dagli interessi della Gran Bretagna e degli USA, ma ora deve
    confrontare la sua democrazia interna con gli standard internazionali
    degli altri paesi europei.

    Ricordo agli ascoltatori di Radio Radicale che la Grecia e' uno dei
    due paesi dell'Unione Europea che non hanno ratificato la Convenzione
    Europea dei Diritti dell'Uomo. Vorrei informarvi poi che l'inviato
    degli Stati Uniti all'OSCE (l'Organizzazione per la Sicurezza e la
    Cooperazione in Europa), Clifford Bond, in un incontro tenutosi a
    Varsavia in Polonia l'11 di Ottobre sulla implementazione degli
    Standard Internazionali dei Diritti Umani nei paesi membri di questa
    importante organizzazione, ha dichiarato che l'amministrazione
    americana e' preoccupata per il trattamento che la Grecia riserva nei
    confronti delle persone di etnia Albanese, Macedone e Turca.

    L'inviato USA ha aggiunto anche che Washington continuerà a fare
    appello alla Grecia perché favorisca la comprensione tra le diverse
    Etnie e rispetti gli Standard Internazionali sui Diritti Umani oltre
    alle promesse fate dalla stessa Grecia all'OSCE.

    Secondo il sito ufficiala del Ministero Greco degli Affari Esteri, il
    portavoce di questo ministero, Jorgo Koumoutsakos, in una conferenza
    stampa ha definito le dichiarazione dell'inviato USA come sbagliate e
    tendenziose.

    Koumoutsakos, dichiarando che secondo il suo ministero l'unica
    minoranza presente in Grecia è quella musulmana. Per quanto riguarda
    le altre presupposte minoranze, ha aggiunto che nessuno Standard
    Internazionale potrebbe offrire ad un gruppo di emigranti Albanesi
    tale status per qualsiasi specifica importanza loro in Grecia.

    Inoltre, a proposito della presupposta minoranza Macedone, secondo lo
    stesso portavoce a nessuno di 2 milioni e mezzo di Greco-Macedoni che
    vivono nella Macedonia Greca piacerebbe essere considerato una
    minoranza.

    In effetti, l'inviato USA all'OSCE Clifford Bond si era complimentato
    con il governo greco per aver permesso la costruzione di una Moschea
    ad Atene (di cui hai gia' parlato tu) e di aver permesso ai Turchi di
    imparare la loro lingua materna in una scuola della Tracia
    Occidentale.

    Bisogna ricordare che la Grecia era l'unico paese europeo che non
    aveva ancora permesso la costruzione di una Moschea nel suo
    territorio…
    E' vero però dobbiamo anche dire che tutto questo non basta a
    tranquillizzare Washington sugli Standard dei Diritti Umani.

    Molto probabilmente la dichiarazione dell'inviato USA all'OSCE sulla
    minoranza Albanese in Grecia, non ha considerato soltanto il gruppo
    degli Emigranti Albanesi, che secondo diverse fonti di informazione
    dovrebbero essere circa 600.000, e ai quali purtroppo non è stata
    data la possibilità di votare nelle elezioni locali, come era stato
    promesso prima, e come prevedono gli standard europei.

    Quindi a chi si riferiva il rappresentante americano?
    Potrebbe essere che l'Ambasciatore americano e la politica di
    Washington abbia considerato altri grandi gruppi di cittadini Greci
    di origine Albanese che sono stati assimilati forzatamente dalla
    Grecia nel corso della storia.

    Infatti, secondo James Pettifer, un noto professore dell'Accademia
    della Difesa del Regno Unito, la cifra degli Albanesi in Grecia
    potrebbe arrivare a qualche milione e queste popolazioni sono
    composte dagli originali Ortodossi Albanesi chiamati Arvanitas e dai
    Çami ortodossi non espulsi insieme con gli altri Çami Musulmani dalla
    Grecia alla fine della seconda guerra mondiale.

    Secondo il professor Pettifer, ma anche altri studiosi del campo
    confermano questi dati, queste popolazioni conservano ancora al
    giorno d'oggi la loro identità Albanese, e anche se viene impedito a
    loro di insegnare o di imparare la lingua albanese, nelle loro case
    continuano ad usare la loro lingua materna.

    Questa è una questione interessante. Cosa ci puoi dire di più su
    questa tema?
    Vorrei portare all'attenzione degli ascoltatori la polemica esplosa
    in Albania tra l'Ambasciatore Greco a Tirana, Costantino Kokossis ed
    importanti esponenti politici Albanesi.

    All'inizio, l'ambasciatore Greco Costantino Kokossis, appena nominato
    a Tirana dopo una lunga esperienza nel Ministero Greco degli Affari
    Esteri, intervistato dal canale televisivo Albanese "ALSAT", che
    trasmette quasi nelle tutte le arie Albanesi dei Balcani, aveva
    definito tutta la popolazione dei Çami come dei collaborazionisti
    degli occupanti nazi - fascisti durante la seconda guerra mondiale.

    Secondo l'ambasciatore Kokosis, alla fine della guerra, dopo la
    sconfitta degli occupanti, i Çami anche se erano cittadini Greci,
    lasciarono il paese di propria volontà insieme con i nazi - fascisti!

    Tale dichiarazione ha suscitato la reazione decisa delle
    organizzazioni che rappresentano la popolazione dei Çami in Albania,
    come il Partito per la Giustizia ed Integrazione Europea e l'Istituto
    degli Studi sulla Çamëria.

    I rappresentanti di queste organizzazioni hanno tenuto una conferenza
    stampa definendo le dichiarazioni dell'ambasciatore Greco come delle
    interpretazioni che non hanno niente a che fare con la realtà
    storica, aggiungendo che all'epoca furono compiuti crimini mostruosi
    contro la popolazione innocente e indifesa dei Çami, che dovrebbero
    essere considerati Crimini contro l'Umanità.

    La reazione delle Organizzazioni dei Çami non ha avuto nessun
    riscontro pubblico da parte dell'Ambasciatore Kokosis, ma lo stesso
    Ambasciatore, intervistato alcuni giorni dopo dal giornale
    Albanese "Shqip", non ha voluto menzionare il caso della minoranza
    dei Çami tra la Grecia ed Albania.

    Cercando poi di fare un resoconto dei problemi che deve affrontare la
    Minoranza Greca in Albania, l'ambasciatore ha fato appello
    all'opinione pubblica Albanese perché accetti l'esistenza di scuole
    Greche in Albania, paragonando questo con le richieste simili degli
    Albanesi della Macedonia.

    Queste dichiarazioni dell'ambasciatore greco hanno suscitato altre
    reazioni forti da parte di diversi esponenti politici di spicco in
    Albania, tra cui Sabri Godo, leader storico del Partito Repubblicano
    Albanese e Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore a Roma ed attuale deputato
    e leader del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea.

    Sabri Godo, dicendo che l'Ambasciatore Greco sbaglia di grosso quando
    dice che la minoranza Greca sa lottare onestamente per la sua
    sopravvivenza in Albania, ha aggiunto che l'ambasciatore stesso non
    ha portato nessun argomento serio per provare l'esistenza di minacce
    contro tale minoranza in Albania, poiché nella storia Albanese non ci
    sono mai stati conflitti etnici.

    Secondo Godo, l'Ambasciatore Greco non dovrebbe dare lezioni sulla
    situazione delle minoranze etniche in Albania, evitando la grave
    situazione dei Çami espulsi con la violenza dalle loro terre e dalle
    loro case, e in più evitando il caso degli Arvanitas ai quali si sono
    sempre stati negati i diritti etnico - culturali in Grecia.

    Invece, il politico e lo storico Pellumb Xhufi, approfondendo gli
    argomenti citati da Godo ha portato all'attenzione dell'opinione
    pubblica il fato che le scuole Greche in Albania sono sempre esistite
    sin dal diciottesimo secolo nei territori Albanesi abitati dalle
    minoranze.

    Pellumb Xhufi, che è stato anche Vice Ministro degli Affari Esteri,
    ha aggiunto che anche durante il periodo della dittatura comunista in
    Albania la minoranza greca ha avuto proprie scuole nella sua lingua
    materna e anche programmi radiofonici e televisivi.

    Secondo Xhufi paragonare la condizione della minoranza Greca in
    Albania con quella degli Albanesi in Macedonia, dove c'è una
    percentuale di circa il 30 % di Albanesi e i diritti alla educazione
    nella lingua materna sono stati rispettati solo dopo gli anni 90, e'
    del tutto assurdo.
    --- In cameria@yahoogroups.com, "albertinobe" <albertinobe@...> wrote:
    >
    > Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame
    > perfundimisht
    >
    > Shkruan : Abedin Rakipi
    > Shoqata Çameria Bruksel
    >
    > Zbulohet plani grek
    >
    >
    >
    > Duke bere disa kerkime rreth deputeteve Europeane sot ne mengjes me
    > ra ne dore nje raport i ministrise se jashtme greke ku flitet per
    > çamet. Zoti M . TSAKAS qe eshte nje nder zedhenesit dhe gazetaret e
    > akredituar te qeverise Greke deklaron faktin qe kur Eurodeputetja
    > Doris Pack ne Parlamentin European kishte ngritur çeshtjen çame dhe
    i
    > kishte kerkuar shtetit helen qe zyrtarisht te lejonte çamet te
    > vizitonin vendin e tyre dhe te kishin mundesine te vendosnin nje
    tufe
    > lule mbi varret e te pareve te tyre. Zoti TSAKAS panikon dhe ne
    > raport ben pyetjen pas se ciles fshihet gjithe frika greke : ç'do
    te
    > thote kjo ? A po hapet rruga per nje rikthim te çameve ne çameri ?
    > Keto dy pyetje paralajmeruese per qeverine helene zoti Stakas i
    > shoqeron me pikepyetje te zgjatura qe tregojne qarte alarmin qe ai
    do
    > ti japi diplomacise helene qe te reagoje sa me shpejt para se
    vertete
    > çeshtja çame te beje buje ne arenen nderkombetare , gje kjo qe do
    te
    > hapte nje debat te vertete diplomatik dhe politik te çeshtjes çame,
    > debat nga i cili Greqia e di se do te dilte e humbur. Akuzat helene
    > deri me sot kane penguar çamet qe te kthehen ne çameri dhe kane
    bere
    > qe mos te hapet kurre kjo çeshtje ne arenen nderkombetare duke
    bindur
    > vendet Evropjane qe vertete çamet ishin bashkepunues me nazistet.
    Kjo
    > gje ka ndodhur deri para disa vitesh kur çamet ju futen kerkimeve
    > pafund neper arkiva dhe tani bindshem po provojne me fakte dhe
    prova
    > historike se teza greke eshte fallco. Por fakti qe çamet po
    provojne
    > qe teza greke eshte fallco nuk e tremb Greqine sepse ajo ka 200
    vjet
    > eksperience ne fushen e genjeshtrave historike. Ajo qe po alarmon
    > Greqine nuk eshte fakti se çamet po provojne se kane te drejte por
    > jane pasojat do ti duhet te perballoje Greqise nese bota e lire hap
    > debatin e çeshtjes çame ne arenen diplomatike. Kjo do te thote qe
    ne
    > qofte se hapet ky debat Europa qe deri dje i ka besuar verberisht
    > Greqise per kete çeshtje sot nuk do ta kete te veshtire te dyshoje
    > dhe duke dyshuar te verifikoje vertete nese çamet ishin
    > bashkepunetore me nazistet apo jo. Duke qene se mund ti dali
    > genjeshtra hapur ne shesh Greqise jo vetem do ti duhet ta pranoje
    ate
    > por edhe tju kerkoje falje çameve. Kjo do te sillte si rrjedhoje
    > automatikisht edhe lejimin e kthimit te çameve ne çameri dhe
    > demshperblimin financiar qe do ti duhej Greqise tja bente çameve
    per
    > gjenocidin dhe keto 60 vjet shfrytezimi te pasurive te çameve. Dhe
    > nje kthim i çameve ne çameri por kesaj here nen organizimin dhe
    > mbikqyrjen e kombeve te bashkuara do te ripopullonte çamerine me
    > shqiptare qe greqia ndoshta sdo ti hiqte dot kurre me nga trojet e
    > tyre fale mbikqyrjes dhe kushteve paqesore qe do te caktonin kombet
    e
    > bashkuara. Greqia me nje levizje mund te kishte dale shah mat dhe
    do
    > vihej ne banken e te akuzuarve per gjenocid dhe spastrim etnik.Kjo
    > levizje ishte nderkombetarizimi dhe hapja e debatit ne arenen
    > nderkombetare, sidomos parlamentit Evropjan. Tsakas dhe shume
    njerez
    > te tjere te ministrive greke e kuptuan shume shpejt qe shoqatat
    çame
    > desh i vune shah mat dhe per te mos i lene ata te levizin me bene
    > gjithcka per izolimin e çeshtjes çame brenda Shqiperise. Ata
    > mobilizuan gjithe apartheidin ortodoks dhe minoritar grek ne
    > politiken Shqiptare qe te hidhet pashte rezoluta per çeshtjen çame
    ne
    > parlamentin shqiptar, gje kjo qe ishte goditje e forte kunder
    çameve
    > nga qeveria e Tiranes dhe parlamenti i natyralizuar grek edhe pse
    ai
    > te ate kohe perfaqesonte popullin shqiptar duke marre nje vendim
    qe
    > Athina e priti me duartrokitje dhe shperblime te medha.
    >
    > STAKAS vazhdon dhe me poshte ne raport ben pyetjen qe shfaq qarte
    dhe
    > haptas planin grek per izolimin dhe zhdukjen perfundimtare te
    > çeshtjes çame. Pyetja eshte : A ndoshta do ti sherbente Greqise qe
    > kjo çeshtje te hapet ne nje kuader Evropjan ? A nuk duhet me mire
    qe
    > Greqia ta parandaloje kete dhe ta hapi debatin vetem me Shqiperine
    si
    > nje çeshtje qe duhet te zgjidhet vetem mes dy vendeve te prekura
    nga
    > çeshtja ? Keto dy pyetje qe Stakas ja ben kolegut te tij
    Koumoutsakos
    > tregojne gjithçka. Keto dy pyetjeshprehin qarte friken qe ka
    Athina
    > nga hapja e kesaj çeshtje ne arenen nderkombetare dhe hedhin drite
    > mbi taktiken qe po ndjek Greqia per zbutjen e çeshtjes dhe
    diskutimin
    > e saj vetem me Shqiperine dhe ne asnje menyre ne nje kuader
    > European. Athina e di qe ne kuvendin e Tiranes e hedh vallen me
    > Buzuqi dhe i blen politikanet tane si fshatari bajgat e lopes ndaj
    > edhe eshte e sigurt qe nga Shqiperia asaj nuk i vjen asnje rrezik
    nga
    > hapja e çeshtjes çame prandaj edhe po ben gjithçka qe ta hapi ate
    ne
    > nje konkekst vetem mes dy vendeve duke groposur keshtu
    perfundimisht
    > shpresat e çameve per nje zgjidhje te drejte te çeshtjes se tyre.
    Ajo
    > ne kete menyre eviton skandalin nderkombetar dhe varros njehere e
    > pergjithmone shpresen per nje kthim te çameve ne trojet e tyre duke
    i
    > dhene karte te verdhe planit te vorio-epirit.
    > Por pika me kulminante e skandalit eshte pergjigja qe Koumoutsakos
    i
    > ben Stakasit duke i thene : Qeveria greke eshte pozicionuar dhe ka
    > marre masa per kete çeshtje, nqs nje tdite parlamenti European hap
    > kete çeshtje edhe ne do te pozicionohemi. Cilin pozicion dhe cilat
    > masa ka marre qeveria greke per kete çeshtje ?
    >
    > Ato jane te shu<br/><br/>(Message over 64 KB, truncated)
   • albertinobe
    (2004/C 78 E/0644) PREGUNTA ESCRITA E-3608/03 de Marco Pannella (NI), Maurizio Turco (NI), Marco Cappato (NI), Gianfranco Dell Alba (NI), Benedetto Della
    Message 3 of 4 , May 2, 2008
     (2004/C 78 E/0644) PREGUNTA ESCRITA E-3608/03
     de Marco Pannella (NI), Maurizio Turco (NI),
     Marco Cappato (NI), Gianfranco Dell'Alba (NI),
     Benedetto Della Vedova (NI)
     y Olivier Dupuis (NI) a la Comisión
     (5 de diciembre de 2003)


     Asunto: Violación por parte de Grecia de los derechos de la minoría
     çam o cham
     En julio de 1944 fueron expulsados por la fuerza de Çamëria o
     Chameria 44 000 albaneses de religión
     musulmana acusados de colaboracionismo con los ocupantes nazis y
     fascistas, acción que supuso el
     epílogo del genocidio perpetrado contra esta población, a la que
     también se le confiscaron bienes muebles
     e inmuebles (tierras, vivienda, ganado y enseres).
     La población cham de religión ortodoxa que permaneció en Chameria no
     goza hoy en día de los derechos
     reconocidos por la Unión Europea, y en especial de los derechos de
     las minorías étnicas y lingüísticas y del
     derecho a aprender la lengua albanesa en escuelas albanesas,
     prohibidas por el Estado griego.
     Únicamente sobre la base de una posición político-jurídica paritaria
     de ambas minorías, tanto en Grecia
     como en Albania, podrán establecerse relaciones de amistad sinceras y
     sólidas entre ambos países y sus
     ciudadanos.
     ¿Puede indicar la Comisión qué medidas tiene intención de adoptar
     para que la población albanesa de
     religión musulmana expulsada de Chameria vuelva a su territorio de
     origen, en el que asimismo pueda
     obtener el derecho a la devolución de sus propiedades y a una
     indemnización por los daños patrimoniales
     sufridos?
     ¿Qué medidas tiene intención de adoptar la Comisión para que se
     garantice a la población cham de
     religión ortodoxa que vive en Chameria la posibilidad de utilizar la
     lengua albanesa en documentos
     oficiales, así como la de gozar de plenos derechos civiles en Grecia,
     al igual que goza de esos derechos la
     minoría griega en Albania?
     Respuesta del Sr. Patten en nombre de la Comisión
     (3 de febrero de 2004)
     La Comisión es consciente de las alegaciones de la población albana
     de que sus derechos no se respetan
     plenamente en Grecia, principalmente por lo que se refiere a las
     propiedades confiscadas al final de la
     Segunda Guerra Mundial.
     La Comisión considera que se trata principalmente de una cuestión
     bilateral entre Grecia y Albania. No
     obstante, la Comisión señala que en 2003 se han observado algunos
     signos positivos. Se han celebrado
     reuniones de alto nivel (entre el Primer Ministro Nano y el Primer
     Ministro Simitis) para, entre otras cosas,
     tratar la validez de la denominada «Ley de Guerra» (establecida por
     Grecia y que supuestamente se aplica a
     los albaneses), el acceso de los albaneses a los tribunales griegos
     para defender sus derechos y la respuesta
     de estos tribunales. La Comisión indica que en una sesión del
     Parlamento albano (15/05/03), el Sr. Nano
     especificó que el Gobierno albanés considera que el «estado de
     guerra» ha dejado de existir porque los dos
     países habían firmado un Acuerdo de cooperación el 21 de marzo de
     1996. El «estado de guerra» es una
     cosa del pasado, concluyó el Sr. Nano. Asimismo, el Sr. Sali Berisha.
     Presidente del Partido Demócrata
     (principal partido de oposición), ha declarado también que en la
     actualidad no existe un «estado de guerra»
     entre Grecia y Albania. A pesar de que la controversia sobre las
     propiedades confiscadas continúa, puede
     considerarse que se avanza por buen camino.

     --- In cameria@yahoogroups.com, "albertinobe" <albertinobe@...> wrote:
     >
     > Radio Radicale, "Passaggio a Sud Est" a Cura di Roberto Spagnoli
     >
     > Le corrispondenze sulle relazioni tra Grecia e Albania sembrano
     avere
     > di mezzo il caso sospeso della popolazione Çama
     > Purtroppo se il passato nasconde delle ingiustizie storiche ci
     > dovrebbe essere per forza un futuro corretto ad aggiustarle per
     > ottenere alla fine, dopo la giustizia, una pace permanente. Citando
     > questa filosofia che è anche nostra, radicale, e per arrivare al
     > concreto, vorrei informare gli ascoltatori sulla visita, giovedì
     > scorso, del presidente della repubblica Greca, Karolos Papoulias
     > nella città di Paramithia, nel nord della Grecia, per partecipare
     ed
     > onorare l'anniversario di un evento storico accaduto il 29
     settembre
     > 1943, quando i nazisti, durante la seconda guerra mondiale,
     > fucilarono 49 consiglieri Greci.
     >
     > Nonostante il fatto che né i notiziari greci, né i discorsi
     > pronunciati in occasione dell'anniversario, abbiano menzionato il
     > caso dei Çami, i testi di storia nelle scuole greche lo insegnano
     ai
     > giovani greci: si trattò di un evento tragico in cui i nazisti,
     > collaborando con dei cittadini Greci dell'origine Çama (Cham),
     hanno
     > condannato e fucilato dei patrioti greci. E secondo questi testi
     > storici, fu proprio questo massacro, storico per la Grecia, paese
     > membro dell'Unione Europea, che causò l'odio greco nei confronti
     > della popolazione Çama (Cham) accusata di collaborazionismo con gli
     > occupatori nasi - fascisti, e nel giugno 1944 con la forza furono
     > cacciati dalla Çameria circa 44.000 cittadini Greci d'origine Çama
     > (Cham) e religione musulmana.
     >
     > Ma, facendo riferimento a quella parte della storia che riguarda il
     > rapporto tra greci ed i Çami (Chams) albanesi, bisogna affermare
     che
     > quell'evento fu il pretesto di un vero genocidio contro una
     > popolazione innocente, della quale non furono risparmiati né donne,
     > né bambini, né anziani greci, appartenenti alla popolazione
     musulmana
     > Çama (Cham). Per di più, a questa popolazione furono altrettanto
     > confiscati sia i beni mobili sia immobili, terra, abitazioni,
     > bestiame e arredi domestici. E per dare voce alla ragione
     scientifica
     > storica, e non a quella politica e manipolata, bisogna affermare
     che
     > la Grecia, durante la sua storia, ha trattato tradizionalmente i
     > cittadini d'appartenenza musulmana come Turchi, cioè come nemici
     > storici, e ha sempre usato ogni possibilità per mandarli fuori del
     > territorio Greco. Soltanto durante il periodo tra il 1921 e 1926 vi
     > furono diverse deportazioni della popolazione albanese Çama (Cham)
     di
     > religione musulmana in quanto risposta alla deportazione della
     > popolazione greca dell'Asia minore durante la rivoluzione turca
     > guidata da Kemal Ataturko.
     >
     > Ritornarsi nell'ultimo evento di Paramithia
     > Inoltre, all'evento di Paramithia "stranamente", la parte della
     > popolazione Çama (Cham) di religione ortodossa non ha avuto lo
     stesso
     > destino di quella musulmana anche se erano della stessa popolazione
     > accusata e condannata come collaborazionista.
     >
     > Tornando all'ultimo evento, dobbiamo affermare che anche se nei
     > discorsi pubblici del Presidente Greco Papoulias a Paramithia, sia
     > stato evitato il riferimento alla collaborazione dei Çami con i
     > nazisti, per la prima volta, dalla fine della Seconda Guerra
     > Mondiale, un presidente della Repubblica Greca partecipa alla
     > celebrazione di quest'anniversario a Paramithia, regione di
     > Thesprotia nella Grecia del Nord ai confini con l'Albania! Fonti
     > giornalistiche Greche, oppure politicamente vicino ad Atene,
     pongono
     > la visita del presidente greco a Paramithia in connessione al caso
     > dei Çami. E, infatti, citano un evento accaduto nell'aprile 2002,
     > quando scoppiarono due bombe nella metropolitana di questa città ed
     > alla stazione della polizia. Anche se le autorità greche hanno
     > arrestato e condannato due giovani greci in quanto autori
     > dell'accaduto, i sopra citati media, ignorando che
     > nessun'organizzazione dei Çami ha proclamato la responsabilità di
     > quegli atti violenti, e rilevando artificialmente che tutto è
     > accaduto nei territori dal quale sono stati cacciati i Çami, le
     > autorità Greche hanno reagito cosi per motivi tattici!
     >
     > Dal punto di vista giuridico non si potrebbe garantire nessuna
     delle
     > scelte, ma dal punto di vista politico, la cosa certo è molto
     > significante. Questa visita presidenziale a Paramithia dovrebbe
     aver
     > trovato le vere ragioni nelle ultimi organizzazioni legali e
     > democratici dei Çami in Albania. Questa popolazione oramai si è
     > raggruppata, oltre nell'associazione ed in un Istituto degli Studi
     > della storia della Çamëria, che hanno status di un'ONG, anche in un
     > partito politico. Partito che si è chiamato "Per la Giustizia ed
     > Integrazione Europea", che oltre a svolgere il proprio ruolo nei
     > confronti di tutti i cittadini albanesi, mira all'ottenimento di
     due
     > cose principiali per la popolazione Çama (Cham): il diritto alla
     > restituzione della proprietà ed al risarcimento di tutti i danni
     > patrimoniali, ma anche il diritto dell'ambivalenza di cittadinanza,
     > sia quella greca, che gli è stato negato tramite un decreto legge
     > durante il regime comunista del dittatore Enver Hoxha; che
     > quell'Albanese che oramai godono d'anni.
     >
     > I veri spunti in Albania
     > Infatti, la ragione che ha fatto sì che la popolazione dei Çami
     > (Chams) si decidesse nell'organizzarsi anche come partito politico,
     > bisogna dire, ha trovato spunto dopo che una risoluzione
     parlamentare
     > nella scorsa legislatura, depositata da alcuni deputati del centro
     > destra Albanese, appena stava per essere approvata dalla
     maggioranza
     > dei deputati, e' stata bocciata dopo l'intervento forte del partito
     > della Unione dei Diritti Umani, cioè della minoranza greca in
     > Albania, e secondo fonti giornalistiche, anche dopo un intervento
     > forte di Atene nei confronti dell'ex Governo di Fato Nano.
     >
     > Un altro dato di fatto che potrebbe aiutare gli ascoltatori a
     capire
     > meglio questa fotografia veloce radiofonica, sarebbe anche l'ultima
     > iniziativa politica del partito dell'Unione per i Diritti Umani e
     > dell'Associazione OMONIA, dei minoritari greci in Albania, che
     > domandano una nuova registrazione della popolazione in Albania. Fin
     > qua niente di male, ma essi vogliono questa registrazione per avere
     > la fotografia etnica e religiosa della società. Noi non possiamo
     > affermare che fanno una tale richiesta spinta dall'ignoranza oppure
     > dalle cattiverie, però avanzare tale richiesta all'unico stato
     della
     > regione Balcanico, auto-dichiarato laico sin dalla proclamazione
     > dell'indipendenza dopo la caduta dell'Impero Ottomano, e che è
     > riconosciuto internazionalmente di un equilibrio storico religioso,
     > certo che ti dovrà fare riflettere bene.
     >
     > La corrispondenza del 29 d'ottobre 2005
     >
     > Le Reazioni Greche al confronto del caso dei çami.
     > Ho la possibilità di informare che secondo i mas-smedia Albanesi,
     un
     > cittadino Albanese ha aperto un caso legale presso un Tribunale di
     > Thessalonico in Grecia. Infatti, fin ora nessuno conosce l'identità
     > di questo cittadino Albanese, però si afferma che lui ha aperto un
     > processo legale per ottenere il diritto della proprietà familiare
     > nella città di Thessalonico, la qual è stata confiscata nel 1940
     > secondo il decreto legge 2636, il quale ha confiscati sia i beni
     > mobili sia immobili, terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici
     > ad una popolazione considerata collaborazionista del nazi -
     fascismo.
     >
     > Al confronto del caso legale, secondo le stessi fonti, il diritto
     > della proprietà del terreno era, infatti, stato ereditato
     legalmente
     > dal cittadino menzionato durante il 1967, e successivamente, nel
     1993
     > lo stato Greco, senza essere il proprietario legale del terreno,
     > aveva dato quella proprietà alla costruzione di un centro
     commerciale
     > privato.
     >
     > Però ad arrivare in concreto, sembra che il Tribunale di
     Thessalonico
     > ha dato retta all'amministrazione statale Greca, membro a pieno
     > titolo dell'Unione Europea, e non al cittadino privato, portando il
     > capo procuratore della Tribunale di Cassazione Greca, Dimitros
     Linos,
     > a chiedere al suo Tribunale di decidere che tutte le proprietà
     > confiscate, ad allora cittadini Greci di origine Albanese, vengano
     > messi legalmente operativi poiché il decreto legge 2636 e' ancora
     in
     > vigore ed a pieno titoli!
     >
     > La storia di questo decreto legge ed una fotografia di
     retrospettiva
     > storica
     > Cari ascoltatori, forse qualcuno di voi non ci crederebbe, pur
     > essendo uno storico di professione, nonché un cittadino tra i
     milioni
     > di voi, però l'origine di questo decreto legge viene sin dall'epoca
     > in cui Italia occupò l'Albania nel 1939, proclamando così anche
     > l'Unione Reale Italo – Albanese, e quando il suo alleato, la
     > Germania, occupò Romania e Bulgaria, facendo nel 1940, la Grecia
     > impaurita della precipitazione della situazione, tramite un decreto
     > legge chi si e' intitolato 2636, proclamò la guerra contro l'Unione
     > Reale Italo – Albanese.
     >
     > Infatti, basato sullo stesso decreto legge, le autorità giudiziarie
     e
     > militari greche hanno realizzato un vero genocidio contro la
     > popolazione Çama (Cham) Albanese di religione musulmana che
     all'epoca
     > erano cittadini greci a pieno titolo. E tramite lo stesso decreto
     > legge, implementato dai Tribunali Militari Greci dell'era, a questi
     > cittadini gli sono stati confiscati sia i beni mobili sia immobili,
     > terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici, dichiarandole
     > proprietà del nemico, cioè del Regno Unito Italo – Albanese e dei
     > collaborazionisti della nazismo tedesco. Ma, facendo riferimento a
     > quella parte della storia, incidentalmente quando Italia proclamò
     > guerra alla Grecia, l'Albania automaticamente era legata al fatto
     > storico, e nel 1941 essendo occupata dall'Italia, diventò una base
     > militare per invadere militarmente la Grecia.
     >
     > Citando la storia santifica e non quella manipolata, la politica
     > dell'Italia dell'epoca aveva promesso agli Albanesi di liberare i
     > territori Albanesi, principalmente i Çama (Cham), messi
     ingiustamente
     > sotto il dominio della stato Greco. Per di piu e piu tardi, con la
     > capitolazione dell'Italia e del dopo invasione della Germania nei
     > Balcani, quest'ultimo evento storico ha portato formalmente anche
     > una "unificazione" dei territori Albanesi nei Balcani, facendo cosi
     > funzionare formalmente anche un'amministrazione comune. Ma,
     > analizzando quell'epoca storica in connessione con la situazione
     > politica e storica attuale, bisogna affermare che potrebbe essere
     > quella politica Italo – Tedesca al confronto del caso Albanese, che
     > di certo ha portato anche del collaborazionismo Albanese con gli
     > occupatori dell'epoca. Pero com'e' del tutto chiaro e confermato,
     gli
     > Albanesi dell'epoca, sia quelli sotto I Greci, la stessa
     popolazione
     > çama anche, che quelli sotto i Serbi, particolarmente i Kossovari,
     > nonché Albanesi dell'Albania, hanno lottato in modo deciso contro
     il
     > nazi - fascismo.
     >
     > Ma ai giorni d'oggi, non citando qua i patti storici e gli sviluppi
     > politici del durante la guerra fredda, quell'epoca viene
     considerata
     > nulla al confronto dell'Italia e la Germania, visto che tutti e tre
     > gli stati fanno oramai parte, a pieno titolo, dell'Unione Europea e
     > della NATO. Peraltro, lo stato Greco ha deciso di non abolire a
     pieno
     > titolo il decreto legge 2636, facendo anche delle assurde acrobazie
     > politiche. E' molto possibile, però non confermato, che il governo
     > greco ha fatto abrogare tale decreto legge da anni, però il
     > Parlamento greco non ha ricevuto ancora niente per ratificarlo e
     > farlo entrare in vigore…!
     >
     > Riflessione d'oggi in Grecia al confronto d'Albania
     > Ovviamente che tale ipotesi, bisogna essere verificato in modo
     > professionale, istituzionale e politico anche in dimensioni
     Europei,
     > però bisogna aggiungere in piu che, sin dal 1996 la Grecia ha anche
     > un Accordo d'Amicizia con l'Albania, firmato rispettivamente
     > dall'allora presidenti Greco, Andreas Papandreus e presidente
     > Albanese, Sali Berisha. Tanto è vero che è quest'Accordo d'Amicizia
     > tra i due paesi confinanti che ha portato la base legale delle
     > facilitazioni dei progetti economici e finanziari della Grecia ad
     > ottenere il primo posto nella classifica degli investimenti
     stranieri
     > in Albania, però a fare la fotografia della situazione Grecia al
     > riguardo, bisogna concludere in modo coerente. Citando qua il
     > detto "la casualità è la chiave del destino" bisogna informare che
     la
     > Grecia festeggia ogni 28 d'Ottobre la liberazione del paese
     > dall'occupazione fascista, e secondo la tradizione popolare, le
     > scuole della Grecia da anni fanno premiare gli alunni migliori,
     dando
     > la possibilità di issare la bandiera greca davanti alla scuola ed
     > altri alunni. Però, negli ultimi 10 anni, è successo che tanti
     alunni
     > migliori delle scuole Greche erano "casualmente" degli Albanesi,
     > provocando cosi un'onda di razzismo inaudito greco contro gli
     > Albanesi immigranti.
     >
     > Secondo la stampa greca ed Albanese, soltanto nei giorni d'oggi si
     > sono verificati due casi:
     > a Patra in una scuola media, gli alunni greci hanno abbandonato le
     > lezioni poiché, Sonila Metushi era eletta ad essere la prima della
     > scuola e dovrebbe issare lei la bandiera greca davanti alla scuola;
     > ed a Thessalonico, ad altro scuola media, per giorni diversi gli
     > alunni greci hanno protestato poiché, il consiglio pedagogico della
     > scuola aveva premiato Irini Xhimo, un'alunna Albanese, ad issare la
     > bandiera. Per concludere, secondo un ultimo rapporto dell'ottobre
     > 2005 d'Amnesty International, le autorità Greche generalmente, e
     > particolarmente quelli della polizia fanno un eccesso dell'uso
     della
     > forza contro i cittadini Albanesi emigrati in quel paese. Questo
     > rapporto ha tutto documentato anche se le autorità greche non
     > accettano niente. Ma, dicendovi buona notte, vi promettiamo che
     alla
     > prossima corrispondenza v'informeremmo sulle reazioni in Albania,
     > Grecia ed altrove sull'accaduto.
     >
     > La corrispondenza del cinque di novembre 2005
     >
     > Un incidente diplomatico tra Albania e la Grecia
     > Cari ascoltatori partendo oggi, da cui siamo rimasti il sabato
     > scorso, cioè nel caso della minoranza Çami (Chams) tra Albania e la
     > Grecia, dobbiamo informarvi che il martedì scorso nell'1 di
     Novembre,
     > il presidente greco, Karolos Papoulias, ha realizzato una visita
     > informale in sud dell'Albania. Infatti, e purtroppo, quella visita
     si
     > è interrotto da un'imprevista decisione dello staff diplomatico
     della
     > presidenza Greca. Presidente Greco Papoulias, appena visitato la
     cita
     > d'Argirocastro, e partito per la città di Quaranta, in cui era
     > previsto anche un incontro con il Presidente della Repubblica
     > d'Albania, Alfred Moisiu, invece di arrivare al incontro con
     > presidente Albanese, Presidente Greco ha deciso di tornarci in suo
     > paese!
     >
     > Subito dopo, secondo i fonti Greci di mass media, le autorità
     Greche
     > hanno dichiarato che questa decisione era preso dai due presidenti
     > rispettivi per motivi di sicurezza, visto che a Quaranta un gruppo
     di
     > cittadini Çami (Chams) aveva organizzato un comizio di benvenuto al
     > presidente greco. La risposta della presidenza Albanese e stata
     > immediata. Il porta voce della presidenza Albanese ha realizzato
     una
     > conferenza stampa, facendo presente che il presidente Alfred Moisiu
     > giudicava che la decisione presa dal presidente Greco di non
     > realizzare la sua visita a Quaranta e non incontrare il Presidente
     > Albanese, era del tutto irrazionale e senza precedenti nelle
     > relazioni tra i due paesi. Il porta voce ha aggiunto che le forze
     di
     > polizia avevano offerto tutte le garanzie dovute e che il comizio
     era
     > del tutto democratico. Concludendo, il porta voce ha dichiarato che
     > nonostante ciò, il Presidente Albanese continuerà a lavorare che i
     > relazioni tra i due paesi si rafforzano in futuro.
     >
     > Infatti, la posizione presa dal Presidente Albanese, è stata
     seguita
     > da un'altra dichiarazione del Ministro degli Affari Esteri
     d'Albania,
     > Besnik Mustafai, il quale ha dichiarato che i comizi democratici
     > vengono realizzati nei paesi democratici, com'e' vero che è anche
     La
     > Grecia del presidente Papoulias. Tale dichiarazione è stata seguita
     > poi anche dal porta voce del Ministero degli Affari Esteri della
     > Grecia, il quale ha tenuto una conferenza stampa. Secondo il porta
     > voce greco, la responsabilità era del tutto delle autorità Albanese
     > che non hanno rassicurato la visita del Presidente Papoulias e di
     > aver dato il permesso ai Çami (Chams) di realizzare il comizio. Il
     > porta voce Greco non ha dimenticato a dire che tali incidenti non
     > aiutano Albania che vuole far parte della Unione Europea, alludendo
     > che la Grecia potrebbe usufruire il Veto.
     >
     > Ma, cosa è successo per la verità dei fatti? I rappresentanti della
     > minoranza dei Çami (Chams) tramite il comizio organizzato da loro,
     > erano presentati con dei slogan scritti in Albanese ed in Greco,
     > tramite cui avevano giudicato a dare il loro benvenuto al
     presidente
     > della Grecia, che è stato loro stato formalmente fino al 1953,
     l'anno
     > in cui, la cittadinanza Greca è stata ignorata in modo collettivo,
     > dandoci la cittadinanza Albanese nello stesso modo collettivo.
     Loro,
     > tramite questo comizio chiedevano al Presidente Greco, che,
     infatti,
     > viene considerato un politico moderatore e libertario specialmente
     al
     > confronto degli Albanesi ed Albania, di far si, che loro godono il
     > diritto legale di entrare in Grecia per tornare nelle loro case e
     > terre nella regione di Çameria. Bisogna dire che loro non hanno
     > dimenticato di menzionavano anche il fatto che il Presidente
     > Papoulias era cresciuto in convivenza con una famiglia Albanese
     Çama
     > (Cham) e musulmana come loro.
     >
     > Ma purtroppo come succede spesso nei Balcani, nell'indomani i primi
     > titoli dei giornali Albanesi e Greci dicevano: Un incidente
     > diplomatico tra Tirana ed Atene, ma ognuna delle parti
     giornalistiche
     > incolpava l'altro paese come principale responsabile dell'accaduto,
     > pero l'accaduto è stato interpretato anche dai altri mass media
     > internazionali come Free Europe Radio, BBC, Voice of America, e
     > altre. Nonostante ciò, non sono mancati anche incidenti violenti
     > contro gli emigranti Albanesi in Grecia.
     >
     > Corrispondenza del 4 di marzo 2006
     >
     > Un altro incidente tra L'Albania e Grecia
     > Il 26 di febbraio a Himara, una città molto modesta del sud
     Albania,
     > quella che avrebbe dovuto essere una festa per l'inaugurazione di
     una
     > scuola, è stata trasformata in una manifestazione organizzata
     > dall'OMONIA, l'organizzazione della minoranza greca dell'Albania! I
     > partecipanti all'inaugurazione hanno chiesto l'unificazione di
     Himara
     > con la Grecia!
     >
     > Slogan come "Viva la Grecia", "Himara è della Grecia" e tante
     > bandiere Greche e soltanto una bandiera Albanese, hanno
     accompagnato
     > l'arrivo del vice ministro degli affari esteri della Grecia,
     > Evripidis Stilianidhis e un grande gruppo di diplomatici Greci alla
     > festa. I mass media hanno fatto sapere che l'organizzatore della
     > festa l'OMONIA, con a capo il sindaco di Himara Vasil Bollano hanno
     > invitato in maniera selettiva i partecipanti alla festa.
     >
     > Mentre il mondo politico a Tirana era impegnato fuori e dentro il
     > parlamento nel dibattito su una mozione di sfiducia presentata
     > dall'opposizione socialista contro il presidente del parlamento On.
     > Jozefina Topalli, era prevista anche una partecipazione dalla parte
     > Albanese all'inaugurazione della scuola greca a Himara.
     >
     > Albert Gajo e Gjergji Bojaxhi, rispettivamente vice ministro della
     > Integrazione Europea e vice ministro dell'Economia erano partiti
     per
     > partecipare all'inaugurazione. Gjergji Bojaxhi, però, appena saputo
     > che l'edificio della scuola non aveva ottenuto legalmente il
     permesso
     > di costruzione e che anche l'autorizzazione della funzione della
     > scuola non era stata ottenuta dal Consiglio Municipale di Himara,
     ha
     > deciso di boicottare l'inaugurazione.
     >
     > Reazioni in Albania al riguardo dell'evento
     > Il Ministero dell'educazione dell'Albania, tramite il suo porta
     voce
     > Ermelinda Muho, ha fato sapere che sia la Commissione delle
     > Valutazione delle Scuole di questo livello nel Ministero
     > dell'Educazione che il Ministro, Genc Pollo, hanno dato l'OK e
     > firmato la richiesta formalizzata da una ditta privata che ha
     > realizzato anche un'altra scuola simile greca nella città Albanese
     di
     > Koritza.
     >
     > Però, secondo la legge, tale licenza diventa effettiva solo dopo
     > essere stata siglata dal Consiglio dei Ministri albanese e firmata
     > dal premier. Quest'ultimo, secondo il portavoce, non aveva ancora
     > firmato niente, ma anche se avesse firmato il premier stesso,
     sempre
     > secondo il portavoce tutto potrebbe essere effettivo per l'anno
     > scolastico 2006 - 2007.
     >
     > Confermando questo, Sali Berisha, il premier dell'Albania, ha
     > dichiarato che la scuola Greca di Himara non rappresenta nessuna
     > preoccupazione per il suo governo, ma l'assenza dei rappresentati
     del
     > ministero dell'educazione era del tutto giustificato, poiché una
     > scuola dovrà essere inaugurato quando iniziano i lezioni. Noi
     > dobbiamo dire - ha aggiunto il premier - siamo del tutto d'accordo,
     > ma le lezioni in quella scuola partiranno soltanto nel mese di
     > settembre, oppure al primo giorno di ottobre di ogni anno.
     >
     > Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore dell'Albania a Roma, ed ora vice
     > presidente del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea, ha
     > chiesto che la Presidenza della Repubblica reagisca al riguardo di
     > quanto accaduto provocato dall'estero in modo vergognoso. Xhufi,
     > dichiarando che quanto accaduto a Himara offende i sentimenti di
     > tutti i cittadini Albanesi ed in particolare quelli di Himara, ha
     > aggiunto che il suo partito considera l'apertura della scuola Greca
     > di Himara e quella di Koritza come atti non maturi dalla parte
     > Albanese.
     >
     > Delle valutazioni della politica Greca al riguardo
     dell'integrazione
     > Europea dell'Albania.
     > Vangjel Dule, presidente del Partito per l'Unione dei Diritti Umani
     > in Albania, conosciuto da tutti come il partito della Minoranza
     > Greca, presente personalmente nella festa, ha dichiarato che non ha
     > notato niente di scortese e non democratico nell'evento di Himara.
     > Vangel Dule, ignorando le richieste dei presenti sulla unificazione
     > di Himara con la Grecia, che a dire il vero secondo gli studiosi
     non
     > ha niente a che fare con la tradizione Greca, ha aggiunto che il
     > diritto di essere educato in una tale scuola, è una condizione al
     > confronto dell'Albania nella via dell'Integrazione Europea!
     >
     > Questo fa pensare che ci sia una strategia precisa dalla parte
     delle
     > autorità greche per portare a termine a tutti costi tali eventi.
     > Invece di aspettare l'inizio normale dell'anno scolastico, cioè
     > settembre 2006, per inaugurare la scuola Greca di Himara, hanno
     > trasformato l'inaugurazione di una scuola in una manifestazione
     > politica. Questo perché, a settembre oppure a ottobre all'inizio
     > dell'anno scolastico in Albania, sarebbe esaurito il passaggio
     dalla
     > parte tecnica alla parte politica dell'Accordo di Stabilizzazione
     ed
     > Associazione dell'Albania con l'Unione Europea. Cioè, secondo tutte
     > le dichiarazioni ufficiali, sarebbe conclusa la fase di ratifica
     > dell'accordo da parte dei singoli parlamenti dei 25 paesi membri
     > dell'Unione Europea, e con loro anche dal parlamento Greco, che in
     > tal e caso, non avrebbe nessuna possibilità di rinviare una tale
     data
     > storica al confronto dell'Albania.
     >
     > Intanto, dall'altra parte, il presidente greco Karolos Papoulias,
     in
     > sintonia con questa strategia aveva ricordato pubblicamente a
     Tirana
     > di stare molto attenta nei suoi rapporti con la Grecia e con la
     > minoranza Greca dell'Albania se vuole integrarsi nell'Unione
     Europea.
     >
     > Infatti, in questa logica, anche il vice ministro degli affari
     esteri
     > della Grecia, Evripidis Stilianidhis nel suo intervento tenuto
     nella
     > cerimonia dell'inaugurazione della scuola greca di Himara, ha
     > dichiarato che tale evento è il primo passo dell'Albania sulla via
     > dell'integrazione nell'Unione Europea. Stilianidhis, definendo i
     > cittadini Himarioti come dei patrioti Greci, ma certo soltanto i
     > partecipanti della festa e non il resto dei cittadini Albanesi di
     > Himara, ha aggiunto che la minoranza Greca dell'Albania sarà un
     ponte
     > per una migliore collaborazione tra l'Albania e la Grecia!
     >
     > Il Trattato dell'Amicizia tra Albania e la Grecia
     > In effetti, le relazioni dell'Albania con la Grecia sono definite
     da
     > un Trattato di Amicizia ratificato nel 1996. Questo trattato tra
     > altro definisce la necessità che ambe due le parti facciano il
     > possibile per risolvere i problemi riguardanti le proprietà e
     > l'educazione delle rispettive minoranze nei due paesi.
     >
     > Peraltro, il vice ministro degli esteri greco, Evripidis
     > Stilianidhis, mentre da una parte dichiarava che la scuola di
     Himara
     > è il primo passo dell'Albania sulla via dell'integrazione Europea,
     > dall'altra in un'intervista pubblicata dal giornale "Shekulli" (il
     > Secolo) ha costretto la giornalista Lindita Cela a chiedere tre
     volte
     > consecutivamente se anche la Grecia farà il possibile per aprire
     > scuole in lingua Albanese. Il vice ministro, quando non ha più
     avuto
     > modo per evitare la domanda con l'inutile retorica del caso, ha
     > risposto che per il momento non si è discusso niente di tale
     > possibilità, ma che forse in futuro…!
     >
     > Secondo l'agenzia greca ANA il 9 di febbraio 2006 la Corte di
     > Cassazione greca ha risposto alla richiesta presentata nell'ottobre
     > 2005 dal Procuratore Generale, Dimitros Linos, autorizzando lo
     stato
     > Greco a vendere legalmente le proprietà dei cosiddetti
     > collaborazionisti del fascismo durante la seconda guerra mondiale,
     > cioè di tutti Albanesi, inclusi i Çami (Chams), che invece chiedono
     > che siano riconosciuti i loro diritti negati.
     >
     > Dobbiamo dire chiaramente che questa decisione della Cassazione
     Greca
     > ha preso lo spunto dal decreto legge 2636 del 1940. Cioè dall'epoca
     > in cui Italia occupò l'Albania proclamando così anche l'Unione
     Reale
     > Italo-Albanese, atto politico che fece precipitare la situazione
     > provocando la reazione della Grecia che proclamò la guerra contro
     > l'Unione Reale Italo - Albanese.
     >
     > Le reazioni in Albania in relazione a questa decisione della Corte
     di
     > Cassazione greca
     > È chiaro che le reazioni al riguardo del caso non sono mancate in
     > Albania, però sono venute all'attenzione dell'opinione pubblica
     > albanese in modo troppo moderato. L'Associazione Patriottica della
     > Çameria, guidata da Servet Mehmeti, il Partito per la Giustizia e
     > l'Integrazione Europea con a capo Tahir Muhedini, il Movimento per
     > l'Integrazione Europea dell'Albania, dell'ex premier Albanese Ilir
     > Meta, l'Istituzione Statale dell'Avvocato del Popolo ed il suo
     primo
     > avvocato Ermir Dobjani, hanno definito tale decisione ingiusta ed
     > assurda ed hanno chiesto al Governo di reagire in modo
     istituzionale
     > al riguardo.
     >
     > A tali richieste pubbliche ha dovuto rispondere il premier
     > dell'Albania, Sali Berisha, il quale ha dichiarato che tali casi
     > dovranno essere risolti tramite i gruppi comuni e i rispettivi
     > esperti secondo gli accordi presi nell'incontro avuto ad Atene lo
     > scorso messe con il suo omologo, il premier Greco Karamanlis. Il
     > primo ministro albanese, ha affermato che tutto dovrà essere
     risolto
     > alla luce di Trattato dell'Amicizia del 1996 altrimenti verranno
     > risolti al di fuori delle istituzioni nazionali, portandoli
     > all'attenzione del Tribunale Europeo di Strasburgo.
     >
     > In ogni caso, fino questa corrispondenza del 5 di marzo 2006,
     nessun
     > passo è stato fatto da parte del Governo di Sali Berisha. Sembra
     che
     > il ruolo della Grecia al riguardo dell'integrazione dell'Albania
     > nell'Unione Europea e i circa 600.000 cittadini Albanesi che
     lavorano
     > e vivono in Grecia, hanno messo la politica di Tirana in grande
     > difficoltà.
     >
     > Dobbiamo dire che durante il precedente governo del Partito
     > democratico di Berisha, cioè durante gli anni 1992 - 1997 si sono
     > verificate tante operazioni violente della polizia greca contro gli
     > emigranti albanesi in Grecia che purtroppo anche se da più di dieci
     > anni vivono in quel paese Europeo fin ora non sono stati ancora
     > legalizzati in modo permanente.
     >
     > Corrispondenza del 20 maggio 2006
     >
     > Dunque, per ora la questione degli Figuri non ha trovato una
     > soluzione, mentre evidentemente proseguono i contatti. Intanto,
     però,
     > sta emergendo un'altra difficoltà diplomatica per il Ministero
     degli
     > Affari Esteri dell'Albania…
     > Press a poco negli stessi giorni in cui la crisi Cino–Albanese era
     al
     > culmine, un'altra possibile crisi tra Grecia e Albania rende
     > difficile il lavoro della politica estera di Tirana.
     >
     > Il ministro Greco della Difesa, Evangelos Meimarakis, ha annullato
     > improvvisamente all'ultimo momento una visita di lavoro in Albania
     > prevista in precedenza.
     >
     > Secondo i mass media, il Ministro Greco Meimarakis ha annullato la
     > visita, perché i cimiteri costruiti per onorare i soldati Greci
     > caduti nella guerra Italo–Greca del 1940 nei territori del sud
     > dell'Albania, non erano ancora pronti.
     >
     > In effetti, Tirana viste le tante difficoltà con Pekino e temendo
     > l'effetto catena sulla politica estera, ha tentato governare la
     > situazione in favore suo.
     >
     > Il Ministro Albanese della Difesa, Fatmir Mediu ha dichiarato che è
     > la seconda volta che il ministro Greco Meimarakis rinvia la sua
     > visita in Albania. Secondo il ministro Mediu, questo avviene poiché
     > tutto e' ancora nella fase tecnica della realizzazione del progetto
     > cimiteri dei soldati Greci della seconda guerra mondiale.
     >
     > La parte politica, ha aggiunto il ministro Albanese, e' oramai
     > conclusa, cioe'significa che il governo Albanese ha dato oramai il
     > suo OK.
     >
     > Il ministro degli esteri Besnik Mustafaj in una conferenza stampa
     ha
     > sottolineato che le relazioni Greco–Albanesi non stanno affrontando
     > nessuna difficoltà. Mustafaj ha reso noto che un grande cimitero
     sarà
     > costruito, con soldi del governo Greco, nella città di Kelcyra nel
     > sud dell'Albania e un altro piccolo a Bularat un altra provincia
     > della stessa regione.
     >
     > I mass media hanno affermato che mentre il grande cimitero
     costruito
     > a Kelcyra è pronto, non tutti i corpi dei soldati greci hanno
     ancora
     > trovato posto. Questa notizia ha creato un po' di confusione visto
     > che tutto era seguito in modo quasi clandestino.
     >
     > Per di più questo evento storico porta con sé tante complesse
     > conseguenze nelle relazioni tra Albanesi, Greci ed Italiani.
     > Il partito della Giustizia ed Integrazione Europea che rappresenta
     la
     > minoranza dei Çami, i quali, accusati di essere collaborazionisti
     > degli italiani durante le seconda guerra mondiale, hanno subito un
     > genocidio tremendo durante quel periodo, ha tenuto una conferenza
     > stampa.
     >
     > Mentre tutti si aspettavano le proteste dei Çami (Chams) sulla
     > costruzione del cimitero, il PDI ha dichiarato di essere a favore
     dei
     > cimiteri dei soldati Greci in Albania e che considera tale atto
     come
     > un segno di un'emancipazione politica regionale.
     >
     > Il presidente del PDI, Tahir Muhedini, ha aggiunto che tale
     > emancipazione sarebbe definitiva soltanto nel caso in cui anche
     alla
     > popolazione dei Çami fosse permesso di visitare e portare i fiori
     ai
     > propri caduti innocenti in Grecia che non hanno ancora un loro
     > cimitero.
     >
     > Muhedini, in un articolo pubblicato dal giornale "Shqip", ha fatto
     > sapere all'opinione pubblica che non è stato facile per la
     presidenza
     > del partito decidere in questo modo, ma, secondo Muhedini, i Çami
     > (Chams) hanno deciso di guardare non più al passato, ma al futuro
     > Europeo dei Balcani.
     >
     > Muhedini ha reso noto inoltre di aver mandato al vice Presidente
     > della Commissione Europea, Franco Frattini, un dossier sullo stato
     > delle relazione Greco-Albanesi in relazione al caso della minoranza
     > dei Çami.
     >
     > Secondo un comunicato stampa del PDI, l'ufficio del vice presidente
     > Frattini ha risposta assicurando tutta l'attenzione dovuta da parte
     > del vicepresidente Frattini che ha provveduto a trasmettere il
     > dossier al Commissario Europeo all`Allargamento Olli Rehn.
     >
     > Dalla corrispondenza del 27 di maggio 2006
     >
     > Cambiamo ora argomento e parliamo di una questione che sta rendendo
     > difficili i rapporti diplomatici tra Albania e Grecia. Il problema
     > riguarda i cimiteri dei soldati Greci caduti nella guerra Italo-
     Greca
     > del 1940 che si trovano nei territori del sud dell'Albania. Tra
     > l'altro, quando si parla di quegli eventi storici, non solo si
     vanno
     > a toccare le relazioni tra Albania, Grecia e Italia, ma c'è di
     mezzo
     > anche la popolazione dei Çami (Chams), una minoranza che fu
     accusata
     > di collaborazionismo con le truppe di occupazione italiane e subì
     un
     > tremendo genocidio. Anche oggi i Çami (Chams) fanno fatica a vedere
     > riconosciuti i propri diritti, una questione di cui si è occupato
     > anche il PRT.
     >
     > Il ministro degli esteri albanese Besnik Mustafaj aveva voluto
     > affermare che le relazioni Greco-Albanesi non stanno affrontando
     > nessuna difficoltà, però le cose non stanno proprio così. Al di là
     > delle dichiarazioni ufficiali o delle affermazioni di buona
     volontà,
     > ci sono parecchi problemi pratici e burocratici. Se non ricordo
     male
     > ci sono dei problemi soprattutto per quanto riguarda un cimitero in
     > particolare.
     >
     > Dunque, qual è lo stato delle relazioni tra Albania e Grecia al
     > riguardo?
     > Il sindaco di Kelcyra, secondo alcune interviste portate dai mass
     > media, ha dichiarato che anche il cimitero di Kelcyra non aveva
     > ottenuto le autorizzazioni da parte del Municipio e che la chiesa
     > ortodossa locale aveva ottenuto soltanto il permesso di circondare
     un
     > terreno e non di costruire un cimitero.
     >
     > Dall'altra parte voci informali dicono che a capo di questa
     > iniziativa c'e' il capo arcivescovo della Chiesa Autocefala
     Ortodossa
     > Albanese, che, in effetti, e' un cittadino Greco, messo in quella
     > posizione sin dal ri-inizio di questa chiesa in Albania negli anni
     > 1990.
     >
     > Infatti, in quell'epoca in Albania, che si era appena lasciata alle
     > spalle il periodo dell'ateismo di Stato durato circa 30 anni, era
     > molto difficile trovare dei cittadini Albanesi che erano laureati
     in
     > teologia e cosi anche se lo statuto della Chiesa Autocefala
     stabiliva
     > che a capo avrebbe dovuto essere un cittadino Albanese, per
     mancanza
     > di un candidato albanese si dovette accettare la candidatura del
     > prete greco Anastasios Janullatos.
     >
     > Da allora e fino ad oggi, il dibattito pubblico sul tema della
     > sostituzione del capo della Chiesa Autocefala Albanese con un
     > cittadino Albanese non e' mai cessato, ma n'ostante ciò la Chiesa
     > continua ad essere guidata sempre dallo stesso religioso greco
     anche
     > se ora i preti Albanesi laureati in teologia non mancano.
     >
     > Janullatos, allo scopo di rispettare lo statuto della Chiesa
     > autocefala albanese, ha chiesto dal governo Albanese, da molti
     anni,
     > di ottenere la cittadinanza Albanese. Fin ora non è riuscito ad
     > ottenerla e certo questo fatto non può non avere un significato.
     >
     > Tornado alla questione principale vorrei dire che una televisione
     > privata ha trasmesso la messa celebrata da Janullatos a Kelcyra in
     > onore dei soldati greci caduti durante la seconda guerra mondiale
     nei
     > territori Albanesi.
     >
     > Tahir Muhedini, il presidente del Partito per la Giustizia ed
     > Integrazione Europea, che rappresenta la minoranza dei Çami, che,
     > come ricordavi tu, furono accusati di essere collaborazionisti
     degli
     > Italiani durante le seconda guerra mondiale e subirono un genocidio
     > tremendo da parte dei Greci, nel suo articolo pubblicato dal
     > giornale "Shqip", menzionato anche nella corrispondenza precedente,
     > chiedeva in che veste Janullatos avesse partecipato alla messa in
     > onore dei caduti greci. "Di certo - ha dichiarato Muhedini - non
     come
     > capo Arcivescovo della Chiesa Autocefala Ortodossa Albanese.
     >
     > In effetti, questo il partito che rappresenta i Çami (Chams),
     > considerando l'autoritàa di Janullatos al Governo Greco e la sua
     > presenza da lungo tempo a capo della Chiesa Autocefala Ortodossa
     > Albanese, aveva chiesto pubblicamente a Janullatos di intervenire
     > presso il Governo Greco per trovare una soluzione democratica sul
     > rispetto dei diritti civili e politici dei Çami (Chams): il diritto
     > alla cittadinanza ed il diritto di proprietà. Purtroppo però questa
     > richiesta non ha trovato nessun riscontro da parte del capo
     > arcivescovo.
     >
     > Altre reazioni?
     > In effetti, questa non è l'unica volta che le autorità Greche
     violano
     > le leggi Albanesi, ma le autorità Albanesi da parte loro hanno
     sempre
     > chiuso un occhio, temendo che la Grecia possa usare il suo potere
     di
     > veto nelle istituzioni Europee contro l'Albania e contro l'Accordo
     di
     > Stabilizzazione ed Associazione con l'Unione Europea, oppure faccia
     > pressioni contro i circa 600 mila emigrati Albanesi in Grecia.
     >
     > I mass media indipendenti hanno portato all'attenzione pubblica un
     > altro incidente accaduto tra la Grecia e l'Albania il 10 aprile del
     > 1994, quando un militare ed un poliziotto greci accompagnati da
     > cittadini Albanesi della minoranza greca che erano emigranti in
     > Grecia, violarono illegalmente il territorio Albanese, entrarono in
     > un posto militare a Pershkepia, al confine con la Grecia, ed
     uccisero
     > un ufficiale ed un soldato Albanese mentre stavano dormendo.
     >
     > Nella nota di protesta del Governo Albanese dell'epoca, si diceva
     che
     > un comando di terroristi Greci composto da 8 persone in divisa
     > militare Greca avevano violato il territorio Albanese uccidendo due
     > militari Albanesi e ferendo altri tre soldati nel sonno.
     >
     > Secondo quella nota di protesta dopo avere compiuto il crimine i
     > greci avevano gridato che tutto questo era stato fatto poiché il
     > Vorio Epiro non era morto! Non pensate che abbiamo dimenticato!
     >
     > Il governo Greco dell'epoca rispose che si era trattato di un fatto
     > del tutto inaspettato e che le accuse di Tirana ad Atene non erano
     > motivate dato che le autorità greche furono informato solo al
     momento
     > in cui risposero ufficialmente.
     >
     > Secondo i mass media Albanesi all'indomani della dichiarazione del
     > governo Greco il giornale greco "Elfterotipia" pubblicò una lettera
     > spedita alla loro redazione da un'Organizzazione Terroristica che
     si
     > definiva "Fronte per la Liberta del Vorio Epiro" che assumeva la
     > responsabilità dell'attentato rivendicando i territori a sud
     > dell'Albania.
     >
     > Gli autori del massacro di Pershkepia furono arrestati dalle
     autorità
     > Greche il 18 Marzo del 1995 quando erano pronti a programmare un
     > altro attacco in territorio Albanese e nelle loro case furono
     trovate
     > tante armi e altri documenti. Il 21 marzo 1996 il tribunale di
     Atene
     > ordinò però il loro rilascio per mancanza di prove!
     >
     > L'allora presidente della Repubblica albanese, Sali Berisha,
     attuale
     > premier, accusò la politica di Atene di essere complice di tali
     > progetti violenti ed ordinò l'arresto dei dirigenti
     dell'Associazione
     > OMONIA della minoranza greca in Albania.
     >
     > Prima di vincere le ultime elezioni generali del luglio 2005,
     Berisha
     > aveva dichiarato che se c'era qualche errore politico nella sua
     > carriera politica quella dovrebbe essere trovato soltanto al
     > confronto della Grecia. Ora il partito di Berisha governa in
     > coalizione con il partito dell'Unione per i Diritti Umani della
     > Minoranza Greca in Albania.
     >
     > Corrispondenza del 3 di Giugno 2006
     >
     > Come settimana è ora la volta della corrispondenza di Artur Nura
     > dall'Albania.
     >
     > Dunque, parliamo anche questa settimana delle difficoltà nelle
     > relazioni tra Grecia ed Albania a proposito dei cimiteri che in
     terra
     > albanese dovrebbero accogliere le spoglie dei soldati greci caduti
     > durante la seconda guerra mondiale nel conflitto contro l'Italia.
     >
     > Salutando sia te che gli ascoltatori della radio radicale, oggi
     > vorrei dire che parleremo ancora della questione dei soldati Greci
     > caduti nella guerra Italo - Greca nei territori Albanesi, poiché al
     > riguardo del caso è scoppiato un vero scandalo in Albania.
     >
     > Si, infatti, tralasciamo un po' la stretta attualità quella per
     altro
     > ci occupiamo nel resto della trasmissione di oggi. Dunque, pare che
     i
     > resti presentati come quelli dei soldati Greci sono in realtà di
     > contadini albanesi.
     >
     > In effetti, e' stato scoperto dai giornalisti che la maggior parte
     > delle ossa che si supponeva fossero dei soldati greci caduti nella
     > guerra, non erano loro, ma di contadini Albanesi abitanti in quelle
     > zone.
     >
     > I resti sono stati prelevati dalle antiche tombe di un villaggio
     > chiamato Kosine e dei suoi dintorni e questo vero e proprio
     traffico
     > di ossa, e' stato denunciato dai contadini di quelle zone, che
     hanno
     > fatto appello ai mass media di essere molto attenti al caso.
     >
     > Secondo i contadini, invece di inumare nel cimitero di Kelcyra le
     > ossa dei soldati greci, gli operai comandati da un prete della
     Chiesa
     > Ortodossa del villaggio Kosine, hanno svuotato decine di tombe di
     > vecchi cimiteri albanesi e hanno poi "venduto" quei resti come
     > fossero dei soldati Greci della guerra Italo - Albanese.
     >
     > Infatti, all'inizio i membri della famiglia Ballabani avevano
     > dichiarato ai mass media che le tombe dei loro antenati erano state
     > distrutte e che loro stessi erano sicuri che le ossa dei loro
     > antenati si trovano esposte come quelle dei soldati Greci nella
     > Chiesa del villaggio.
     >
     > Ma non soltanto i sepolcri di quella famiglia, ma di tutto il
     > villaggio Kosine erano situati intorno alla antica chiesa ortodossa
     > dello stesso villaggio, e proprio responsabile di questo scandalo
     > sarebbe il prete del villaggio Padre Vasili Thomollari.
     >
     > Questo religioso, da parte sua ha accusato le persone della
     famiglia
     > Ballabani come fossero dei delinquenti, ha negato che quelle ossa
     > fossero di contandini Albanesi, sostenendo che sono invece di veri
     > soldati greci. Però la denuncia della famiglia Ballabani è stata
     > seguita dalle denuncie delle altre famiglie dello stesso villaggio
     di
     > Kosine e del villaggio di Kutali,
     >
     > I mass media, infine, hanno fatto sapere che le scatole in cui si
     > trovano le ossa dei presunti soldati Greci si trovano dentro la
     > Chiesa di Kutali. In seguito a questa notizia l'ufficio locale del
     > Pubblico Ministero e le forze di polizia hanno iniziato un'indagine
     > al riguardo, mettendo sotto sorveglianza la chiesa in cui si
     trovano
     > le scatole metalliche con le ossa.
     >
     > Può sembrare bizzarro che ci si occupi di vicende del genere, però
     io
     > credo che sia anche da storie come queste che si capisce qualcosa
     di
     > più dei Balcani e dei problemi di questa regione. I rapporti tra
     > Albania e Grecia, lo abbiamo ricordato più volte, non sono facili.
     > Tanto più che l'Albania punta all'integrazione europea e la Grecia
     > che formalmente non si oppone fa pesare in ogni momento la sua
     > possibilità di stoppare le aspirazioni di Tirana.
     >
     > Quali sono le origini di quanto sta accadendo tra Grecia e Albania?
     > Come abbiamo detto nelle corrispondenze precedenti tutto è venuto a
     > conoscenza dell'opinione pubblica quando i mass media hanno reso
     noto
     > l'annullamento della visita ufficiale del ministro Greco della
     > Difesa, il quale poiché non tutto era pronto al riguardo dei
     cimiteri
     > per i soldati greci caduti nella guerra Italo - Greca, ha rinviato
     la
     > sua visita in Albania ad una data successiva non precisata.
     >
     > Subito dopo questa notizia, sono stati gli stessi Ministri Albanesi
     > degli Affari Esteri e della Difesa, rispettivamente Besnik Mustafaj
     e
     > Fatmir Mediu che hanno fatto sapere all'improvviso all'opinione
     > pubblica il progetto dei cimiteri di soldati Greci suscitando cosi
     > l'attenzione dei mass media.
     >
     > L'ex Ambasciatore Albanese ad Atene, Bashkim Zeneli, in
     un'intervista
     > ad un canale televisivo privato, ha affermato che fin a che era lui
     > ambasciatore ad Atene, niente era stato definito per la parte
     tecnica
     > di questo progetto, aggiungendo che, secondo lui, il governo
     > socialista aveva diplomaticamente rifiutato tale progetto.
     >
     > In effetti, molto piu tardi si è saputo che tutto è partito da
     > un'associazione di militari Albanesi di origine Greca in pensione,
     i
     > quali avevano dichiarato che circa 10.000 soldati greci erano
     caduti
     > nella guerra con l'Italia, e che secondo i mass media, loro hanno
     > potuto trovare soltanto le ossa di circa 356 sodati greci anche se,
     a
     > dire il vero, anche per quella cifra ci sono tanti dubbi al
     riguardo.
     >
     > Il capo villaggio di Kosine, Spirro Zharka, aveva dichiarato ai
     mass
     > media che esponenti della Mitropolia Ortodossa gli avevano
     assicurato
     > che tutto era stato preparato sulla base di mappe professionali per
     > trovare i resti dei soldati Greci. Dall'altra parte diversi anziani
     > contadini dei villaggi di Kosine e Kutali, hanno affermato ai mass
     > media che secondo loro non si trovano cimiteri di soldati greci nei
     > loro villaggi e nei dintorni della Chiesa.
     >
     > Hai parlato del rinvio della visita ufficiale in Albania del
     ministro
     > greco della Difesa greco. A questo punto quali sono le reazioni
     > Greche?
     > Il Console Greco ad Argirokastro, Kristo Mandella, appena saputo
     che
     > la Polizia aveva circondato la Chiesa per sorvegliare la situazione
     > ed indagare sull'accaduto, ha visitato il villaggio e la Chiesa il
     > Lunedì scorso. Formalmente era per partecipare ad una messa che
     però
     > di solito non viene mai celebrata il lunedì!
     >
     > Mendella, ignorando i sentimenti degli Albanesi al riguardo delle
     > tombe dei loro antenati, ha chiesto alle forze di polizia di non
     > entrare nella chiesa, poiché la cosa offenderebbe i sentimenti dei
     > Greci e la cosa potrebbe essere mal interpretata da loro!
     >
     > Però, sembra certo che non c'è stato soltanto questo intervento del
     > Console Greco di Argirokastro, ma altre pressioni ancora e piu
     > pesanti, dato che le forze di polizia e della magistratura
     all'inizio
     > si sono ritirati…!
     >
     > Ma, dall'altre parte, un giornalista della tv privata "news 24" ha
     > potuto filmare le scatole metalliche delle ossa dentro la Chiesa
     > quando si stava celebrando la messa del prete ortodossa con la
     > presenza del consolo Greco.
     >
     > Infatti, l'opinione pubblica Albanese ha potuto vedere anche una
     > delle guardie del corpo del Console che spingevano il giornalista
     > del "24 News" perché non filmasse le scatole. E subito dopo, in una
     > seduta del parlamento albanese si e' svolto un dibatitto al
     riguardo
     > dello scandalo.
     >
     > Sabit Brokaj, vice presidente del Movimento Socialista per
     > l'Integrazione Europea, nel suo intervento al parlamento ha
     accusato
     > il governo Albanese di aver perduto formalmente la sovranità.
     Brokaj
     > ha aggiunto che fatti del genere di quelli accaduti non hanno
     niente
     > a che fare con le relazioni reciproche di due paesi amici e vicini.
     >
     > Se i greci vogliono far rispettare i loro soldati caduti nella
     > guerra - ha aggiunto Brokaj - dovranno prima fare le analisi
     dell'DNA
     > delle ossa e poi metterli nei cimiteri.
     >
     > Brokaj, dall'atra parte, ha anche aggiunto che lo stato Albanese
     > dovrebbe promulgare il prima possibile delle leggi al riguardo
     delle
     > religioni ed ha invitato il governo a seguire l'esempio del Re
     > Albanese, Ahmet Bej Zogu, che sovvenzionava e non permetteva alle
     > religioni di essere finanziate dall'estero per impedire che fossero
     > strumentalizzate dai loro finanziatori.
     >
     > Altri esponenti di spicco dell'opposizione, piu tardi in diverse
     > interviste hanno appoggiato le richieste di Brokaj sulle dimissioni
     > del capo arcivescovo della Chiesa Ortodossa Albanese, Anastasios
     > Jannullatos e di dichiarare persona non grata il Console Greco di
     > Argirocastro che ha violato la sovranità dell'Albania.
     >
     > Infatti, l'ufficio del procuratore generale della Repubblica
     > dell'Albania, secondo diversi mass media, ha mandato a Kelcyra i
     suoi
     > procuratori per riaprire il caso e mettere sotto sequestro gli
     > scheletri presunti dei soldati Greci. I procuratori hanno chiesto
     > anche il consenso della Chiesa Ortodossa pero fin'ora non ci sono
     > novità…
     >
     > Per capire meglio… Qual è la retrospettiva storica e politica
     > dell'accaduto?
     > La questione e' delicata anche se abbiamo a che fare con una
     > situazione più che assurda, una situazione che possono produrre
     > soltanto i paesi Balcanici, dei quali fa parte anche la Grecia, pur
     > essendo membro a pieno titolo dell'Unione Europea.
     >
     > Paskal Milo, il presidente del partito di Alleanza Sociale, ed ex
     > ministro degli Albanese degli Affari Esteri, in un programma
     > televisivo ha dichiarato che purtroppo la legge di guerra greca del
     > 1940 contro l'Italia e l'Albania non e' stata ancora abrogata
     > soltanto nei confronti dell'Albania!
     >
     > Milo ha aggiunto che nel 2000 alla richiesta ufficiale del suo
     > Ministero indirizzato al ministero degli Affari Esteri Greco per
     > sapere se la legga di guerra fosse ancora in vigore, il direttore
     > Giuridico dell'allora ministero aveva risposto che dal punto di
     vista
     > giuridico, essa aveva ancora forza! Secondo Milo, questo alto
     > ufficiale Greco e' stato subito licenziato, poiché per rispondere a
     > tale richiesta avrebbe prima dovuto chiedere al settore politico
     del
     > suo Ministero.
     >
     > Ma, e' chiaro che per capire meglio la fotografia di quanto accade
     > oggi bisogna risalire agli anni 1940 durante la secondo guerra
     > mondiale quando Italia, che occupava l'Albania, da questi territori
     > attacco' militarmente la Grecia.
     >
     > Al riguardo dello scandalo, prima volevo dire che secondo i mass
     > media fino ad oggi sarebbero stati ritrovati soltanto i corpi di 36
     > soldati greci, che furono sepolti nel 1943 dai soldati italiani al
     > termine dell'unica battaglia di cui ci si sono notizie in questa
     > zona.
     >
     > Invece, dal punto di vista storico - politico lo scandalo rischia
     di
     > toccare i più profondi rapporti fra greci e albanesi, ma anche con
     > gli italiani. Sembra che il cimitero di Kelcyre sia stato collocato
     > in modo per niente casuale ad un confine segnato sulle mappe dei
     > nazionalisti greci, e che indica l'inizio della cosiddetta regione
     > del Vorio Epiro, cioè l'Epiro del nord.: un'area in territorio
     > dell'Albania del sud, ma che i nazionalisti ellenici rivendicano da
     > secoli come propria terra ed i soldati Greci del 1940 sembra nella
     > loro offensiva contro l'esercito Italiano sembra che hanno
     > considerato soltanto questa mappa.
     >
     > Mentre l'Italia sembra essersi dimenticata del tutto questa sua
     parte
     > storica, gli Albanesi in generale ed i Çami Albanesi in particolare
     > non sognano per niente l'annessione della regione di Çamëria dalla
     > Grecia, ma soltanto chiedono che siano rispettati i loro diritti
     > fondamentali. La costruzione di un cimitero greco di tale imponenza
     > potrebbe diventare negli anni prossimi un pretesto per legittimare
     le
     > antiche rivendicazioni territoriali Greci.
     >
     > La corrispondenza del 21 di ottobre 2006
     >
     > Questi sono dunque i risultati del primo turno delle elezioni
     locali
     > in Grecia. Di queste elezioni e dei riflessi che avranno sulla
     > politica greca nella regione Balcanica (in particolare nelle
     > relazioni con l'Albania) parliamo con Artur Nura con il quale siamo
     > collegati per la consueta corrispondenza settimanale.
     > Buona sera Artur.
     >
     > Buona sera a te Roberto e a tutti gli ascoltatori di Radio radicale.
     >
     > Come hai già detto tu la cosa che fa notizia in queste elezioni è
     il
     > fatto che il partito del premier Kostas Karamanlis ha mantenuto la
     > maggioranza nella capitale Atene, dove abitano circa 2 milioni e
     > mezzo di abitanti, ma ha perso il comune del Pireo ed in un'altra
     > città importante, Salonicco ci sarà il ballottaggio domenica
     prossima
     > anche se le previsioni sono a favore del partito Nuova Democrazia,
     il
     > cui candidato, dopo 20 anni di sconfitte di questo partito in
     questa
     > città è arrivato ora molto vicino alla soglia del 42 % dei voti.
     > Un altro dato importante secondo diversi opinionisti è che per la
     > prima volta dalla fine della seconda guerra mondiale la
     > partecipazione dei cittadini alle urne e' stata molto modesta. Come
     > dicevi tu, a livello nazionale circa il 40 per cento dei cittadini
     > non e' andato alle urne, ed in particolare nel nord della Grecia
     > questa cifra e' arrivato molto vicino al 55 % di astensione alle
     urne.
     >
     > Quali saranno ora le scelte politiche del governo dopo queste
     > elezioni?
     > In effetti, il Premier Greco Kostas Karamanlis, dopo che i primi
     > risultati sono stati resi pubblici, ha dichiarato che il suo
     Governo
     > dovrà continuare le riforme economiche che hanno come scopo
     > principale il rispetto degli standard dell'Unione Europea.
     >
     > Pero, secondo diversi analisti politici, questo non e' l'unica
     > battaglia che il Governo Greco dovrà affrontare. Secondo queste
     > analisi geopolitiche, la Grecia nella sua storia moderna è stata
     > sempre privilegiata dall'Occidente ed in particolare dalle
     politiche
     > e dagli interessi della Gran Bretagna e degli USA, ma ora deve
     > confrontare la sua democrazia interna con gli standard
     internazionali
     > degli altri paesi europei.
     >
     > Ricordo agli ascoltatori di Radio Radicale che la Grecia e' uno dei
     > due paesi dell'Unione Europea che non hanno ratificato la
     Convenzione
     > Europea dei Diritti dell'Uomo. Vorrei informarvi poi che l'inviato
     > degli Stati Uniti all'OSCE (l'Organizzazione per la Sicurezza e la
     > Cooperazione in Europa), Clifford Bond, in un incontro tenutosi a
     > Varsavia in Polonia l'11 di Ottobre sulla implementazione degli
     > Standard Internazionali dei Diritti Umani nei paesi membri di
     questa
     > importante organizzazione, ha dichiarato che l'amministrazione
     > americana e' preoccupata per il trattamento che la Grecia riserva
     nei
     > confronti delle persone di etnia Albanese, Macedone e Turca.
     >
     > L'inviato USA ha aggiunto anche che Washington continuerà a fare
     > appello alla Grecia perché favorisca la comprensione tra le diverse
     > Etnie e rispetti gli Standard Internazionali sui Diritti Umani
     oltre
     > alle promesse fate dalla stessa Grecia all'OSCE.
     >
     > Secondo il sito ufficiala del Ministero Greco degli Affari Esteri,
     il
     > portavoce di questo ministero, Jorgo Koumoutsakos, in una
     conferenza
     > stampa ha definito le dichiarazione dell'inviato USA come sbagliate
     e
     > tendenziose.
     >
     > Koumoutsakos, dichiarando che secondo il suo ministero l'unica
     > minoranza presente in Grecia è quella musulmana. Per quanto
     riguarda
     > le altre presupposte minoranze, ha aggiunto che nessuno Standard
     > Internazionale potrebbe offrire ad un gruppo di emigranti Albanesi
     > tale status per qualsiasi specifica importanza loro in Grecia.
     >
     > Inoltre, a proposito della presupposta minoranza Macedone, secondo
     lo
     > stesso portavoce a nessuno di 2 milioni e mezzo di Greco-Macedoni
     che
     > vivono nella Macedonia Greca piacerebbe essere considerato una
     > minoranza.
     >
     > In effetti, l'inviato USA all'OSCE Clifford Bond si era
     complimentato
     > con il governo greco per aver permesso la costruzione di una
     Moschea
     > ad Atene (di cui hai gia' parlato tu) e di aver permesso ai Turchi
     di
     > imparare la loro lingua materna in una scuola della Tracia
     > Occidentale.
     >
     > Bisogna ricordare che la Grecia era l'unico paese europeo che non
     > aveva ancora permesso la costruzione di una Moschea nel suo
     > territorio…
     > E' vero però dobbiamo anche dire che tutto questo non basta a
     > tranquillizzare Washington sugli Standard dei Diritti Umani.
     >
     > Molto probabilmente la dichiarazione dell'inviato USA all'OSCE
     sulla
     > minoranza Albanese in Grecia, non ha considerato soltanto il gruppo
     > degli Emigranti Albanesi, che secondo diverse fonti di informazione
     > dovrebbero essere circa 600.000, e ai quali purtroppo non è stata
     > data la possibilità di votare nelle elezioni locali, come era stato
     > promesso prima, e come prevedono gli standard europei.
     >
     > Quindi a chi si riferiva il rappresentante americano?
     > Potrebbe essere che l'Ambasciatore americano e la politica di
     > Washington abbia considerato altri grandi gruppi di cittadini Greci
     > di origine Albanese che sono stati assimilati forzatamente dalla
     > Grecia nel corso della storia.
     >
     > Infatti, secondo James Pettifer, un noto professore dell'Accademia
     > della Difesa del Regno Unito, la cifra degli Albanesi in Grecia
     > potrebbe arrivare a qualche milione e queste popolazioni sono
     > composte dagli originali Ortodossi Albanesi chiamati Arvanitas e
     dai
     > Çami ortodossi non espulsi insieme con gli altri Çami Musulmani
     dalla
     > Grecia alla fine della seconda guerra mondiale.
     >
     > Secondo il professor Pettifer, ma anche altri studiosi del campo
     > confermano questi dati, queste popolazioni conservano ancora al
     > giorno d'oggi la loro identità Albanese, e anche se viene impedito
     a
     > loro di insegnare o di imparare la lingua albanese, nelle loro case
     > continuano ad usare la loro lingua materna.
     >
     > Questa è una questione interessante. Cosa ci puoi dire di più su
     > questa tema?
     > Vorrei portare all'attenzione degli ascoltatori la polemica esplosa
     > in Albania tra l'Ambasciatore Greco a Tirana, Costantino Kokossis
     ed
     > importanti esponenti politici Albanesi.
     >
     > All'inizio, l'ambasciatore Greco Costantino Kokossis, appena
     nominato
     > a Tirana dopo una lunga esperienza nel Ministero Greco degli Affari
     > Esteri, intervistato dal canale televisivo Albanese "ALSAT", che
     > trasmette quasi nelle tutte le arie Albanesi dei Balcani, aveva
     > definito tutta la popolazione dei Çami come dei collaborazionisti
     > degli occupanti nazi - fascisti durante la seconda guerra mondiale.
     >
     > Secondo l'ambasciatore Kokosis, alla fine della guerra, dopo la
     > sconfitta degli occupanti, i Çami anche se erano cittadini Greci,
     > lasciarono il paese di propria volontà insieme con i nazi -
     fascisti!
     >
     > Tale dichiarazione ha suscitato la reazione decisa delle
     > organizzazioni che rappresentano la popolazione dei Çami in
     Albania,
     > come il Partito per la Giustizia ed Integrazione Europea e
     l'Istituto
     > degli Studi sulla Çamëria.
     >
     > I rappresentanti di queste organizzazioni hanno tenuto una
     conferenza
     > stampa definendo le dichiarazioni dell'ambasciatore Greco come
     delle
     > interpretazioni che non hanno niente a che fare con la realtà
     > storica, aggiungendo che all'epoca furono compiuti crimini
     mostruosi
     > contro la popolazione innocente e indifesa dei Çami, che dovrebbero
     > essere considerati Crimini contro l'Umanità.
     >
     > La reazione delle Organizzazioni dei Çami non ha avuto nessun
     > riscontro pubblico da parte dell'Ambasciatore Kokosis, ma lo stesso
     > Ambasciatore, intervistato alcuni giorni dopo dal giornale
     > Albanese "Shqip", non ha voluto menzionare il caso della minoranza
     > dei Çami tra la Grecia ed Albania.
     >
     > Cercando poi di fare un resoconto dei problemi che deve affrontare
     la
     > Minoranza Greca in Albania, l'ambasciatore ha fato appello
     > all'opinione pubblica Albanese perché accetti l'esistenza di scuole
     > Greche in Albania, paragonando questo con le richieste simili degli
     > Albanesi della Macedonia.
     >
     > Queste dichiarazioni dell'ambasciatore greco hanno suscitato altre
     > reazioni forti da parte di diversi esponenti politici di spicco in
     > Albania, tra cui Sabri Godo, leader storico del Partito
     Repubblicano
     > Albanese e Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore a Roma ed attuale
     deputato
     > e leader del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea.
     >
     > Sabri Godo, dicendo che l'Ambasciatore Greco sbaglia di grosso
     quando
     > dice che la minoranza Greca sa lottare onestamente per la sua
     > sopravvivenza in Albania, ha aggiunto che l'ambasciatore stesso non
     > ha portato nessun argomento serio per provare l'esistenza di
     minacce
     > contro tale minoranza in Albania, poiché nella storia Albanese non
     ci
     > sono mai stati conflitti etnici.
     >
     > Secondo Godo, l'Ambasciatore Greco non dovrebbe dare lezioni sulla
     > situazione delle minoranze etniche in Albania, evitando la grave
     > situazione dei Çami espulsi con la violenza dalle loro terre e
     dalle
     > loro case, e in più evitando il caso degli Arvanitas ai quali si
     sono
     > sempre stati negati i diritti etnico - culturali in Grecia.
     >
     > Invece, il politico e lo storico Pellumb Xhufi, approfondendo gli
     > argomenti citati da Godo ha portato all'attenzione dell'opinione
     > pubblica il fato che le scuole Greche in Albania sono sempre
     esistite
     > sin dal diciottesimo secolo nei territori Albanesi abitati dalle
     > minoranze.
     >
     > Pellumb Xhufi, che è stato anche Vice Ministro degli Affari Esteri,
     > ha aggiunto che anche durante il periodo della dittatura comunista
     in
     > Albania la minoranza greca ha avuto proprie scuole nella sua lingua
     > materna e anche programmi radiofonici e televisivi.
     >
     > Secondo Xhufi paragonare la condizione della minoranza Greca in
     > Albania con quella degli Albanesi in Macedonia, dove c'è una
     > percentuale di circa il 30 % <br/><br/>(Message over 64 KB, truncated)
    Your message has been successfully submitted and would be delivered to recipients shortly.