Loading ...
Sorry, an error occurred while loading the content.
 

Camet :perkujtim Dinjitoz I Eksodit Te Imponuar

Expand Messages
 • albertino rakipi
  62 vjetori i genocidit grek ndaj cameve, u perkujtua me lule ne varreza, marshim dhe proteste.Karvani i 12.000 njerezve, marshoi dje drejt Qafe Botit dhe
  Message 1 of 4 , Apr 30, 2008
   62 vjetori i genocidit grek ndaj cameve, u perkujtua
   me lule ne varreza, marshim dhe proteste.Karvani i
   12.000 njerezve, marshoi dje drejt Qafe Botit dhe
   fshatit Klloq te Sarandes

   "Duam te na kthejne pronat dhe te trajtohemi si
   minoriteti grek ne Shqiperi, dhe si ai shqiptar ne
   Greqi, pa i ndryshuar kufijte" ishin fjalet qe
   zgjodhen dje ne proteste 12.000 camet pjesemarres. Te
   veshur me blusa te bardha me shenjen e deges se
   ullirit qe simbolizon paqen, kane kerkuar te kthehen
   ne trojet e tyre ne menyre paqesore.

   Ja cilat te Drejta Universale u jane shkelur cameve:

   Neni 15
   "Askush nuk mund te privohet arbitrarisht nga
   shtetesia e tij".

   Neni 6
   "Njeriu ka te drejten t'i njihet personaliteti
   juridik, ne cdo vend dhe ne cdo rast".

   Neni 3 i Konventes Evropiane
   "Askush nuk mund te debohet me dhune, me mase
   individuale ose kolektive"

   Eglantina Nasi
   Nje perkujtim dinjitoz nga ana e popullates came ne
   Shqiperi, i eshte bere dje dites qe perkon me 62
   vjetorin e debimit te tyre nga territoret e tyre
   etnike. Eksodi i imponuar dhunshem nga ana e shtetit
   grek, dje u kujtua me lule ne varreza, protesta dhe
   nje karvan i gjate prej 12.000 vetash qe marshoi drejt
   Qafes se Botes dhe fshatit Klloq.

   Qafa e Botes, ky vend ne kufi me Greqine, 62 vjet me
   pare u be nje porte hyrese per te gjithe ata qe u
   debuan dhunshem nga trojet e tyre etnike ne territorin
   qe i perket zyrtarisht shtetit grek. Por qe para vitit
   1913, ka qene toke shqiptare. Por radha e gjate e
   mijera cameve marshoi me autobuza edhe drejt fshatit
   Klloq.

   Aty ka edhe nje varreze te madhe camesh, diten kur
   shkelen ne token shqiptare te debuar nga shtepite e
   tyre ne territorin grek. Pikerisht ne keto varreza,
   camet dje kane vene buqeta me lule ne perkujtim te
   dites se nemur. Nderkaq, ne tubimin e madh me shume
   pjesemarres, ne fjalen e tij, kryetari i shoqates
   "Cameria" Servet Mehmeti, do te kujtonte para te
   gjitheve genocidin e ushtruar nga popullata greke
   kunder asaj shqiptare.

   Sipas tij, ka ardhur koha qe institucionet
   nderkombetare qe mbrojne te drejtat e njeriut ne
   vendin tone, ta marrin parasysh ceshtjen came dhe te
   reagojne duke urdheruar venien ne vend te te drejtave
   te neperkembura te kesaj popullate.

   Kerkesat e njohura te cameve
   Kerkesa per kthimin e pronave qe zoterojne brenda
   territorit grek, ishte e para qe protestuesit e
   djeshem te tubuar ne kufirin grek, ngriten te paren.
   Nderkaq, ata permenden edhe farin e respektimit te te
   drejtave te tyre si nje komunitet i caktuar. "Duam te
   na kthejne pronat dhe te trajtohemi si minoriteti grek
   ne Shqiperi, dhe si ai shqiptar ne Greqi, pa i
   ndryshuar kufijte" ishin fjalet qe zgjodhen dje ne
   proteste 12.000 camet pjesemarres.

   Te veshur me bl8iusa te bardha me shenjen e deges se
   ullirit qe simbolizon paqen, kane kerkuar te kthehen
   ne trojet e tyre ne menyre paqesore. Mbeshtetes te
   ketij tubimi kane qene Shoqata "Cameria", Instituti i
   Studimeve "Cameria", te mbeshtetur nga Partia per
   Drejtesi dhe Integrim Evropian dhe Instituti i
   Studimeve "Cameria". Gjithe te tubuarit, me pankarta
   te duar, hodhen thirrjet e tyre per respektim te
   drejtash. Protesta zgjati rreth dy ore dhe me pas te
   gjithe u shperndane ne menyre paqesore.

   Cfare te drejtash Universale iu jane shkelur Cameve?
   Ceshtja came lindi si problem i mprehte ne
   marredheniet mes dy vendeve, Shqiperise dhe Greqise qe
   ne kongresin e Berlinit ne vitin 1878 dhe u perligj
   pas vendimeve te konferences se Ambasadoreve Londer
   1913, ku Cameria u shkeput dhe iu dha Greqise. Si
   rezultat i spastrimit etnik (genocidit) qe u be ne
   1944 1945 ne krahinen e Camerise u debuan 30.000
   shqiptare myslimane te cilet gjeten strehe ne
   Republiken e Shqiperise nga ku jetojne edhe sot.

   Camet jane shqiptare etnike, kryesisht muslimane, nga
   zona e Greqise veriperendimore. Per greket kjo zone
   njihet si Threspotia, ndersa per shqiptaret si
   Cameria. Ne lidhje me ceshtjen came, jane shkelur disa
   te drejta Universale te Njeriut, si pershembull neni 6
   ne te cilin thuhet se njeriu ka te drejten t'i njihet
   personaliteti juridik, ne cdo vend dhe ne cdo rast.

   Apo neni 15 i Deklarates Universale te te drejtave te
   njeriut, ku thuhet se "askush nuk mund te privohet
   arbitrarisht nga shtetesia e tij". Ndersa ne
   protokollin numer 4 te Konventes Europiane ne nenin 3
   thuhet se "askush nuk mund te debohet me dhune, me
   mase individuale ose kolektive" (ka ndodhur me
   popullsine came)".

   Absurdi, ende nje ligj lufte me Greqine
   Fakti me absurd eshte se mes dy vendeve tona, Shqiperi
   dhe Greqi, ende eshte ne fuqi ligji i Luftes, i cili u
   nenshkrua mes Greqise, Italise dhe Shqiperise ne vitin
   1940. Ky ligj eshte i qellimshem dhe dashakeq me
   rastin e Shqiperise pasi vendi yne nuk ishte
   protagonist i luftes dhe ajo vete ka qene e pushtuar
   nga Italia.

   Megjithate, ligji i Luftes u la ne fuqi per
   Shqiperine, por kishte probleme me te drejtat e
   shqiptareve ne pergjithesi dhe te shqiptareve came. Ne
   fakt, sipas studiuesve, camet duhet te jene shtetas
   greke duke respektuar te drejtat nderkombetare te
   caktuara, pavaresisht se ne vitin 1953 iu eshte dhene
   shtetesia shqiptare ne menyre kolektive nga regjimi i
   atehershem socialist. Por mesa duket kesaj popullsie
   nuk iu hoq shtetesia greke dhe iu dha ajo shqiptare
   kolektivisht dhe pa kerkese nga ana e tyre per ta bere
   nje gje te tille.

   Perse kete ligj lufte, Greqia e shtrin edhe per
   popullsine came, kur ne fakt ajo ka qene ligjerisht
   greke, pra shtetas greke, megjithese me origjine
   shqiptare? Eshte thene publikisht ne parlament nga ish
   kryeministri Fatos Nano se me Greqine eshte hequr
   ligji i Luftes, edhe nga kryeministri aktual Sali
   Berisha eshte thene nje gje e tille. Por ende nuk
   eshte realizuar nje gje e tille. Nderkaq, ekzistenca
   ende e ketij ligji lufte, ben qe gjykatat greke te
   bazohen ne baze te tij, duke demtuar ne kete menyre
   komunitetin cam.

   Cfare permbante ligji i Luftes?
   Ne vitin 1941, shteti helen shpalli ligjin e Luftes me
   Shqiperine. Arsyeja per te marre kete vendim u be
   pushtimi qe i beri Italia, duke perdorur si baze
   Shqiperine. Qe nga ajo kohe e deri me tani, ligji nuk
   eshte shfuqizuar. Ai vazhdon te jete ne fuqi,
   megjithese dy vendet kane nenshkruar traktatin e
   paqes.

   Me 7 prill te vitit 2004, shoqeria 'Cameria' ne
   bashkepunim me disa deputete te legjislatures se
   kaluar, hartuan nje projekt rezolute drejtuar
   Parlamentit te Republikes se Greqise, Parlamentit
   Evropian, Kongresit Amerikan dhe parlamenteve te
   vendeve nenshkruese te Deklarates Universale. Ne kete
   projektrezolute kerkohej qe te gjitha institucionet te
   perdornin te gjithe autoritetin e tyre per korrigjimin
   e nje padrejtesie historike mbi popullsine e
   martirizuar came, ne respektimin e te drejtave te
   njeriut. Ky projekt u rrezua nga Kuvendi.   __________________________________________________
   Do You Yahoo!?
   En finir avec le spam? Yahoo! Mail vous offre la meilleure protection possible contre les messages non sollicités
   http://mail.yahoo.fr Yahoo! Mail
  • albertinobe
   Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame perfundimisht Shkruan : Abedin Rakipi Shoqata Çameria Bruksel Zbulohet plani grek Duke
   Message 2 of 4 , May 2, 2008
    Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame
    perfundimisht

    Shkruan : Abedin Rakipi
    Shoqata Çameria Bruksel

    Zbulohet plani grek    Duke bere disa kerkime rreth deputeteve Europeane sot ne mengjes me
    ra ne dore nje raport i ministrise se jashtme greke ku flitet per
    çamet. Zoti M . TSAKAS qe eshte nje nder zedhenesit dhe gazetaret e
    akredituar te qeverise Greke deklaron faktin qe kur Eurodeputetja
    Doris Pack ne Parlamentin European kishte ngritur çeshtjen çame dhe i
    kishte kerkuar shtetit helen qe zyrtarisht te lejonte çamet te
    vizitonin vendin e tyre dhe te kishin mundesine te vendosnin nje tufe
    lule mbi varret e te pareve te tyre. Zoti TSAKAS panikon dhe ne
    raport ben pyetjen pas se ciles fshihet gjithe frika greke : ç'do te
    thote kjo ? A po hapet rruga per nje rikthim te çameve ne çameri ?
    Keto dy pyetje paralajmeruese per qeverine helene zoti Stakas i
    shoqeron me pikepyetje te zgjatura qe tregojne qarte alarmin qe ai do
    ti japi diplomacise helene qe te reagoje sa me shpejt para se vertete
    çeshtja çame te beje buje ne arenen nderkombetare , gje kjo qe do te
    hapte nje debat te vertete diplomatik dhe politik te çeshtjes çame,
    debat nga i cili Greqia e di se do te dilte e humbur. Akuzat helene
    deri me sot kane penguar çamet qe te kthehen ne çameri dhe kane bere
    qe mos te hapet kurre kjo çeshtje ne arenen nderkombetare duke bindur
    vendet Evropjane qe vertete çamet ishin bashkepunues me nazistet. Kjo
    gje ka ndodhur deri para disa vitesh kur çamet ju futen kerkimeve
    pafund neper arkiva dhe tani bindshem po provojne me fakte dhe prova
    historike se teza greke eshte fallco. Por fakti qe çamet po provojne
    qe teza greke eshte fallco nuk e tremb Greqine sepse ajo ka 200 vjet
    eksperience ne fushen e genjeshtrave historike. Ajo qe po alarmon
    Greqine nuk eshte fakti se çamet po provojne se kane te drejte por
    jane pasojat do ti duhet te perballoje Greqise nese bota e lire hap
    debatin e çeshtjes çame ne arenen diplomatike. Kjo do te thote qe ne
    qofte se hapet ky debat Europa qe deri dje i ka besuar verberisht
    Greqise per kete çeshtje sot nuk do ta kete te veshtire te dyshoje
    dhe duke dyshuar te verifikoje vertete nese çamet ishin
    bashkepunetore me nazistet apo jo. Duke qene se mund ti dali
    genjeshtra hapur ne shesh Greqise jo vetem do ti duhet ta pranoje ate
    por edhe tju kerkoje falje çameve. Kjo do te sillte si rrjedhoje
    automatikisht edhe lejimin e kthimit te çameve ne çameri dhe
    demshperblimin financiar qe do ti duhej Greqise tja bente çameve per
    gjenocidin dhe keto 60 vjet shfrytezimi te pasurive te çameve. Dhe
    nje kthim i çameve ne çameri por kesaj here nen organizimin dhe
    mbikqyrjen e kombeve te bashkuara do te ripopullonte çamerine me
    shqiptare qe greqia ndoshta sdo ti hiqte dot kurre me nga trojet e
    tyre fale mbikqyrjes dhe kushteve paqesore qe do te caktonin kombet e
    bashkuara. Greqia me nje levizje mund te kishte dale shah mat dhe do
    vihej ne banken e te akuzuarve per gjenocid dhe spastrim etnik.Kjo
    levizje ishte nderkombetarizimi dhe hapja e debatit ne arenen
    nderkombetare, sidomos parlamentit Evropjan. Tsakas dhe shume njerez
    te tjere te ministrive greke e kuptuan shume shpejt qe shoqatat çame
    desh i vune shah mat dhe per te mos i lene ata te levizin me bene
    gjithcka per izolimin e çeshtjes çame brenda Shqiperise. Ata
    mobilizuan gjithe apartheidin ortodoks dhe minoritar grek ne
    politiken Shqiptare qe te hidhet pashte rezoluta per çeshtjen çame ne
    parlamentin shqiptar, gje kjo qe ishte goditje e forte kunder çameve
    nga qeveria e Tiranes dhe parlamenti i natyralizuar grek edhe pse ai
    te ate kohe perfaqesonte popullin shqiptar duke marre nje vendim qe
    Athina e priti me duartrokitje dhe shperblime te medha.

    STAKAS vazhdon dhe me poshte ne raport ben pyetjen qe shfaq qarte dhe
    haptas planin grek per izolimin dhe zhdukjen perfundimtare te
    çeshtjes çame. Pyetja eshte : A ndoshta do ti sherbente Greqise qe
    kjo çeshtje te hapet ne nje kuader Evropjan ? A nuk duhet me mire qe
    Greqia ta parandaloje kete dhe ta hapi debatin vetem me Shqiperine si
    nje çeshtje qe duhet te zgjidhet vetem mes dy vendeve te prekura nga
    çeshtja ? Keto dy pyetje qe Stakas ja ben kolegut te tij Koumoutsakos
    tregojne gjithçka. Keto dy pyetjeshprehin qarte friken qe ka Athina
    nga hapja e kesaj çeshtje ne arenen nderkombetare dhe hedhin drite
    mbi taktiken qe po ndjek Greqia per zbutjen e çeshtjes dhe diskutimin
    e saj vetem me Shqiperine dhe ne asnje menyre ne nje kuader
    European. Athina e di qe ne kuvendin e Tiranes e hedh vallen me
    Buzuqi dhe i blen politikanet tane si fshatari bajgat e lopes ndaj
    edhe eshte e sigurt qe nga Shqiperia asaj nuk i vjen asnje rrezik nga
    hapja e çeshtjes çame prandaj edhe po ben gjithçka qe ta hapi ate ne
    nje konkekst vetem mes dy vendeve duke groposur keshtu perfundimisht
    shpresat e çameve per nje zgjidhje te drejte te çeshtjes se tyre. Ajo
    ne kete menyre eviton skandalin nderkombetar dhe varros njehere e
    pergjithmone shpresen per nje kthim te çameve ne trojet e tyre duke i
    dhene karte te verdhe planit te vorio-epirit.
    Por pika me kulminante e skandalit eshte pergjigja qe Koumoutsakos i
    ben Stakasit duke i thene : Qeveria greke eshte pozicionuar dhe ka
    marre masa per kete çeshtje, nqs nje tdite parlamenti European hap
    kete çeshtje edhe ne do te pozicionohemi. Cilin pozicion dhe cilat
    masa ka marre qeveria greke per kete çeshtje ?

    Ato jane te shumta dhe aq intelligjente sa po te mos kisha gjetur
    kete shkrim te ministrise se jashtme greke nuk do me kishte vajtur
    mendja kurre.

    1) Hapja e debatit me Shqiperine qe çamet dhe shqiptaret te
    ushqehen me shpresa se pas debateve dhe studimeve dypaleshe do te
    bien dakort per nje zgjidhje dy qeverite perkatese. Ne kete menyre jo
    vetem shoqatat çame menjanohen dhe minimizohet roli dhe puna e tyre
    por gjithashtu ju mbyllen atyre shume dyer ne planin diplomatik dhe
    nderkombetar.
    2) Organizimi i insitucioneve brenda territorit shqiptar per
    studimin e çeshtjes ne menyre qe çamet te vazhdojne aktivizmin e tyre
    ne nivel lokal dhe jo internacional gje kjo qe do ti largonte ata nga
    zgjidhja e vertete e çeshtjes dhe do ti bente vetem te aludoheshin
    kot pas perkedheljeve greke se do e zgjidhim çeshtjen perfundimisht
    duke i vene ata ne gjume
    3) Infiltrimin e shoqatave çame nga agjente filogreke shqipfoles
    qe sherbejne si spiuna dhe influencues per vendimet e rendesishme qe
    mund te merren brenda partive apo shoqatave çame(levizje keto qe do
    te çonin ne ç'orientimin dhe dobesimin e efikasitetit te punes se
    shoqatave)
    4) Futjen ne studimet e institututit, te akademikeve qe kane
    studiuar ne Greqi ( ne menyre qe te mos flitet me per gjenocidin dhe
    spastrimin etnik po te abordoheshin çeshtje dytesore si ato te
    arvanitasve dhe studimit te kultures arvanite duke evituar keshtu
    debatin e vertete te gjenocidit dhe spastrimit etnik ndaj çameve
    muslimane)
    5) Aktivizimin e minoritareve greke ne Shqiperine e jugut per
    destabilizimin e vendit ne momente kapitale dhe krijimin e
    incidenteve (si ai i Himares dhe ai i Gerdecit) dhe gjithashtu
    perdorimi i deputeteve progreke ne parlamentin shqiptar.
    6) Kontrollimin total te ekonomise shqiptare me ane te shoqerive
    greke te implantuara ne Shqiperi ( dhe automatikisht edhe te
    pushtetit vendor)

    Keto jane vetem disa faktore qe te vijne ne mendje por ka edhe shume
    te tjere.
    Nje fakt determinues qe bie proven e qarte te ketij plani te fshehte
    grek eshte edhe deklarat e Kryeministrit Berisha per gazetaret greke
    kur deklaron se çeshtja çame eshte thjeshte çeshtje pronash dhe do te
    zgjidhet miqesisht mes dy qeverive. Me sa duket Berisha po duplikon
    qendrimet e tija antiçame kur marrim parasysh faktin qe edhe ne
    votimin e rezolutes çame nuk morri pjese.
    Kjo deklarate e Berishes kompleton dhe deshmon per dosjen e planit te
    fshehte grek ndaj çeshtjes çame dhe i jep ne dore Greqise çelsat e
    çeshtjes çame duke e mbyllur ate perfundimisht. Deklarata e Berishes
    jo vetem konfirmon qarte dhe hapur dy gazetaret greke te ministrise
    se jashtme por ai i lehteson punen Greqise duke qene se ai jo vetem
    si perkrah çamet sic duhet ta bente (duke qene se eshte kryeministri
    i vendit tone dhe parfaqesuesi dhe mbrojtesi i te drejtave tone ). Ai
    jo vetem qe spo i mbron te drejtat natyrale te çameve por po i shkel
    ato hapur duke u bere me Greqine dhe taktiken greke per izolimin dhe
    mbylljen e çeshtjes çam. Prandaj shoqatat çame qe operojne dhe
    militojne per çeshtjen tone çame nuk duhet te presin me asgje nga
    Tirana zyrtare qe na ka shitur gjithmone te greku , por duhet qe
    tashme me shume se kurre te perkthejne dokumentacionin dhe ta bejne
    ate multigjuhesh ne menyre qe te interpelojme institucionet
    Evropeane dhe ato te drejtave te njeriut sepse koha pret si shpata
    dhe armiqte tane i kemi aq te forte edhe aq efikas sa jane infiltruar
    edhe mes nesh çameve, dhe po puthemi ndoshta pa e ditur me bijte e
    atyre qe therren baballaret tane ne çameri gjate pese dekadave te
    para te shekullit te shkuar.

    --- In cameria@yahoogroups.com, albertino rakipi <albertinobe@...>
    wrote:
    >
    > 62 vjetori i genocidit grek ndaj cameve, u perkujtua
    > me lule ne varreza, marshim dhe proteste.Karvani i
    > 12.000 njerezve, marshoi dje drejt Qafe Botit dhe
    > fshatit Klloq te Sarandes
    >
    > "Duam te na kthejne pronat dhe te trajtohemi si
    > minoriteti grek ne Shqiperi, dhe si ai shqiptar ne
    > Greqi, pa i ndryshuar kufijte" ishin fjalet qe
    > zgjodhen dje ne proteste 12.000 camet pjesemarres. Te
    > veshur me blusa te bardha me shenjen e deges se
    > ullirit qe simbolizon paqen, kane kerkuar te kthehen
    > ne trojet e tyre ne menyre paqesore.
    >
    > Ja cilat te Drejta Universale u jane shkelur cameve:
    >
    > Neni 15
    > "Askush nuk mund te privohet arbitrarisht nga
    > shtetesia e tij".
    >
    > Neni 6
    > "Njeriu ka te drejten t'i njihet personaliteti
    > juridik, ne cdo vend dhe ne cdo rast".
    >
    > Neni 3 i Konventes Evropiane
    > "Askush nuk mund te debohet me dhune, me mase
    > individuale ose kolektive"
    >
    > Eglantina Nasi
    > Nje perkujtim dinjitoz nga ana e popullates came ne
    > Shqiperi, i eshte bere dje dites qe perkon me 62
    > vjetorin e debimit te tyre nga territoret e tyre
    > etnike. Eksodi i imponuar dhunshem nga ana e shtetit
    > grek, dje u kujtua me lule ne varreza, protesta dhe
    > nje karvan i gjate prej 12.000 vetash qe marshoi drejt
    > Qafes se Botes dhe fshatit Klloq.
    >
    > Qafa e Botes, ky vend ne kufi me Greqine, 62 vjet me
    > pare u be nje porte hyrese per te gjithe ata qe u
    > debuan dhunshem nga trojet e tyre etnike ne territorin
    > qe i perket zyrtarisht shtetit grek. Por qe para vitit
    > 1913, ka qene toke shqiptare. Por radha e gjate e
    > mijera cameve marshoi me autobuza edhe drejt fshatit
    > Klloq.
    >
    > Aty ka edhe nje varreze te madhe camesh, diten kur
    > shkelen ne token shqiptare te debuar nga shtepite e
    > tyre ne territorin grek. Pikerisht ne keto varreza,
    > camet dje kane vene buqeta me lule ne perkujtim te
    > dites se nemur. Nderkaq, ne tubimin e madh me shume
    > pjesemarres, ne fjalen e tij, kryetari i shoqates
    > "Cameria" Servet Mehmeti, do te kujtonte para te
    > gjitheve genocidin e ushtruar nga popullata greke
    > kunder asaj shqiptare.
    >
    > Sipas tij, ka ardhur koha qe institucionet
    > nderkombetare qe mbrojne te drejtat e njeriut ne
    > vendin tone, ta marrin parasysh ceshtjen came dhe te
    > reagojne duke urdheruar venien ne vend te te drejtave
    > te neperkembura te kesaj popullate.
    >
    > Kerkesat e njohura te cameve
    > Kerkesa per kthimin e pronave qe zoterojne brenda
    > territorit grek, ishte e para qe protestuesit e
    > djeshem te tubuar ne kufirin grek, ngriten te paren.
    > Nderkaq, ata permenden edhe farin e respektimit te te
    > drejtave te tyre si nje komunitet i caktuar. "Duam te
    > na kthejne pronat dhe te trajtohemi si minoriteti grek
    > ne Shqiperi, dhe si ai shqiptar ne Greqi, pa i
    > ndryshuar kufijte" ishin fjalet qe zgjodhen dje ne
    > proteste 12.000 camet pjesemarres.
    >
    > Te veshur me bl8iusa te bardha me shenjen e deges se
    > ullirit qe simbolizon paqen, kane kerkuar te kthehen
    > ne trojet e tyre ne menyre paqesore. Mbeshtetes te
    > ketij tubimi kane qene Shoqata "Cameria", Instituti i
    > Studimeve "Cameria", te mbeshtetur nga Partia per
    > Drejtesi dhe Integrim Evropian dhe Instituti i
    > Studimeve "Cameria". Gjithe te tubuarit, me pankarta
    > te duar, hodhen thirrjet e tyre per respektim te
    > drejtash. Protesta zgjati rreth dy ore dhe me pas te
    > gjithe u shperndane ne menyre paqesore.
    >
    > Cfare te drejtash Universale iu jane shkelur Cameve?
    > Ceshtja came lindi si problem i mprehte ne
    > marredheniet mes dy vendeve, Shqiperise dhe Greqise qe
    > ne kongresin e Berlinit ne vitin 1878 dhe u perligj
    > pas vendimeve te konferences se Ambasadoreve Londer
    > 1913, ku Cameria u shkeput dhe iu dha Greqise. Si
    > rezultat i spastrimit etnik (genocidit) qe u be ne
    > 1944 1945 ne krahinen e Camerise u debuan 30.000
    > shqiptare myslimane te cilet gjeten strehe ne
    > Republiken e Shqiperise nga ku jetojne edhe sot.
    >
    > Camet jane shqiptare etnike, kryesisht muslimane, nga
    > zona e Greqise veriperendimore. Per greket kjo zone
    > njihet si Threspotia, ndersa per shqiptaret si
    > Cameria. Ne lidhje me ceshtjen came, jane shkelur disa
    > te drejta Universale te Njeriut, si pershembull neni 6
    > ne te cilin thuhet se njeriu ka te drejten t'i njihet
    > personaliteti juridik, ne cdo vend dhe ne cdo rast.
    >
    > Apo neni 15 i Deklarates Universale te te drejtave te
    > njeriut, ku thuhet se "askush nuk mund te privohet
    > arbitrarisht nga shtetesia e tij". Ndersa ne
    > protokollin numer 4 te Konventes Europiane ne nenin 3
    > thuhet se "askush nuk mund te debohet me dhune, me
    > mase individuale ose kolektive" (ka ndodhur me
    > popullsine came)".
    >
    > Absurdi, ende nje ligj lufte me Greqine
    > Fakti me absurd eshte se mes dy vendeve tona, Shqiperi
    > dhe Greqi, ende eshte ne fuqi ligji i Luftes, i cili u
    > nenshkrua mes Greqise, Italise dhe Shqiperise ne vitin
    > 1940. Ky ligj eshte i qellimshem dhe dashakeq me
    > rastin e Shqiperise pasi vendi yne nuk ishte
    > protagonist i luftes dhe ajo vete ka qene e pushtuar
    > nga Italia.
    >
    > Megjithate, ligji i Luftes u la ne fuqi per
    > Shqiperine, por kishte probleme me te drejtat e
    > shqiptareve ne pergjithesi dhe te shqiptareve came. Ne
    > fakt, sipas studiuesve, camet duhet te jene shtetas
    > greke duke respektuar te drejtat nderkombetare te
    > caktuara, pavaresisht se ne vitin 1953 iu eshte dhene
    > shtetesia shqiptare ne menyre kolektive nga regjimi i
    > atehershem socialist. Por mesa duket kesaj popullsie
    > nuk iu hoq shtetesia greke dhe iu dha ajo shqiptare
    > kolektivisht dhe pa kerkese nga ana e tyre per ta bere
    > nje gje te tille.
    >
    > Perse kete ligj lufte, Greqia e shtrin edhe per
    > popullsine came, kur ne fakt ajo ka qene ligjerisht
    > greke, pra shtetas greke, megjithese me origjine
    > shqiptare? Eshte thene publikisht ne parlament nga ish
    > kryeministri Fatos Nano se me Greqine eshte hequr
    > ligji i Luftes, edhe nga kryeministri aktual Sali
    > Berisha eshte thene nje gje e tille. Por ende nuk
    > eshte realizuar nje gje e tille. Nderkaq, ekzistenca
    > ende e ketij ligji lufte, ben qe gjykatat greke te
    > bazohen ne baze te tij, duke demtuar ne kete menyre
    > komunitetin cam.
    >
    > Cfare permbante ligji i Luftes?
    > Ne vitin 1941, shteti helen shpalli ligjin e Luftes me
    > Shqiperine. Arsyeja per te marre kete vendim u be
    > pushtimi qe i beri Italia, duke perdorur si baze
    > Shqiperine. Qe nga ajo kohe e deri me tani, ligji nuk
    > eshte shfuqizuar. Ai vazhdon te jete ne fuqi,
    > megjithese dy vendet kane nenshkruar traktatin e
    > paqes.
    >
    > Me 7 prill te vitit 2004, shoqeria 'Cameria' ne
    > bashkepunim me disa deputete te legjislatures se
    > kaluar, hartuan nje projekt rezolute drejtuar
    > Parlamentit te Republikes se Greqise, Parlamentit
    > Evropian, Kongresit Amerikan dhe parlamenteve te
    > vendeve nenshkruese te Deklarates Universale. Ne kete
    > projektrezolute kerkohej qe te gjitha institucionet te
    > perdornin te gjithe autoritetin e tyre per korrigjimin
    > e nje padrejtesie historike mbi popullsine e
    > martirizuar came, ne respektimin e te drejtave te
    > njeriut. Ky projekt u rrezua nga Kuvendi.
    >
    >
    >
    > __________________________________________________
    > Do You Yahoo!?
    > En finir avec le spam? Yahoo! Mail vous offre la meilleure
    protection possible contre les messages non sollicités
    > http://mail.yahoo.fr Yahoo! Mail
    >
   • albertinobe
    Radio Radicale, Passaggio a Sud Est a Cura di Roberto Spagnoli Le corrispondenze sulle relazioni tra Grecia e Albania sembrano avere di mezzo il caso sospeso
    Message 3 of 4 , May 2, 2008
     Radio Radicale, "Passaggio a Sud Est" a Cura di Roberto Spagnoli

     Le corrispondenze sulle relazioni tra Grecia e Albania sembrano avere
     di mezzo il caso sospeso della popolazione Çama
     Purtroppo se il passato nasconde delle ingiustizie storiche ci
     dovrebbe essere per forza un futuro corretto ad aggiustarle per
     ottenere alla fine, dopo la giustizia, una pace permanente. Citando
     questa filosofia che è anche nostra, radicale, e per arrivare al
     concreto, vorrei informare gli ascoltatori sulla visita, giovedì
     scorso, del presidente della repubblica Greca, Karolos Papoulias
     nella città di Paramithia, nel nord della Grecia, per partecipare ed
     onorare l'anniversario di un evento storico accaduto il 29 settembre
     1943, quando i nazisti, durante la seconda guerra mondiale,
     fucilarono 49 consiglieri Greci.

     Nonostante il fatto che né i notiziari greci, né i discorsi
     pronunciati in occasione dell'anniversario, abbiano menzionato il
     caso dei Çami, i testi di storia nelle scuole greche lo insegnano ai
     giovani greci: si trattò di un evento tragico in cui i nazisti,
     collaborando con dei cittadini Greci dell'origine Çama (Cham), hanno
     condannato e fucilato dei patrioti greci. E secondo questi testi
     storici, fu proprio questo massacro, storico per la Grecia, paese
     membro dell'Unione Europea, che causò l'odio greco nei confronti
     della popolazione Çama (Cham) accusata di collaborazionismo con gli
     occupatori nasi - fascisti, e nel giugno 1944 con la forza furono
     cacciati dalla Çameria circa 44.000 cittadini Greci d'origine Çama
     (Cham) e religione musulmana.

     Ma, facendo riferimento a quella parte della storia che riguarda il
     rapporto tra greci ed i Çami (Chams) albanesi, bisogna affermare che
     quell'evento fu il pretesto di un vero genocidio contro una
     popolazione innocente, della quale non furono risparmiati né donne,
     né bambini, né anziani greci, appartenenti alla popolazione musulmana
     Çama (Cham). Per di più, a questa popolazione furono altrettanto
     confiscati sia i beni mobili sia immobili, terra, abitazioni,
     bestiame e arredi domestici. E per dare voce alla ragione scientifica
     storica, e non a quella politica e manipolata, bisogna affermare che
     la Grecia, durante la sua storia, ha trattato tradizionalmente i
     cittadini d'appartenenza musulmana come Turchi, cioè come nemici
     storici, e ha sempre usato ogni possibilità per mandarli fuori del
     territorio Greco. Soltanto durante il periodo tra il 1921 e 1926 vi
     furono diverse deportazioni della popolazione albanese Çama (Cham) di
     religione musulmana in quanto risposta alla deportazione della
     popolazione greca dell'Asia minore durante la rivoluzione turca
     guidata da Kemal Ataturko.

     Ritornarsi nell'ultimo evento di Paramithia
     Inoltre, all'evento di Paramithia "stranamente", la parte della
     popolazione Çama (Cham) di religione ortodossa non ha avuto lo stesso
     destino di quella musulmana anche se erano della stessa popolazione
     accusata e condannata come collaborazionista.

     Tornando all'ultimo evento, dobbiamo affermare che anche se nei
     discorsi pubblici del Presidente Greco Papoulias a Paramithia, sia
     stato evitato il riferimento alla collaborazione dei Çami con i
     nazisti, per la prima volta, dalla fine della Seconda Guerra
     Mondiale, un presidente della Repubblica Greca partecipa alla
     celebrazione di quest'anniversario a Paramithia, regione di
     Thesprotia nella Grecia del Nord ai confini con l'Albania! Fonti
     giornalistiche Greche, oppure politicamente vicino ad Atene, pongono
     la visita del presidente greco a Paramithia in connessione al caso
     dei Çami. E, infatti, citano un evento accaduto nell'aprile 2002,
     quando scoppiarono due bombe nella metropolitana di questa città ed
     alla stazione della polizia. Anche se le autorità greche hanno
     arrestato e condannato due giovani greci in quanto autori
     dell'accaduto, i sopra citati media, ignorando che
     nessun'organizzazione dei Çami ha proclamato la responsabilità di
     quegli atti violenti, e rilevando artificialmente che tutto è
     accaduto nei territori dal quale sono stati cacciati i Çami, le
     autorità Greche hanno reagito cosi per motivi tattici!

     Dal punto di vista giuridico non si potrebbe garantire nessuna delle
     scelte, ma dal punto di vista politico, la cosa certo è molto
     significante. Questa visita presidenziale a Paramithia dovrebbe aver
     trovato le vere ragioni nelle ultimi organizzazioni legali e
     democratici dei Çami in Albania. Questa popolazione oramai si è
     raggruppata, oltre nell'associazione ed in un Istituto degli Studi
     della storia della Çamëria, che hanno status di un'ONG, anche in un
     partito politico. Partito che si è chiamato "Per la Giustizia ed
     Integrazione Europea", che oltre a svolgere il proprio ruolo nei
     confronti di tutti i cittadini albanesi, mira all'ottenimento di due
     cose principiali per la popolazione Çama (Cham): il diritto alla
     restituzione della proprietà ed al risarcimento di tutti i danni
     patrimoniali, ma anche il diritto dell'ambivalenza di cittadinanza,
     sia quella greca, che gli è stato negato tramite un decreto legge
     durante il regime comunista del dittatore Enver Hoxha; che
     quell'Albanese che oramai godono d'anni.

     I veri spunti in Albania
     Infatti, la ragione che ha fatto sì che la popolazione dei Çami
     (Chams) si decidesse nell'organizzarsi anche come partito politico,
     bisogna dire, ha trovato spunto dopo che una risoluzione parlamentare
     nella scorsa legislatura, depositata da alcuni deputati del centro
     destra Albanese, appena stava per essere approvata dalla maggioranza
     dei deputati, e' stata bocciata dopo l'intervento forte del partito
     della Unione dei Diritti Umani, cioè della minoranza greca in
     Albania, e secondo fonti giornalistiche, anche dopo un intervento
     forte di Atene nei confronti dell'ex Governo di Fato Nano.

     Un altro dato di fatto che potrebbe aiutare gli ascoltatori a capire
     meglio questa fotografia veloce radiofonica, sarebbe anche l'ultima
     iniziativa politica del partito dell'Unione per i Diritti Umani e
     dell'Associazione OMONIA, dei minoritari greci in Albania, che
     domandano una nuova registrazione della popolazione in Albania. Fin
     qua niente di male, ma essi vogliono questa registrazione per avere
     la fotografia etnica e religiosa della società. Noi non possiamo
     affermare che fanno una tale richiesta spinta dall'ignoranza oppure
     dalle cattiverie, però avanzare tale richiesta all'unico stato della
     regione Balcanico, auto-dichiarato laico sin dalla proclamazione
     dell'indipendenza dopo la caduta dell'Impero Ottomano, e che è
     riconosciuto internazionalmente di un equilibrio storico religioso,
     certo che ti dovrà fare riflettere bene.

     La corrispondenza del 29 d'ottobre 2005

     Le Reazioni Greche al confronto del caso dei çami.
     Ho la possibilità di informare che secondo i mas-smedia Albanesi, un
     cittadino Albanese ha aperto un caso legale presso un Tribunale di
     Thessalonico in Grecia. Infatti, fin ora nessuno conosce l'identità
     di questo cittadino Albanese, però si afferma che lui ha aperto un
     processo legale per ottenere il diritto della proprietà familiare
     nella città di Thessalonico, la qual è stata confiscata nel 1940
     secondo il decreto legge 2636, il quale ha confiscati sia i beni
     mobili sia immobili, terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici
     ad una popolazione considerata collaborazionista del nazi - fascismo.

     Al confronto del caso legale, secondo le stessi fonti, il diritto
     della proprietà del terreno era, infatti, stato ereditato legalmente
     dal cittadino menzionato durante il 1967, e successivamente, nel 1993
     lo stato Greco, senza essere il proprietario legale del terreno,
     aveva dato quella proprietà alla costruzione di un centro commerciale
     privato.

     Però ad arrivare in concreto, sembra che il Tribunale di Thessalonico
     ha dato retta all'amministrazione statale Greca, membro a pieno
     titolo dell'Unione Europea, e non al cittadino privato, portando il
     capo procuratore della Tribunale di Cassazione Greca, Dimitros Linos,
     a chiedere al suo Tribunale di decidere che tutte le proprietà
     confiscate, ad allora cittadini Greci di origine Albanese, vengano
     messi legalmente operativi poiché il decreto legge 2636 e' ancora in
     vigore ed a pieno titoli!

     La storia di questo decreto legge ed una fotografia di retrospettiva
     storica
     Cari ascoltatori, forse qualcuno di voi non ci crederebbe, pur
     essendo uno storico di professione, nonché un cittadino tra i milioni
     di voi, però l'origine di questo decreto legge viene sin dall'epoca
     in cui Italia occupò l'Albania nel 1939, proclamando così anche
     l'Unione Reale Italo – Albanese, e quando il suo alleato, la
     Germania, occupò Romania e Bulgaria, facendo nel 1940, la Grecia
     impaurita della precipitazione della situazione, tramite un decreto
     legge chi si e' intitolato 2636, proclamò la guerra contro l'Unione
     Reale Italo – Albanese.

     Infatti, basato sullo stesso decreto legge, le autorità giudiziarie e
     militari greche hanno realizzato un vero genocidio contro la
     popolazione Çama (Cham) Albanese di religione musulmana che all'epoca
     erano cittadini greci a pieno titolo. E tramite lo stesso decreto
     legge, implementato dai Tribunali Militari Greci dell'era, a questi
     cittadini gli sono stati confiscati sia i beni mobili sia immobili,
     terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici, dichiarandole
     proprietà del nemico, cioè del Regno Unito Italo – Albanese e dei
     collaborazionisti della nazismo tedesco. Ma, facendo riferimento a
     quella parte della storia, incidentalmente quando Italia proclamò
     guerra alla Grecia, l'Albania automaticamente era legata al fatto
     storico, e nel 1941 essendo occupata dall'Italia, diventò una base
     militare per invadere militarmente la Grecia.

     Citando la storia santifica e non quella manipolata, la politica
     dell'Italia dell'epoca aveva promesso agli Albanesi di liberare i
     territori Albanesi, principalmente i Çama (Cham), messi ingiustamente
     sotto il dominio della stato Greco. Per di piu e piu tardi, con la
     capitolazione dell'Italia e del dopo invasione della Germania nei
     Balcani, quest'ultimo evento storico ha portato formalmente anche
     una "unificazione" dei territori Albanesi nei Balcani, facendo cosi
     funzionare formalmente anche un'amministrazione comune. Ma,
     analizzando quell'epoca storica in connessione con la situazione
     politica e storica attuale, bisogna affermare che potrebbe essere
     quella politica Italo – Tedesca al confronto del caso Albanese, che
     di certo ha portato anche del collaborazionismo Albanese con gli
     occupatori dell'epoca. Pero com'e' del tutto chiaro e confermato, gli
     Albanesi dell'epoca, sia quelli sotto I Greci, la stessa popolazione
     çama anche, che quelli sotto i Serbi, particolarmente i Kossovari,
     nonché Albanesi dell'Albania, hanno lottato in modo deciso contro il
     nazi - fascismo.

     Ma ai giorni d'oggi, non citando qua i patti storici e gli sviluppi
     politici del durante la guerra fredda, quell'epoca viene considerata
     nulla al confronto dell'Italia e la Germania, visto che tutti e tre
     gli stati fanno oramai parte, a pieno titolo, dell'Unione Europea e
     della NATO. Peraltro, lo stato Greco ha deciso di non abolire a pieno
     titolo il decreto legge 2636, facendo anche delle assurde acrobazie
     politiche. E' molto possibile, però non confermato, che il governo
     greco ha fatto abrogare tale decreto legge da anni, però il
     Parlamento greco non ha ricevuto ancora niente per ratificarlo e
     farlo entrare in vigore…!

     Riflessione d'oggi in Grecia al confronto d'Albania
     Ovviamente che tale ipotesi, bisogna essere verificato in modo
     professionale, istituzionale e politico anche in dimensioni Europei,
     però bisogna aggiungere in piu che, sin dal 1996 la Grecia ha anche
     un Accordo d'Amicizia con l'Albania, firmato rispettivamente
     dall'allora presidenti Greco, Andreas Papandreus e presidente
     Albanese, Sali Berisha. Tanto è vero che è quest'Accordo d'Amicizia
     tra i due paesi confinanti che ha portato la base legale delle
     facilitazioni dei progetti economici e finanziari della Grecia ad
     ottenere il primo posto nella classifica degli investimenti stranieri
     in Albania, però a fare la fotografia della situazione Grecia al
     riguardo, bisogna concludere in modo coerente. Citando qua il
     detto "la casualità è la chiave del destino" bisogna informare che la
     Grecia festeggia ogni 28 d'Ottobre la liberazione del paese
     dall'occupazione fascista, e secondo la tradizione popolare, le
     scuole della Grecia da anni fanno premiare gli alunni migliori, dando
     la possibilità di issare la bandiera greca davanti alla scuola ed
     altri alunni. Però, negli ultimi 10 anni, è successo che tanti alunni
     migliori delle scuole Greche erano "casualmente" degli Albanesi,
     provocando cosi un'onda di razzismo inaudito greco contro gli
     Albanesi immigranti.

     Secondo la stampa greca ed Albanese, soltanto nei giorni d'oggi si
     sono verificati due casi:
     a Patra in una scuola media, gli alunni greci hanno abbandonato le
     lezioni poiché, Sonila Metushi era eletta ad essere la prima della
     scuola e dovrebbe issare lei la bandiera greca davanti alla scuola;
     ed a Thessalonico, ad altro scuola media, per giorni diversi gli
     alunni greci hanno protestato poiché, il consiglio pedagogico della
     scuola aveva premiato Irini Xhimo, un'alunna Albanese, ad issare la
     bandiera. Per concludere, secondo un ultimo rapporto dell'ottobre
     2005 d'Amnesty International, le autorità Greche generalmente, e
     particolarmente quelli della polizia fanno un eccesso dell'uso della
     forza contro i cittadini Albanesi emigrati in quel paese. Questo
     rapporto ha tutto documentato anche se le autorità greche non
     accettano niente. Ma, dicendovi buona notte, vi promettiamo che alla
     prossima corrispondenza v'informeremmo sulle reazioni in Albania,
     Grecia ed altrove sull'accaduto.

     La corrispondenza del cinque di novembre 2005

     Un incidente diplomatico tra Albania e la Grecia
     Cari ascoltatori partendo oggi, da cui siamo rimasti il sabato
     scorso, cioè nel caso della minoranza Çami (Chams) tra Albania e la
     Grecia, dobbiamo informarvi che il martedì scorso nell'1 di Novembre,
     il presidente greco, Karolos Papoulias, ha realizzato una visita
     informale in sud dell'Albania. Infatti, e purtroppo, quella visita si
     è interrotto da un'imprevista decisione dello staff diplomatico della
     presidenza Greca. Presidente Greco Papoulias, appena visitato la cita
     d'Argirocastro, e partito per la città di Quaranta, in cui era
     previsto anche un incontro con il Presidente della Repubblica
     d'Albania, Alfred Moisiu, invece di arrivare al incontro con
     presidente Albanese, Presidente Greco ha deciso di tornarci in suo
     paese!

     Subito dopo, secondo i fonti Greci di mass media, le autorità Greche
     hanno dichiarato che questa decisione era preso dai due presidenti
     rispettivi per motivi di sicurezza, visto che a Quaranta un gruppo di
     cittadini Çami (Chams) aveva organizzato un comizio di benvenuto al
     presidente greco. La risposta della presidenza Albanese e stata
     immediata. Il porta voce della presidenza Albanese ha realizzato una
     conferenza stampa, facendo presente che il presidente Alfred Moisiu
     giudicava che la decisione presa dal presidente Greco di non
     realizzare la sua visita a Quaranta e non incontrare il Presidente
     Albanese, era del tutto irrazionale e senza precedenti nelle
     relazioni tra i due paesi. Il porta voce ha aggiunto che le forze di
     polizia avevano offerto tutte le garanzie dovute e che il comizio era
     del tutto democratico. Concludendo, il porta voce ha dichiarato che
     nonostante ciò, il Presidente Albanese continuerà a lavorare che i
     relazioni tra i due paesi si rafforzano in futuro.

     Infatti, la posizione presa dal Presidente Albanese, è stata seguita
     da un'altra dichiarazione del Ministro degli Affari Esteri d'Albania,
     Besnik Mustafai, il quale ha dichiarato che i comizi democratici
     vengono realizzati nei paesi democratici, com'e' vero che è anche La
     Grecia del presidente Papoulias. Tale dichiarazione è stata seguita
     poi anche dal porta voce del Ministero degli Affari Esteri della
     Grecia, il quale ha tenuto una conferenza stampa. Secondo il porta
     voce greco, la responsabilità era del tutto delle autorità Albanese
     che non hanno rassicurato la visita del Presidente Papoulias e di
     aver dato il permesso ai Çami (Chams) di realizzare il comizio. Il
     porta voce Greco non ha dimenticato a dire che tali incidenti non
     aiutano Albania che vuole far parte della Unione Europea, alludendo
     che la Grecia potrebbe usufruire il Veto.

     Ma, cosa è successo per la verità dei fatti? I rappresentanti della
     minoranza dei Çami (Chams) tramite il comizio organizzato da loro,
     erano presentati con dei slogan scritti in Albanese ed in Greco,
     tramite cui avevano giudicato a dare il loro benvenuto al presidente
     della Grecia, che è stato loro stato formalmente fino al 1953, l'anno
     in cui, la cittadinanza Greca è stata ignorata in modo collettivo,
     dandoci la cittadinanza Albanese nello stesso modo collettivo. Loro,
     tramite questo comizio chiedevano al Presidente Greco, che, infatti,
     viene considerato un politico moderatore e libertario specialmente al
     confronto degli Albanesi ed Albania, di far si, che loro godono il
     diritto legale di entrare in Grecia per tornare nelle loro case e
     terre nella regione di Çameria. Bisogna dire che loro non hanno
     dimenticato di menzionavano anche il fatto che il Presidente
     Papoulias era cresciuto in convivenza con una famiglia Albanese Çama
     (Cham) e musulmana come loro.

     Ma purtroppo come succede spesso nei Balcani, nell'indomani i primi
     titoli dei giornali Albanesi e Greci dicevano: Un incidente
     diplomatico tra Tirana ed Atene, ma ognuna delle parti giornalistiche
     incolpava l'altro paese come principale responsabile dell'accaduto,
     pero l'accaduto è stato interpretato anche dai altri mass media
     internazionali come Free Europe Radio, BBC, Voice of America, e
     altre. Nonostante ciò, non sono mancati anche incidenti violenti
     contro gli emigranti Albanesi in Grecia.

     Corrispondenza del 4 di marzo 2006

     Un altro incidente tra L'Albania e Grecia
     Il 26 di febbraio a Himara, una città molto modesta del sud Albania,
     quella che avrebbe dovuto essere una festa per l'inaugurazione di una
     scuola, è stata trasformata in una manifestazione organizzata
     dall'OMONIA, l'organizzazione della minoranza greca dell'Albania! I
     partecipanti all'inaugurazione hanno chiesto l'unificazione di Himara
     con la Grecia!

     Slogan come "Viva la Grecia", "Himara è della Grecia" e tante
     bandiere Greche e soltanto una bandiera Albanese, hanno accompagnato
     l'arrivo del vice ministro degli affari esteri della Grecia,
     Evripidis Stilianidhis e un grande gruppo di diplomatici Greci alla
     festa. I mass media hanno fatto sapere che l'organizzatore della
     festa l'OMONIA, con a capo il sindaco di Himara Vasil Bollano hanno
     invitato in maniera selettiva i partecipanti alla festa.

     Mentre il mondo politico a Tirana era impegnato fuori e dentro il
     parlamento nel dibattito su una mozione di sfiducia presentata
     dall'opposizione socialista contro il presidente del parlamento On.
     Jozefina Topalli, era prevista anche una partecipazione dalla parte
     Albanese all'inaugurazione della scuola greca a Himara.

     Albert Gajo e Gjergji Bojaxhi, rispettivamente vice ministro della
     Integrazione Europea e vice ministro dell'Economia erano partiti per
     partecipare all'inaugurazione. Gjergji Bojaxhi, però, appena saputo
     che l'edificio della scuola non aveva ottenuto legalmente il permesso
     di costruzione e che anche l'autorizzazione della funzione della
     scuola non era stata ottenuta dal Consiglio Municipale di Himara, ha
     deciso di boicottare l'inaugurazione.

     Reazioni in Albania al riguardo dell'evento
     Il Ministero dell'educazione dell'Albania, tramite il suo porta voce
     Ermelinda Muho, ha fato sapere che sia la Commissione delle
     Valutazione delle Scuole di questo livello nel Ministero
     dell'Educazione che il Ministro, Genc Pollo, hanno dato l'OK e
     firmato la richiesta formalizzata da una ditta privata che ha
     realizzato anche un'altra scuola simile greca nella città Albanese di
     Koritza.

     Però, secondo la legge, tale licenza diventa effettiva solo dopo
     essere stata siglata dal Consiglio dei Ministri albanese e firmata
     dal premier. Quest'ultimo, secondo il portavoce, non aveva ancora
     firmato niente, ma anche se avesse firmato il premier stesso, sempre
     secondo il portavoce tutto potrebbe essere effettivo per l'anno
     scolastico 2006 - 2007.

     Confermando questo, Sali Berisha, il premier dell'Albania, ha
     dichiarato che la scuola Greca di Himara non rappresenta nessuna
     preoccupazione per il suo governo, ma l'assenza dei rappresentati del
     ministero dell'educazione era del tutto giustificato, poiché una
     scuola dovrà essere inaugurato quando iniziano i lezioni. Noi
     dobbiamo dire - ha aggiunto il premier - siamo del tutto d'accordo,
     ma le lezioni in quella scuola partiranno soltanto nel mese di
     settembre, oppure al primo giorno di ottobre di ogni anno.

     Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore dell'Albania a Roma, ed ora vice
     presidente del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea, ha
     chiesto che la Presidenza della Repubblica reagisca al riguardo di
     quanto accaduto provocato dall'estero in modo vergognoso. Xhufi,
     dichiarando che quanto accaduto a Himara offende i sentimenti di
     tutti i cittadini Albanesi ed in particolare quelli di Himara, ha
     aggiunto che il suo partito considera l'apertura della scuola Greca
     di Himara e quella di Koritza come atti non maturi dalla parte
     Albanese.

     Delle valutazioni della politica Greca al riguardo dell'integrazione
     Europea dell'Albania.
     Vangjel Dule, presidente del Partito per l'Unione dei Diritti Umani
     in Albania, conosciuto da tutti come il partito della Minoranza
     Greca, presente personalmente nella festa, ha dichiarato che non ha
     notato niente di scortese e non democratico nell'evento di Himara.
     Vangel Dule, ignorando le richieste dei presenti sulla unificazione
     di Himara con la Grecia, che a dire il vero secondo gli studiosi non
     ha niente a che fare con la tradizione Greca, ha aggiunto che il
     diritto di essere educato in una tale scuola, è una condizione al
     confronto dell'Albania nella via dell'Integrazione Europea!

     Questo fa pensare che ci sia una strategia precisa dalla parte delle
     autorità greche per portare a termine a tutti costi tali eventi.
     Invece di aspettare l'inizio normale dell'anno scolastico, cioè
     settembre 2006, per inaugurare la scuola Greca di Himara, hanno
     trasformato l'inaugurazione di una scuola in una manifestazione
     politica. Questo perché, a settembre oppure a ottobre all'inizio
     dell'anno scolastico in Albania, sarebbe esaurito il passaggio dalla
     parte tecnica alla parte politica dell'Accordo di Stabilizzazione ed
     Associazione dell'Albania con l'Unione Europea. Cioè, secondo tutte
     le dichiarazioni ufficiali, sarebbe conclusa la fase di ratifica
     dell'accordo da parte dei singoli parlamenti dei 25 paesi membri
     dell'Unione Europea, e con loro anche dal parlamento Greco, che in
     tal e caso, non avrebbe nessuna possibilità di rinviare una tale data
     storica al confronto dell'Albania.

     Intanto, dall'altra parte, il presidente greco Karolos Papoulias, in
     sintonia con questa strategia aveva ricordato pubblicamente a Tirana
     di stare molto attenta nei suoi rapporti con la Grecia e con la
     minoranza Greca dell'Albania se vuole integrarsi nell'Unione Europea.

     Infatti, in questa logica, anche il vice ministro degli affari esteri
     della Grecia, Evripidis Stilianidhis nel suo intervento tenuto nella
     cerimonia dell'inaugurazione della scuola greca di Himara, ha
     dichiarato che tale evento è il primo passo dell'Albania sulla via
     dell'integrazione nell'Unione Europea. Stilianidhis, definendo i
     cittadini Himarioti come dei patrioti Greci, ma certo soltanto i
     partecipanti della festa e non il resto dei cittadini Albanesi di
     Himara, ha aggiunto che la minoranza Greca dell'Albania sarà un ponte
     per una migliore collaborazione tra l'Albania e la Grecia!

     Il Trattato dell'Amicizia tra Albania e la Grecia
     In effetti, le relazioni dell'Albania con la Grecia sono definite da
     un Trattato di Amicizia ratificato nel 1996. Questo trattato tra
     altro definisce la necessità che ambe due le parti facciano il
     possibile per risolvere i problemi riguardanti le proprietà e
     l'educazione delle rispettive minoranze nei due paesi.

     Peraltro, il vice ministro degli esteri greco, Evripidis
     Stilianidhis, mentre da una parte dichiarava che la scuola di Himara
     è il primo passo dell'Albania sulla via dell'integrazione Europea,
     dall'altra in un'intervista pubblicata dal giornale "Shekulli" (il
     Secolo) ha costretto la giornalista Lindita Cela a chiedere tre volte
     consecutivamente se anche la Grecia farà il possibile per aprire
     scuole in lingua Albanese. Il vice ministro, quando non ha più avuto
     modo per evitare la domanda con l'inutile retorica del caso, ha
     risposto che per il momento non si è discusso niente di tale
     possibilità, ma che forse in futuro…!

     Secondo l'agenzia greca ANA il 9 di febbraio 2006 la Corte di
     Cassazione greca ha risposto alla richiesta presentata nell'ottobre
     2005 dal Procuratore Generale, Dimitros Linos, autorizzando lo stato
     Greco a vendere legalmente le proprietà dei cosiddetti
     collaborazionisti del fascismo durante la seconda guerra mondiale,
     cioè di tutti Albanesi, inclusi i Çami (Chams), che invece chiedono
     che siano riconosciuti i loro diritti negati.

     Dobbiamo dire chiaramente che questa decisione della Cassazione Greca
     ha preso lo spunto dal decreto legge 2636 del 1940. Cioè dall'epoca
     in cui Italia occupò l'Albania proclamando così anche l'Unione Reale
     Italo-Albanese, atto politico che fece precipitare la situazione
     provocando la reazione della Grecia che proclamò la guerra contro
     l'Unione Reale Italo - Albanese.

     Le reazioni in Albania in relazione a questa decisione della Corte di
     Cassazione greca
     È chiaro che le reazioni al riguardo del caso non sono mancate in
     Albania, però sono venute all'attenzione dell'opinione pubblica
     albanese in modo troppo moderato. L'Associazione Patriottica della
     Çameria, guidata da Servet Mehmeti, il Partito per la Giustizia e
     l'Integrazione Europea con a capo Tahir Muhedini, il Movimento per
     l'Integrazione Europea dell'Albania, dell'ex premier Albanese Ilir
     Meta, l'Istituzione Statale dell'Avvocato del Popolo ed il suo primo
     avvocato Ermir Dobjani, hanno definito tale decisione ingiusta ed
     assurda ed hanno chiesto al Governo di reagire in modo istituzionale
     al riguardo.

     A tali richieste pubbliche ha dovuto rispondere il premier
     dell'Albania, Sali Berisha, il quale ha dichiarato che tali casi
     dovranno essere risolti tramite i gruppi comuni e i rispettivi
     esperti secondo gli accordi presi nell'incontro avuto ad Atene lo
     scorso messe con il suo omologo, il premier Greco Karamanlis. Il
     primo ministro albanese, ha affermato che tutto dovrà essere risolto
     alla luce di Trattato dell'Amicizia del 1996 altrimenti verranno
     risolti al di fuori delle istituzioni nazionali, portandoli
     all'attenzione del Tribunale Europeo di Strasburgo.

     In ogni caso, fino questa corrispondenza del 5 di marzo 2006, nessun
     passo è stato fatto da parte del Governo di Sali Berisha. Sembra che
     il ruolo della Grecia al riguardo dell'integrazione dell'Albania
     nell'Unione Europea e i circa 600.000 cittadini Albanesi che lavorano
     e vivono in Grecia, hanno messo la politica di Tirana in grande
     difficoltà.

     Dobbiamo dire che durante il precedente governo del Partito
     democratico di Berisha, cioè durante gli anni 1992 - 1997 si sono
     verificate tante operazioni violente della polizia greca contro gli
     emigranti albanesi in Grecia che purtroppo anche se da più di dieci
     anni vivono in quel paese Europeo fin ora non sono stati ancora
     legalizzati in modo permanente.

     Corrispondenza del 20 maggio 2006

     Dunque, per ora la questione degli Figuri non ha trovato una
     soluzione, mentre evidentemente proseguono i contatti. Intanto, però,
     sta emergendo un'altra difficoltà diplomatica per il Ministero degli
     Affari Esteri dell'Albania…
     Press a poco negli stessi giorni in cui la crisi Cino–Albanese era al
     culmine, un'altra possibile crisi tra Grecia e Albania rende
     difficile il lavoro della politica estera di Tirana.

     Il ministro Greco della Difesa, Evangelos Meimarakis, ha annullato
     improvvisamente all'ultimo momento una visita di lavoro in Albania
     prevista in precedenza.

     Secondo i mass media, il Ministro Greco Meimarakis ha annullato la
     visita, perché i cimiteri costruiti per onorare i soldati Greci
     caduti nella guerra Italo–Greca del 1940 nei territori del sud
     dell'Albania, non erano ancora pronti.

     In effetti, Tirana viste le tante difficoltà con Pekino e temendo
     l'effetto catena sulla politica estera, ha tentato governare la
     situazione in favore suo.

     Il Ministro Albanese della Difesa, Fatmir Mediu ha dichiarato che è
     la seconda volta che il ministro Greco Meimarakis rinvia la sua
     visita in Albania. Secondo il ministro Mediu, questo avviene poiché
     tutto e' ancora nella fase tecnica della realizzazione del progetto
     cimiteri dei soldati Greci della seconda guerra mondiale.

     La parte politica, ha aggiunto il ministro Albanese, e' oramai
     conclusa, cioe'significa che il governo Albanese ha dato oramai il
     suo OK.

     Il ministro degli esteri Besnik Mustafaj in una conferenza stampa ha
     sottolineato che le relazioni Greco–Albanesi non stanno affrontando
     nessuna difficoltà. Mustafaj ha reso noto che un grande cimitero sarà
     costruito, con soldi del governo Greco, nella città di Kelcyra nel
     sud dell'Albania e un altro piccolo a Bularat un altra provincia
     della stessa regione.

     I mass media hanno affermato che mentre il grande cimitero costruito
     a Kelcyra è pronto, non tutti i corpi dei soldati greci hanno ancora
     trovato posto. Questa notizia ha creato un po' di confusione visto
     che tutto era seguito in modo quasi clandestino.

     Per di più questo evento storico porta con sé tante complesse
     conseguenze nelle relazioni tra Albanesi, Greci ed Italiani.
     Il partito della Giustizia ed Integrazione Europea che rappresenta la
     minoranza dei Çami, i quali, accusati di essere collaborazionisti
     degli italiani durante le seconda guerra mondiale, hanno subito un
     genocidio tremendo durante quel periodo, ha tenuto una conferenza
     stampa.

     Mentre tutti si aspettavano le proteste dei Çami (Chams) sulla
     costruzione del cimitero, il PDI ha dichiarato di essere a favore dei
     cimiteri dei soldati Greci in Albania e che considera tale atto come
     un segno di un'emancipazione politica regionale.

     Il presidente del PDI, Tahir Muhedini, ha aggiunto che tale
     emancipazione sarebbe definitiva soltanto nel caso in cui anche alla
     popolazione dei Çami fosse permesso di visitare e portare i fiori ai
     propri caduti innocenti in Grecia che non hanno ancora un loro
     cimitero.

     Muhedini, in un articolo pubblicato dal giornale "Shqip", ha fatto
     sapere all'opinione pubblica che non è stato facile per la presidenza
     del partito decidere in questo modo, ma, secondo Muhedini, i Çami
     (Chams) hanno deciso di guardare non più al passato, ma al futuro
     Europeo dei Balcani.

     Muhedini ha reso noto inoltre di aver mandato al vice Presidente
     della Commissione Europea, Franco Frattini, un dossier sullo stato
     delle relazione Greco-Albanesi in relazione al caso della minoranza
     dei Çami.

     Secondo un comunicato stampa del PDI, l'ufficio del vice presidente
     Frattini ha risposta assicurando tutta l'attenzione dovuta da parte
     del vicepresidente Frattini che ha provveduto a trasmettere il
     dossier al Commissario Europeo all`Allargamento Olli Rehn.

     Dalla corrispondenza del 27 di maggio 2006

     Cambiamo ora argomento e parliamo di una questione che sta rendendo
     difficili i rapporti diplomatici tra Albania e Grecia. Il problema
     riguarda i cimiteri dei soldati Greci caduti nella guerra Italo-Greca
     del 1940 che si trovano nei territori del sud dell'Albania. Tra
     l'altro, quando si parla di quegli eventi storici, non solo si vanno
     a toccare le relazioni tra Albania, Grecia e Italia, ma c'è di mezzo
     anche la popolazione dei Çami (Chams), una minoranza che fu accusata
     di collaborazionismo con le truppe di occupazione italiane e subì un
     tremendo genocidio. Anche oggi i Çami (Chams) fanno fatica a vedere
     riconosciuti i propri diritti, una questione di cui si è occupato
     anche il PRT.

     Il ministro degli esteri albanese Besnik Mustafaj aveva voluto
     affermare che le relazioni Greco-Albanesi non stanno affrontando
     nessuna difficoltà, però le cose non stanno proprio così. Al di là
     delle dichiarazioni ufficiali o delle affermazioni di buona volontà,
     ci sono parecchi problemi pratici e burocratici. Se non ricordo male
     ci sono dei problemi soprattutto per quanto riguarda un cimitero in
     particolare.

     Dunque, qual è lo stato delle relazioni tra Albania e Grecia al
     riguardo?
     Il sindaco di Kelcyra, secondo alcune interviste portate dai mass
     media, ha dichiarato che anche il cimitero di Kelcyra non aveva
     ottenuto le autorizzazioni da parte del Municipio e che la chiesa
     ortodossa locale aveva ottenuto soltanto il permesso di circondare un
     terreno e non di costruire un cimitero.

     Dall'altra parte voci informali dicono che a capo di questa
     iniziativa c'e' il capo arcivescovo della Chiesa Autocefala Ortodossa
     Albanese, che, in effetti, e' un cittadino Greco, messo in quella
     posizione sin dal ri-inizio di questa chiesa in Albania negli anni
     1990.

     Infatti, in quell'epoca in Albania, che si era appena lasciata alle
     spalle il periodo dell'ateismo di Stato durato circa 30 anni, era
     molto difficile trovare dei cittadini Albanesi che erano laureati in
     teologia e cosi anche se lo statuto della Chiesa Autocefala stabiliva
     che a capo avrebbe dovuto essere un cittadino Albanese, per mancanza
     di un candidato albanese si dovette accettare la candidatura del
     prete greco Anastasios Janullatos.

     Da allora e fino ad oggi, il dibattito pubblico sul tema della
     sostituzione del capo della Chiesa Autocefala Albanese con un
     cittadino Albanese non e' mai cessato, ma n'ostante ciò la Chiesa
     continua ad essere guidata sempre dallo stesso religioso greco anche
     se ora i preti Albanesi laureati in teologia non mancano.

     Janullatos, allo scopo di rispettare lo statuto della Chiesa
     autocefala albanese, ha chiesto dal governo Albanese, da molti anni,
     di ottenere la cittadinanza Albanese. Fin ora non è riuscito ad
     ottenerla e certo questo fatto non può non avere un significato.

     Tornado alla questione principale vorrei dire che una televisione
     privata ha trasmesso la messa celebrata da Janullatos a Kelcyra in
     onore dei soldati greci caduti durante la seconda guerra mondiale nei
     territori Albanesi.

     Tahir Muhedini, il presidente del Partito per la Giustizia ed
     Integrazione Europea, che rappresenta la minoranza dei Çami, che,
     come ricordavi tu, furono accusati di essere collaborazionisti degli
     Italiani durante le seconda guerra mondiale e subirono un genocidio
     tremendo da parte dei Greci, nel suo articolo pubblicato dal
     giornale "Shqip", menzionato anche nella corrispondenza precedente,
     chiedeva in che veste Janullatos avesse partecipato alla messa in
     onore dei caduti greci. "Di certo - ha dichiarato Muhedini - non come
     capo Arcivescovo della Chiesa Autocefala Ortodossa Albanese.

     In effetti, questo il partito che rappresenta i Çami (Chams),
     considerando l'autoritàa di Janullatos al Governo Greco e la sua
     presenza da lungo tempo a capo della Chiesa Autocefala Ortodossa
     Albanese, aveva chiesto pubblicamente a Janullatos di intervenire
     presso il Governo Greco per trovare una soluzione democratica sul
     rispetto dei diritti civili e politici dei Çami (Chams): il diritto
     alla cittadinanza ed il diritto di proprietà. Purtroppo però questa
     richiesta non ha trovato nessun riscontro da parte del capo
     arcivescovo.

     Altre reazioni?
     In effetti, questa non è l'unica volta che le autorità Greche violano
     le leggi Albanesi, ma le autorità Albanesi da parte loro hanno sempre
     chiuso un occhio, temendo che la Grecia possa usare il suo potere di
     veto nelle istituzioni Europee contro l'Albania e contro l'Accordo di
     Stabilizzazione ed Associazione con l'Unione Europea, oppure faccia
     pressioni contro i circa 600 mila emigrati Albanesi in Grecia.

     I mass media indipendenti hanno portato all'attenzione pubblica un
     altro incidente accaduto tra la Grecia e l'Albania il 10 aprile del
     1994, quando un militare ed un poliziotto greci accompagnati da
     cittadini Albanesi della minoranza greca che erano emigranti in
     Grecia, violarono illegalmente il territorio Albanese, entrarono in
     un posto militare a Pershkepia, al confine con la Grecia, ed uccisero
     un ufficiale ed un soldato Albanese mentre stavano dormendo.

     Nella nota di protesta del Governo Albanese dell'epoca, si diceva che
     un comando di terroristi Greci composto da 8 persone in divisa
     militare Greca avevano violato il territorio Albanese uccidendo due
     militari Albanesi e ferendo altri tre soldati nel sonno.

     Secondo quella nota di protesta dopo avere compiuto il crimine i
     greci avevano gridato che tutto questo era stato fatto poiché il
     Vorio Epiro non era morto! Non pensate che abbiamo dimenticato!

     Il governo Greco dell'epoca rispose che si era trattato di un fatto
     del tutto inaspettato e che le accuse di Tirana ad Atene non erano
     motivate dato che le autorità greche furono informato solo al momento
     in cui risposero ufficialmente.

     Secondo i mass media Albanesi all'indomani della dichiarazione del
     governo Greco il giornale greco "Elfterotipia" pubblicò una lettera
     spedita alla loro redazione da un'Organizzazione Terroristica che si
     definiva "Fronte per la Liberta del Vorio Epiro" che assumeva la
     responsabilità dell'attentato rivendicando i territori a sud
     dell'Albania.

     Gli autori del massacro di Pershkepia furono arrestati dalle autorità
     Greche il 18 Marzo del 1995 quando erano pronti a programmare un
     altro attacco in territorio Albanese e nelle loro case furono trovate
     tante armi e altri documenti. Il 21 marzo 1996 il tribunale di Atene
     ordinò però il loro rilascio per mancanza di prove!

     L'allora presidente della Repubblica albanese, Sali Berisha, attuale
     premier, accusò la politica di Atene di essere complice di tali
     progetti violenti ed ordinò l'arresto dei dirigenti dell'Associazione
     OMONIA della minoranza greca in Albania.

     Prima di vincere le ultime elezioni generali del luglio 2005, Berisha
     aveva dichiarato che se c'era qualche errore politico nella sua
     carriera politica quella dovrebbe essere trovato soltanto al
     confronto della Grecia. Ora il partito di Berisha governa in
     coalizione con il partito dell'Unione per i Diritti Umani della
     Minoranza Greca in Albania.

     Corrispondenza del 3 di Giugno 2006

     Come settimana è ora la volta della corrispondenza di Artur Nura
     dall'Albania.

     Dunque, parliamo anche questa settimana delle difficoltà nelle
     relazioni tra Grecia ed Albania a proposito dei cimiteri che in terra
     albanese dovrebbero accogliere le spoglie dei soldati greci caduti
     durante la seconda guerra mondiale nel conflitto contro l'Italia.

     Salutando sia te che gli ascoltatori della radio radicale, oggi
     vorrei dire che parleremo ancora della questione dei soldati Greci
     caduti nella guerra Italo - Greca nei territori Albanesi, poiché al
     riguardo del caso è scoppiato un vero scandalo in Albania.

     Si, infatti, tralasciamo un po' la stretta attualità quella per altro
     ci occupiamo nel resto della trasmissione di oggi. Dunque, pare che i
     resti presentati come quelli dei soldati Greci sono in realtà di
     contadini albanesi.

     In effetti, e' stato scoperto dai giornalisti che la maggior parte
     delle ossa che si supponeva fossero dei soldati greci caduti nella
     guerra, non erano loro, ma di contadini Albanesi abitanti in quelle
     zone.

     I resti sono stati prelevati dalle antiche tombe di un villaggio
     chiamato Kosine e dei suoi dintorni e questo vero e proprio traffico
     di ossa, e' stato denunciato dai contadini di quelle zone, che hanno
     fatto appello ai mass media di essere molto attenti al caso.

     Secondo i contadini, invece di inumare nel cimitero di Kelcyra le
     ossa dei soldati greci, gli operai comandati da un prete della Chiesa
     Ortodossa del villaggio Kosine, hanno svuotato decine di tombe di
     vecchi cimiteri albanesi e hanno poi "venduto" quei resti come
     fossero dei soldati Greci della guerra Italo - Albanese.

     Infatti, all'inizio i membri della famiglia Ballabani avevano
     dichiarato ai mass media che le tombe dei loro antenati erano state
     distrutte e che loro stessi erano sicuri che le ossa dei loro
     antenati si trovano esposte come quelle dei soldati Greci nella
     Chiesa del villaggio.

     Ma non soltanto i sepolcri di quella famiglia, ma di tutto il
     villaggio Kosine erano situati intorno alla antica chiesa ortodossa
     dello stesso villaggio, e proprio responsabile di questo scandalo
     sarebbe il prete del villaggio Padre Vasili Thomollari.

     Questo religioso, da parte sua ha accusato le persone della famiglia
     Ballabani come fossero dei delinquenti, ha negato che quelle ossa
     fossero di contandini Albanesi, sostenendo che sono invece di veri
     soldati greci. Però la denuncia della famiglia Ballabani è stata
     seguita dalle denuncie delle altre famiglie dello stesso villaggio di
     Kosine e del villaggio di Kutali,

     I mass media, infine, hanno fatto sapere che le scatole in cui si
     trovano le ossa dei presunti soldati Greci si trovano dentro la
     Chiesa di Kutali. In seguito a questa notizia l'ufficio locale del
     Pubblico Ministero e le forze di polizia hanno iniziato un'indagine
     al riguardo, mettendo sotto sorveglianza la chiesa in cui si trovano
     le scatole metalliche con le ossa.

     Può sembrare bizzarro che ci si occupi di vicende del genere, però io
     credo che sia anche da storie come queste che si capisce qualcosa di
     più dei Balcani e dei problemi di questa regione. I rapporti tra
     Albania e Grecia, lo abbiamo ricordato più volte, non sono facili.
     Tanto più che l'Albania punta all'integrazione europea e la Grecia
     che formalmente non si oppone fa pesare in ogni momento la sua
     possibilità di stoppare le aspirazioni di Tirana.

     Quali sono le origini di quanto sta accadendo tra Grecia e Albania?
     Come abbiamo detto nelle corrispondenze precedenti tutto è venuto a
     conoscenza dell'opinione pubblica quando i mass media hanno reso noto
     l'annullamento della visita ufficiale del ministro Greco della
     Difesa, il quale poiché non tutto era pronto al riguardo dei cimiteri
     per i soldati greci caduti nella guerra Italo - Greca, ha rinviato la
     sua visita in Albania ad una data successiva non precisata.

     Subito dopo questa notizia, sono stati gli stessi Ministri Albanesi
     degli Affari Esteri e della Difesa, rispettivamente Besnik Mustafaj e
     Fatmir Mediu che hanno fatto sapere all'improvviso all'opinione
     pubblica il progetto dei cimiteri di soldati Greci suscitando cosi
     l'attenzione dei mass media.

     L'ex Ambasciatore Albanese ad Atene, Bashkim Zeneli, in un'intervista
     ad un canale televisivo privato, ha affermato che fin a che era lui
     ambasciatore ad Atene, niente era stato definito per la parte tecnica
     di questo progetto, aggiungendo che, secondo lui, il governo
     socialista aveva diplomaticamente rifiutato tale progetto.

     In effetti, molto piu tardi si è saputo che tutto è partito da
     un'associazione di militari Albanesi di origine Greca in pensione, i
     quali avevano dichiarato che circa 10.000 soldati greci erano caduti
     nella guerra con l'Italia, e che secondo i mass media, loro hanno
     potuto trovare soltanto le ossa di circa 356 sodati greci anche se, a
     dire il vero, anche per quella cifra ci sono tanti dubbi al riguardo.

     Il capo villaggio di Kosine, Spirro Zharka, aveva dichiarato ai mass
     media che esponenti della Mitropolia Ortodossa gli avevano assicurato
     che tutto era stato preparato sulla base di mappe professionali per
     trovare i resti dei soldati Greci. Dall'altra parte diversi anziani
     contadini dei villaggi di Kosine e Kutali, hanno affermato ai mass
     media che secondo loro non si trovano cimiteri di soldati greci nei
     loro villaggi e nei dintorni della Chiesa.

     Hai parlato del rinvio della visita ufficiale in Albania del ministro
     greco della Difesa greco. A questo punto quali sono le reazioni
     Greche?
     Il Console Greco ad Argirokastro, Kristo Mandella, appena saputo che
     la Polizia aveva circondato la Chiesa per sorvegliare la situazione
     ed indagare sull'accaduto, ha visitato il villaggio e la Chiesa il
     Lunedì scorso. Formalmente era per partecipare ad una messa che però
     di solito non viene mai celebrata il lunedì!

     Mendella, ignorando i sentimenti degli Albanesi al riguardo delle
     tombe dei loro antenati, ha chiesto alle forze di polizia di non
     entrare nella chiesa, poiché la cosa offenderebbe i sentimenti dei
     Greci e la cosa potrebbe essere mal interpretata da loro!

     Però, sembra certo che non c'è stato soltanto questo intervento del
     Console Greco di Argirokastro, ma altre pressioni ancora e piu
     pesanti, dato che le forze di polizia e della magistratura all'inizio
     si sono ritirati…!

     Ma, dall'altre parte, un giornalista della tv privata "news 24" ha
     potuto filmare le scatole metalliche delle ossa dentro la Chiesa
     quando si stava celebrando la messa del prete ortodossa con la
     presenza del consolo Greco.

     Infatti, l'opinione pubblica Albanese ha potuto vedere anche una
     delle guardie del corpo del Console che spingevano il giornalista
     del "24 News" perché non filmasse le scatole. E subito dopo, in una
     seduta del parlamento albanese si e' svolto un dibatitto al riguardo
     dello scandalo.

     Sabit Brokaj, vice presidente del Movimento Socialista per
     l'Integrazione Europea, nel suo intervento al parlamento ha accusato
     il governo Albanese di aver perduto formalmente la sovranità. Brokaj
     ha aggiunto che fatti del genere di quelli accaduti non hanno niente
     a che fare con le relazioni reciproche di due paesi amici e vicini.

     Se i greci vogliono far rispettare i loro soldati caduti nella
     guerra - ha aggiunto Brokaj - dovranno prima fare le analisi dell'DNA
     delle ossa e poi metterli nei cimiteri.

     Brokaj, dall'atra parte, ha anche aggiunto che lo stato Albanese
     dovrebbe promulgare il prima possibile delle leggi al riguardo delle
     religioni ed ha invitato il governo a seguire l'esempio del Re
     Albanese, Ahmet Bej Zogu, che sovvenzionava e non permetteva alle
     religioni di essere finanziate dall'estero per impedire che fossero
     strumentalizzate dai loro finanziatori.

     Altri esponenti di spicco dell'opposizione, piu tardi in diverse
     interviste hanno appoggiato le richieste di Brokaj sulle dimissioni
     del capo arcivescovo della Chiesa Ortodossa Albanese, Anastasios
     Jannullatos e di dichiarare persona non grata il Console Greco di
     Argirocastro che ha violato la sovranità dell'Albania.

     Infatti, l'ufficio del procuratore generale della Repubblica
     dell'Albania, secondo diversi mass media, ha mandato a Kelcyra i suoi
     procuratori per riaprire il caso e mettere sotto sequestro gli
     scheletri presunti dei soldati Greci. I procuratori hanno chiesto
     anche il consenso della Chiesa Ortodossa pero fin'ora non ci sono
     novità…

     Per capire meglio… Qual è la retrospettiva storica e politica
     dell'accaduto?
     La questione e' delicata anche se abbiamo a che fare con una
     situazione più che assurda, una situazione che possono produrre
     soltanto i paesi Balcanici, dei quali fa parte anche la Grecia, pur
     essendo membro a pieno titolo dell'Unione Europea.

     Paskal Milo, il presidente del partito di Alleanza Sociale, ed ex
     ministro degli Albanese degli Affari Esteri, in un programma
     televisivo ha dichiarato che purtroppo la legge di guerra greca del
     1940 contro l'Italia e l'Albania non e' stata ancora abrogata
     soltanto nei confronti dell'Albania!

     Milo ha aggiunto che nel 2000 alla richiesta ufficiale del suo
     Ministero indirizzato al ministero degli Affari Esteri Greco per
     sapere se la legga di guerra fosse ancora in vigore, il direttore
     Giuridico dell'allora ministero aveva risposto che dal punto di vista
     giuridico, essa aveva ancora forza! Secondo Milo, questo alto
     ufficiale Greco e' stato subito licenziato, poiché per rispondere a
     tale richiesta avrebbe prima dovuto chiedere al settore politico del
     suo Ministero.

     Ma, e' chiaro che per capire meglio la fotografia di quanto accade
     oggi bisogna risalire agli anni 1940 durante la secondo guerra
     mondiale quando Italia, che occupava l'Albania, da questi territori
     attacco' militarmente la Grecia.

     Al riguardo dello scandalo, prima volevo dire che secondo i mass
     media fino ad oggi sarebbero stati ritrovati soltanto i corpi di 36
     soldati greci, che furono sepolti nel 1943 dai soldati italiani al
     termine dell'unica battaglia di cui ci si sono notizie in questa
     zona.

     Invece, dal punto di vista storico - politico lo scandalo rischia di
     toccare i più profondi rapporti fra greci e albanesi, ma anche con
     gli italiani. Sembra che il cimitero di Kelcyre sia stato collocato
     in modo per niente casuale ad un confine segnato sulle mappe dei
     nazionalisti greci, e che indica l'inizio della cosiddetta regione
     del Vorio Epiro, cioè l'Epiro del nord.: un'area in territorio
     dell'Albania del sud, ma che i nazionalisti ellenici rivendicano da
     secoli come propria terra ed i soldati Greci del 1940 sembra nella
     loro offensiva contro l'esercito Italiano sembra che hanno
     considerato soltanto questa mappa.

     Mentre l'Italia sembra essersi dimenticata del tutto questa sua parte
     storica, gli Albanesi in generale ed i Çami Albanesi in particolare
     non sognano per niente l'annessione della regione di Çamëria dalla
     Grecia, ma soltanto chiedono che siano rispettati i loro diritti
     fondamentali. La costruzione di un cimitero greco di tale imponenza
     potrebbe diventare negli anni prossimi un pretesto per legittimare le
     antiche rivendicazioni territoriali Greci.

     La corrispondenza del 21 di ottobre 2006

     Questi sono dunque i risultati del primo turno delle elezioni locali
     in Grecia. Di queste elezioni e dei riflessi che avranno sulla
     politica greca nella regione Balcanica (in particolare nelle
     relazioni con l'Albania) parliamo con Artur Nura con il quale siamo
     collegati per la consueta corrispondenza settimanale.
     Buona sera Artur.

     Buona sera a te Roberto e a tutti gli ascoltatori di Radio radicale.

     Come hai già detto tu la cosa che fa notizia in queste elezioni è il
     fatto che il partito del premier Kostas Karamanlis ha mantenuto la
     maggioranza nella capitale Atene, dove abitano circa 2 milioni e
     mezzo di abitanti, ma ha perso il comune del Pireo ed in un'altra
     città importante, Salonicco ci sarà il ballottaggio domenica prossima
     anche se le previsioni sono a favore del partito Nuova Democrazia, il
     cui candidato, dopo 20 anni di sconfitte di questo partito in questa
     città è arrivato ora molto vicino alla soglia del 42 % dei voti.
     Un altro dato importante secondo diversi opinionisti è che per la
     prima volta dalla fine della seconda guerra mondiale la
     partecipazione dei cittadini alle urne e' stata molto modesta. Come
     dicevi tu, a livello nazionale circa il 40 per cento dei cittadini
     non e' andato alle urne, ed in particolare nel nord della Grecia
     questa cifra e' arrivato molto vicino al 55 % di astensione alle urne.

     Quali saranno ora le scelte politiche del governo dopo queste
     elezioni?
     In effetti, il Premier Greco Kostas Karamanlis, dopo che i primi
     risultati sono stati resi pubblici, ha dichiarato che il suo Governo
     dovrà continuare le riforme economiche che hanno come scopo
     principale il rispetto degli standard dell'Unione Europea.

     Pero, secondo diversi analisti politici, questo non e' l'unica
     battaglia che il Governo Greco dovrà affrontare. Secondo queste
     analisi geopolitiche, la Grecia nella sua storia moderna è stata
     sempre privilegiata dall'Occidente ed in particolare dalle politiche
     e dagli interessi della Gran Bretagna e degli USA, ma ora deve
     confrontare la sua democrazia interna con gli standard internazionali
     degli altri paesi europei.

     Ricordo agli ascoltatori di Radio Radicale che la Grecia e' uno dei
     due paesi dell'Unione Europea che non hanno ratificato la Convenzione
     Europea dei Diritti dell'Uomo. Vorrei informarvi poi che l'inviato
     degli Stati Uniti all'OSCE (l'Organizzazione per la Sicurezza e la
     Cooperazione in Europa), Clifford Bond, in un incontro tenutosi a
     Varsavia in Polonia l'11 di Ottobre sulla implementazione degli
     Standard Internazionali dei Diritti Umani nei paesi membri di questa
     importante organizzazione, ha dichiarato che l'amministrazione
     americana e' preoccupata per il trattamento che la Grecia riserva nei
     confronti delle persone di etnia Albanese, Macedone e Turca.

     L'inviato USA ha aggiunto anche che Washington continuerà a fare
     appello alla Grecia perché favorisca la comprensione tra le diverse
     Etnie e rispetti gli Standard Internazionali sui Diritti Umani oltre
     alle promesse fate dalla stessa Grecia all'OSCE.

     Secondo il sito ufficiala del Ministero Greco degli Affari Esteri, il
     portavoce di questo ministero, Jorgo Koumoutsakos, in una conferenza
     stampa ha definito le dichiarazione dell'inviato USA come sbagliate e
     tendenziose.

     Koumoutsakos, dichiarando che secondo il suo ministero l'unica
     minoranza presente in Grecia è quella musulmana. Per quanto riguarda
     le altre presupposte minoranze, ha aggiunto che nessuno Standard
     Internazionale potrebbe offrire ad un gruppo di emigranti Albanesi
     tale status per qualsiasi specifica importanza loro in Grecia.

     Inoltre, a proposito della presupposta minoranza Macedone, secondo lo
     stesso portavoce a nessuno di 2 milioni e mezzo di Greco-Macedoni che
     vivono nella Macedonia Greca piacerebbe essere considerato una
     minoranza.

     In effetti, l'inviato USA all'OSCE Clifford Bond si era complimentato
     con il governo greco per aver permesso la costruzione di una Moschea
     ad Atene (di cui hai gia' parlato tu) e di aver permesso ai Turchi di
     imparare la loro lingua materna in una scuola della Tracia
     Occidentale.

     Bisogna ricordare che la Grecia era l'unico paese europeo che non
     aveva ancora permesso la costruzione di una Moschea nel suo
     territorio…
     E' vero però dobbiamo anche dire che tutto questo non basta a
     tranquillizzare Washington sugli Standard dei Diritti Umani.

     Molto probabilmente la dichiarazione dell'inviato USA all'OSCE sulla
     minoranza Albanese in Grecia, non ha considerato soltanto il gruppo
     degli Emigranti Albanesi, che secondo diverse fonti di informazione
     dovrebbero essere circa 600.000, e ai quali purtroppo non è stata
     data la possibilità di votare nelle elezioni locali, come era stato
     promesso prima, e come prevedono gli standard europei.

     Quindi a chi si riferiva il rappresentante americano?
     Potrebbe essere che l'Ambasciatore americano e la politica di
     Washington abbia considerato altri grandi gruppi di cittadini Greci
     di origine Albanese che sono stati assimilati forzatamente dalla
     Grecia nel corso della storia.

     Infatti, secondo James Pettifer, un noto professore dell'Accademia
     della Difesa del Regno Unito, la cifra degli Albanesi in Grecia
     potrebbe arrivare a qualche milione e queste popolazioni sono
     composte dagli originali Ortodossi Albanesi chiamati Arvanitas e dai
     Çami ortodossi non espulsi insieme con gli altri Çami Musulmani dalla
     Grecia alla fine della seconda guerra mondiale.

     Secondo il professor Pettifer, ma anche altri studiosi del campo
     confermano questi dati, queste popolazioni conservano ancora al
     giorno d'oggi la loro identità Albanese, e anche se viene impedito a
     loro di insegnare o di imparare la lingua albanese, nelle loro case
     continuano ad usare la loro lingua materna.

     Questa è una questione interessante. Cosa ci puoi dire di più su
     questa tema?
     Vorrei portare all'attenzione degli ascoltatori la polemica esplosa
     in Albania tra l'Ambasciatore Greco a Tirana, Costantino Kokossis ed
     importanti esponenti politici Albanesi.

     All'inizio, l'ambasciatore Greco Costantino Kokossis, appena nominato
     a Tirana dopo una lunga esperienza nel Ministero Greco degli Affari
     Esteri, intervistato dal canale televisivo Albanese "ALSAT", che
     trasmette quasi nelle tutte le arie Albanesi dei Balcani, aveva
     definito tutta la popolazione dei Çami come dei collaborazionisti
     degli occupanti nazi - fascisti durante la seconda guerra mondiale.

     Secondo l'ambasciatore Kokosis, alla fine della guerra, dopo la
     sconfitta degli occupanti, i Çami anche se erano cittadini Greci,
     lasciarono il paese di propria volontà insieme con i nazi - fascisti!

     Tale dichiarazione ha suscitato la reazione decisa delle
     organizzazioni che rappresentano la popolazione dei Çami in Albania,
     come il Partito per la Giustizia ed Integrazione Europea e l'Istituto
     degli Studi sulla Çamëria.

     I rappresentanti di queste organizzazioni hanno tenuto una conferenza
     stampa definendo le dichiarazioni dell'ambasciatore Greco come delle
     interpretazioni che non hanno niente a che fare con la realtà
     storica, aggiungendo che all'epoca furono compiuti crimini mostruosi
     contro la popolazione innocente e indifesa dei Çami, che dovrebbero
     essere considerati Crimini contro l'Umanità.

     La reazione delle Organizzazioni dei Çami non ha avuto nessun
     riscontro pubblico da parte dell'Ambasciatore Kokosis, ma lo stesso
     Ambasciatore, intervistato alcuni giorni dopo dal giornale
     Albanese "Shqip", non ha voluto menzionare il caso della minoranza
     dei Çami tra la Grecia ed Albania.

     Cercando poi di fare un resoconto dei problemi che deve affrontare la
     Minoranza Greca in Albania, l'ambasciatore ha fato appello
     all'opinione pubblica Albanese perché accetti l'esistenza di scuole
     Greche in Albania, paragonando questo con le richieste simili degli
     Albanesi della Macedonia.

     Queste dichiarazioni dell'ambasciatore greco hanno suscitato altre
     reazioni forti da parte di diversi esponenti politici di spicco in
     Albania, tra cui Sabri Godo, leader storico del Partito Repubblicano
     Albanese e Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore a Roma ed attuale deputato
     e leader del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea.

     Sabri Godo, dicendo che l'Ambasciatore Greco sbaglia di grosso quando
     dice che la minoranza Greca sa lottare onestamente per la sua
     sopravvivenza in Albania, ha aggiunto che l'ambasciatore stesso non
     ha portato nessun argomento serio per provare l'esistenza di minacce
     contro tale minoranza in Albania, poiché nella storia Albanese non ci
     sono mai stati conflitti etnici.

     Secondo Godo, l'Ambasciatore Greco non dovrebbe dare lezioni sulla
     situazione delle minoranze etniche in Albania, evitando la grave
     situazione dei Çami espulsi con la violenza dalle loro terre e dalle
     loro case, e in più evitando il caso degli Arvanitas ai quali si sono
     sempre stati negati i diritti etnico - culturali in Grecia.

     Invece, il politico e lo storico Pellumb Xhufi, approfondendo gli
     argomenti citati da Godo ha portato all'attenzione dell'opinione
     pubblica il fato che le scuole Greche in Albania sono sempre esistite
     sin dal diciottesimo secolo nei territori Albanesi abitati dalle
     minoranze.

     Pellumb Xhufi, che è stato anche Vice Ministro degli Affari Esteri,
     ha aggiunto che anche durante il periodo della dittatura comunista in
     Albania la minoranza greca ha avuto proprie scuole nella sua lingua
     materna e anche programmi radiofonici e televisivi.

     Secondo Xhufi paragonare la condizione della minoranza Greca in
     Albania con quella degli Albanesi in Macedonia, dove c'è una
     percentuale di circa il 30 % di Albanesi e i diritti alla educazione
     nella lingua materna sono stati rispettati solo dopo gli anni 90, e'
     del tutto assurdo.
     --- In cameria@yahoogroups.com, "albertinobe" <albertinobe@...> wrote:
     >
     > Ministria e jashtme greke kerkon te zhduki dhe shuaje çeshtjen çame
     > perfundimisht
     >
     > Shkruan : Abedin Rakipi
     > Shoqata Çameria Bruksel
     >
     > Zbulohet plani grek
     >
     >
     >
     > Duke bere disa kerkime rreth deputeteve Europeane sot ne mengjes me
     > ra ne dore nje raport i ministrise se jashtme greke ku flitet per
     > çamet. Zoti M . TSAKAS qe eshte nje nder zedhenesit dhe gazetaret e
     > akredituar te qeverise Greke deklaron faktin qe kur Eurodeputetja
     > Doris Pack ne Parlamentin European kishte ngritur çeshtjen çame dhe
     i
     > kishte kerkuar shtetit helen qe zyrtarisht te lejonte çamet te
     > vizitonin vendin e tyre dhe te kishin mundesine te vendosnin nje
     tufe
     > lule mbi varret e te pareve te tyre. Zoti TSAKAS panikon dhe ne
     > raport ben pyetjen pas se ciles fshihet gjithe frika greke : ç'do
     te
     > thote kjo ? A po hapet rruga per nje rikthim te çameve ne çameri ?
     > Keto dy pyetje paralajmeruese per qeverine helene zoti Stakas i
     > shoqeron me pikepyetje te zgjatura qe tregojne qarte alarmin qe ai
     do
     > ti japi diplomacise helene qe te reagoje sa me shpejt para se
     vertete
     > çeshtja çame te beje buje ne arenen nderkombetare , gje kjo qe do
     te
     > hapte nje debat te vertete diplomatik dhe politik te çeshtjes çame,
     > debat nga i cili Greqia e di se do te dilte e humbur. Akuzat helene
     > deri me sot kane penguar çamet qe te kthehen ne çameri dhe kane
     bere
     > qe mos te hapet kurre kjo çeshtje ne arenen nderkombetare duke
     bindur
     > vendet Evropjane qe vertete çamet ishin bashkepunues me nazistet.
     Kjo
     > gje ka ndodhur deri para disa vitesh kur çamet ju futen kerkimeve
     > pafund neper arkiva dhe tani bindshem po provojne me fakte dhe
     prova
     > historike se teza greke eshte fallco. Por fakti qe çamet po
     provojne
     > qe teza greke eshte fallco nuk e tremb Greqine sepse ajo ka 200
     vjet
     > eksperience ne fushen e genjeshtrave historike. Ajo qe po alarmon
     > Greqine nuk eshte fakti se çamet po provojne se kane te drejte por
     > jane pasojat do ti duhet te perballoje Greqise nese bota e lire hap
     > debatin e çeshtjes çame ne arenen diplomatike. Kjo do te thote qe
     ne
     > qofte se hapet ky debat Europa qe deri dje i ka besuar verberisht
     > Greqise per kete çeshtje sot nuk do ta kete te veshtire te dyshoje
     > dhe duke dyshuar te verifikoje vertete nese çamet ishin
     > bashkepunetore me nazistet apo jo. Duke qene se mund ti dali
     > genjeshtra hapur ne shesh Greqise jo vetem do ti duhet ta pranoje
     ate
     > por edhe tju kerkoje falje çameve. Kjo do te sillte si rrjedhoje
     > automatikisht edhe lejimin e kthimit te çameve ne çameri dhe
     > demshperblimin financiar qe do ti duhej Greqise tja bente çameve
     per
     > gjenocidin dhe keto 60 vjet shfrytezimi te pasurive te çameve. Dhe
     > nje kthim i çameve ne çameri por kesaj here nen organizimin dhe
     > mbikqyrjen e kombeve te bashkuara do te ripopullonte çamerine me
     > shqiptare qe greqia ndoshta sdo ti hiqte dot kurre me nga trojet e
     > tyre fale mbikqyrjes dhe kushteve paqesore qe do te caktonin kombet
     e
     > bashkuara. Greqia me nje levizje mund te kishte dale shah mat dhe
     do
     > vihej ne banken e te akuzuarve per gjenocid dhe spastrim etnik.Kjo
     > levizje ishte nderkombetarizimi dhe hapja e debatit ne arenen
     > nderkombetare, sidomos parlamentit Evropjan. Tsakas dhe shume
     njerez
     > te tjere te ministrive greke e kuptuan shume shpejt qe shoqatat
     çame
     > desh i vune shah mat dhe per te mos i lene ata te levizin me bene
     > gjithcka per izolimin e çeshtjes çame brenda Shqiperise. Ata
     > mobilizuan gjithe apartheidin ortodoks dhe minoritar grek ne
     > politiken Shqiptare qe te hidhet pashte rezoluta per çeshtjen çame
     ne
     > parlamentin shqiptar, gje kjo qe ishte goditje e forte kunder
     çameve
     > nga qeveria e Tiranes dhe parlamenti i natyralizuar grek edhe pse
     ai
     > te ate kohe perfaqesonte popullin shqiptar duke marre nje vendim
     qe
     > Athina e priti me duartrokitje dhe shperblime te medha.
     >
     > STAKAS vazhdon dhe me poshte ne raport ben pyetjen qe shfaq qarte
     dhe
     > haptas planin grek per izolimin dhe zhdukjen perfundimtare te
     > çeshtjes çame. Pyetja eshte : A ndoshta do ti sherbente Greqise qe
     > kjo çeshtje te hapet ne nje kuader Evropjan ? A nuk duhet me mire
     qe
     > Greqia ta parandaloje kete dhe ta hapi debatin vetem me Shqiperine
     si
     > nje çeshtje qe duhet te zgjidhet vetem mes dy vendeve te prekura
     nga
     > çeshtja ? Keto dy pyetje qe Stakas ja ben kolegut te tij
     Koumoutsakos
     > tregojne gjithçka. Keto dy pyetjeshprehin qarte friken qe ka
     Athina
     > nga hapja e kesaj çeshtje ne arenen nderkombetare dhe hedhin drite
     > mbi taktiken qe po ndjek Greqia per zbutjen e çeshtjes dhe
     diskutimin
     > e saj vetem me Shqiperine dhe ne asnje menyre ne nje kuader
     > European. Athina e di qe ne kuvendin e Tiranes e hedh vallen me
     > Buzuqi dhe i blen politikanet tane si fshatari bajgat e lopes ndaj
     > edhe eshte e sigurt qe nga Shqiperia asaj nuk i vjen asnje rrezik
     nga
     > hapja e çeshtjes çame prandaj edhe po ben gjithçka qe ta hapi ate
     ne
     > nje konkekst vetem mes dy vendeve duke groposur keshtu
     perfundimisht
     > shpresat e çameve per nje zgjidhje te drejte te çeshtjes se tyre.
     Ajo
     > ne kete menyre eviton skandalin nderkombetar dhe varros njehere e
     > pergjithmone shpresen per nje kthim te çameve ne trojet e tyre duke
     i
     > dhene karte te verdhe planit te vorio-epirit.
     > Por pika me kulminante e skandalit eshte pergjigja qe Koumoutsakos
     i
     > ben Stakasit duke i thene : Qeveria greke eshte pozicionuar dhe ka
     > marre masa per kete çeshtje, nqs nje tdite parlamenti European hap
     > kete çeshtje edhe ne do te pozicionohemi. Cilin pozicion dhe cilat
     > masa ka marre qeveria greke per kete çeshtje ?
     >
     > Ato jane te shu<br/><br/>(Message over 64 KB, truncated)
    • albertinobe
     (2004/C 78 E/0644) PREGUNTA ESCRITA E-3608/03 de Marco Pannella (NI), Maurizio Turco (NI), Marco Cappato (NI), Gianfranco Dell Alba (NI), Benedetto Della
     Message 4 of 4 , May 2, 2008
      (2004/C 78 E/0644) PREGUNTA ESCRITA E-3608/03
      de Marco Pannella (NI), Maurizio Turco (NI),
      Marco Cappato (NI), Gianfranco Dell'Alba (NI),
      Benedetto Della Vedova (NI)
      y Olivier Dupuis (NI) a la Comisión
      (5 de diciembre de 2003)


      Asunto: Violación por parte de Grecia de los derechos de la minoría
      çam o cham
      En julio de 1944 fueron expulsados por la fuerza de Çamëria o
      Chameria 44 000 albaneses de religión
      musulmana acusados de colaboracionismo con los ocupantes nazis y
      fascistas, acción que supuso el
      epílogo del genocidio perpetrado contra esta población, a la que
      también se le confiscaron bienes muebles
      e inmuebles (tierras, vivienda, ganado y enseres).
      La población cham de religión ortodoxa que permaneció en Chameria no
      goza hoy en día de los derechos
      reconocidos por la Unión Europea, y en especial de los derechos de
      las minorías étnicas y lingüísticas y del
      derecho a aprender la lengua albanesa en escuelas albanesas,
      prohibidas por el Estado griego.
      Únicamente sobre la base de una posición político-jurídica paritaria
      de ambas minorías, tanto en Grecia
      como en Albania, podrán establecerse relaciones de amistad sinceras y
      sólidas entre ambos países y sus
      ciudadanos.
      ¿Puede indicar la Comisión qué medidas tiene intención de adoptar
      para que la población albanesa de
      religión musulmana expulsada de Chameria vuelva a su territorio de
      origen, en el que asimismo pueda
      obtener el derecho a la devolución de sus propiedades y a una
      indemnización por los daños patrimoniales
      sufridos?
      ¿Qué medidas tiene intención de adoptar la Comisión para que se
      garantice a la población cham de
      religión ortodoxa que vive en Chameria la posibilidad de utilizar la
      lengua albanesa en documentos
      oficiales, así como la de gozar de plenos derechos civiles en Grecia,
      al igual que goza de esos derechos la
      minoría griega en Albania?
      Respuesta del Sr. Patten en nombre de la Comisión
      (3 de febrero de 2004)
      La Comisión es consciente de las alegaciones de la población albana
      de que sus derechos no se respetan
      plenamente en Grecia, principalmente por lo que se refiere a las
      propiedades confiscadas al final de la
      Segunda Guerra Mundial.
      La Comisión considera que se trata principalmente de una cuestión
      bilateral entre Grecia y Albania. No
      obstante, la Comisión señala que en 2003 se han observado algunos
      signos positivos. Se han celebrado
      reuniones de alto nivel (entre el Primer Ministro Nano y el Primer
      Ministro Simitis) para, entre otras cosas,
      tratar la validez de la denominada «Ley de Guerra» (establecida por
      Grecia y que supuestamente se aplica a
      los albaneses), el acceso de los albaneses a los tribunales griegos
      para defender sus derechos y la respuesta
      de estos tribunales. La Comisión indica que en una sesión del
      Parlamento albano (15/05/03), el Sr. Nano
      especificó que el Gobierno albanés considera que el «estado de
      guerra» ha dejado de existir porque los dos
      países habían firmado un Acuerdo de cooperación el 21 de marzo de
      1996. El «estado de guerra» es una
      cosa del pasado, concluyó el Sr. Nano. Asimismo, el Sr. Sali Berisha.
      Presidente del Partido Demócrata
      (principal partido de oposición), ha declarado también que en la
      actualidad no existe un «estado de guerra»
      entre Grecia y Albania. A pesar de que la controversia sobre las
      propiedades confiscadas continúa, puede
      considerarse que se avanza por buen camino.

      --- In cameria@yahoogroups.com, "albertinobe" <albertinobe@...> wrote:
      >
      > Radio Radicale, "Passaggio a Sud Est" a Cura di Roberto Spagnoli
      >
      > Le corrispondenze sulle relazioni tra Grecia e Albania sembrano
      avere
      > di mezzo il caso sospeso della popolazione Çama
      > Purtroppo se il passato nasconde delle ingiustizie storiche ci
      > dovrebbe essere per forza un futuro corretto ad aggiustarle per
      > ottenere alla fine, dopo la giustizia, una pace permanente. Citando
      > questa filosofia che è anche nostra, radicale, e per arrivare al
      > concreto, vorrei informare gli ascoltatori sulla visita, giovedì
      > scorso, del presidente della repubblica Greca, Karolos Papoulias
      > nella città di Paramithia, nel nord della Grecia, per partecipare
      ed
      > onorare l'anniversario di un evento storico accaduto il 29
      settembre
      > 1943, quando i nazisti, durante la seconda guerra mondiale,
      > fucilarono 49 consiglieri Greci.
      >
      > Nonostante il fatto che né i notiziari greci, né i discorsi
      > pronunciati in occasione dell'anniversario, abbiano menzionato il
      > caso dei Çami, i testi di storia nelle scuole greche lo insegnano
      ai
      > giovani greci: si trattò di un evento tragico in cui i nazisti,
      > collaborando con dei cittadini Greci dell'origine Çama (Cham),
      hanno
      > condannato e fucilato dei patrioti greci. E secondo questi testi
      > storici, fu proprio questo massacro, storico per la Grecia, paese
      > membro dell'Unione Europea, che causò l'odio greco nei confronti
      > della popolazione Çama (Cham) accusata di collaborazionismo con gli
      > occupatori nasi - fascisti, e nel giugno 1944 con la forza furono
      > cacciati dalla Çameria circa 44.000 cittadini Greci d'origine Çama
      > (Cham) e religione musulmana.
      >
      > Ma, facendo riferimento a quella parte della storia che riguarda il
      > rapporto tra greci ed i Çami (Chams) albanesi, bisogna affermare
      che
      > quell'evento fu il pretesto di un vero genocidio contro una
      > popolazione innocente, della quale non furono risparmiati né donne,
      > né bambini, né anziani greci, appartenenti alla popolazione
      musulmana
      > Çama (Cham). Per di più, a questa popolazione furono altrettanto
      > confiscati sia i beni mobili sia immobili, terra, abitazioni,
      > bestiame e arredi domestici. E per dare voce alla ragione
      scientifica
      > storica, e non a quella politica e manipolata, bisogna affermare
      che
      > la Grecia, durante la sua storia, ha trattato tradizionalmente i
      > cittadini d'appartenenza musulmana come Turchi, cioè come nemici
      > storici, e ha sempre usato ogni possibilità per mandarli fuori del
      > territorio Greco. Soltanto durante il periodo tra il 1921 e 1926 vi
      > furono diverse deportazioni della popolazione albanese Çama (Cham)
      di
      > religione musulmana in quanto risposta alla deportazione della
      > popolazione greca dell'Asia minore durante la rivoluzione turca
      > guidata da Kemal Ataturko.
      >
      > Ritornarsi nell'ultimo evento di Paramithia
      > Inoltre, all'evento di Paramithia "stranamente", la parte della
      > popolazione Çama (Cham) di religione ortodossa non ha avuto lo
      stesso
      > destino di quella musulmana anche se erano della stessa popolazione
      > accusata e condannata come collaborazionista.
      >
      > Tornando all'ultimo evento, dobbiamo affermare che anche se nei
      > discorsi pubblici del Presidente Greco Papoulias a Paramithia, sia
      > stato evitato il riferimento alla collaborazione dei Çami con i
      > nazisti, per la prima volta, dalla fine della Seconda Guerra
      > Mondiale, un presidente della Repubblica Greca partecipa alla
      > celebrazione di quest'anniversario a Paramithia, regione di
      > Thesprotia nella Grecia del Nord ai confini con l'Albania! Fonti
      > giornalistiche Greche, oppure politicamente vicino ad Atene,
      pongono
      > la visita del presidente greco a Paramithia in connessione al caso
      > dei Çami. E, infatti, citano un evento accaduto nell'aprile 2002,
      > quando scoppiarono due bombe nella metropolitana di questa città ed
      > alla stazione della polizia. Anche se le autorità greche hanno
      > arrestato e condannato due giovani greci in quanto autori
      > dell'accaduto, i sopra citati media, ignorando che
      > nessun'organizzazione dei Çami ha proclamato la responsabilità di
      > quegli atti violenti, e rilevando artificialmente che tutto è
      > accaduto nei territori dal quale sono stati cacciati i Çami, le
      > autorità Greche hanno reagito cosi per motivi tattici!
      >
      > Dal punto di vista giuridico non si potrebbe garantire nessuna
      delle
      > scelte, ma dal punto di vista politico, la cosa certo è molto
      > significante. Questa visita presidenziale a Paramithia dovrebbe
      aver
      > trovato le vere ragioni nelle ultimi organizzazioni legali e
      > democratici dei Çami in Albania. Questa popolazione oramai si è
      > raggruppata, oltre nell'associazione ed in un Istituto degli Studi
      > della storia della Çamëria, che hanno status di un'ONG, anche in un
      > partito politico. Partito che si è chiamato "Per la Giustizia ed
      > Integrazione Europea", che oltre a svolgere il proprio ruolo nei
      > confronti di tutti i cittadini albanesi, mira all'ottenimento di
      due
      > cose principiali per la popolazione Çama (Cham): il diritto alla
      > restituzione della proprietà ed al risarcimento di tutti i danni
      > patrimoniali, ma anche il diritto dell'ambivalenza di cittadinanza,
      > sia quella greca, che gli è stato negato tramite un decreto legge
      > durante il regime comunista del dittatore Enver Hoxha; che
      > quell'Albanese che oramai godono d'anni.
      >
      > I veri spunti in Albania
      > Infatti, la ragione che ha fatto sì che la popolazione dei Çami
      > (Chams) si decidesse nell'organizzarsi anche come partito politico,
      > bisogna dire, ha trovato spunto dopo che una risoluzione
      parlamentare
      > nella scorsa legislatura, depositata da alcuni deputati del centro
      > destra Albanese, appena stava per essere approvata dalla
      maggioranza
      > dei deputati, e' stata bocciata dopo l'intervento forte del partito
      > della Unione dei Diritti Umani, cioè della minoranza greca in
      > Albania, e secondo fonti giornalistiche, anche dopo un intervento
      > forte di Atene nei confronti dell'ex Governo di Fato Nano.
      >
      > Un altro dato di fatto che potrebbe aiutare gli ascoltatori a
      capire
      > meglio questa fotografia veloce radiofonica, sarebbe anche l'ultima
      > iniziativa politica del partito dell'Unione per i Diritti Umani e
      > dell'Associazione OMONIA, dei minoritari greci in Albania, che
      > domandano una nuova registrazione della popolazione in Albania. Fin
      > qua niente di male, ma essi vogliono questa registrazione per avere
      > la fotografia etnica e religiosa della società. Noi non possiamo
      > affermare che fanno una tale richiesta spinta dall'ignoranza oppure
      > dalle cattiverie, però avanzare tale richiesta all'unico stato
      della
      > regione Balcanico, auto-dichiarato laico sin dalla proclamazione
      > dell'indipendenza dopo la caduta dell'Impero Ottomano, e che è
      > riconosciuto internazionalmente di un equilibrio storico religioso,
      > certo che ti dovrà fare riflettere bene.
      >
      > La corrispondenza del 29 d'ottobre 2005
      >
      > Le Reazioni Greche al confronto del caso dei çami.
      > Ho la possibilità di informare che secondo i mas-smedia Albanesi,
      un
      > cittadino Albanese ha aperto un caso legale presso un Tribunale di
      > Thessalonico in Grecia. Infatti, fin ora nessuno conosce l'identità
      > di questo cittadino Albanese, però si afferma che lui ha aperto un
      > processo legale per ottenere il diritto della proprietà familiare
      > nella città di Thessalonico, la qual è stata confiscata nel 1940
      > secondo il decreto legge 2636, il quale ha confiscati sia i beni
      > mobili sia immobili, terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici
      > ad una popolazione considerata collaborazionista del nazi -
      fascismo.
      >
      > Al confronto del caso legale, secondo le stessi fonti, il diritto
      > della proprietà del terreno era, infatti, stato ereditato
      legalmente
      > dal cittadino menzionato durante il 1967, e successivamente, nel
      1993
      > lo stato Greco, senza essere il proprietario legale del terreno,
      > aveva dato quella proprietà alla costruzione di un centro
      commerciale
      > privato.
      >
      > Però ad arrivare in concreto, sembra che il Tribunale di
      Thessalonico
      > ha dato retta all'amministrazione statale Greca, membro a pieno
      > titolo dell'Unione Europea, e non al cittadino privato, portando il
      > capo procuratore della Tribunale di Cassazione Greca, Dimitros
      Linos,
      > a chiedere al suo Tribunale di decidere che tutte le proprietà
      > confiscate, ad allora cittadini Greci di origine Albanese, vengano
      > messi legalmente operativi poiché il decreto legge 2636 e' ancora
      in
      > vigore ed a pieno titoli!
      >
      > La storia di questo decreto legge ed una fotografia di
      retrospettiva
      > storica
      > Cari ascoltatori, forse qualcuno di voi non ci crederebbe, pur
      > essendo uno storico di professione, nonché un cittadino tra i
      milioni
      > di voi, però l'origine di questo decreto legge viene sin dall'epoca
      > in cui Italia occupò l'Albania nel 1939, proclamando così anche
      > l'Unione Reale Italo – Albanese, e quando il suo alleato, la
      > Germania, occupò Romania e Bulgaria, facendo nel 1940, la Grecia
      > impaurita della precipitazione della situazione, tramite un decreto
      > legge chi si e' intitolato 2636, proclamò la guerra contro l'Unione
      > Reale Italo – Albanese.
      >
      > Infatti, basato sullo stesso decreto legge, le autorità giudiziarie
      e
      > militari greche hanno realizzato un vero genocidio contro la
      > popolazione Çama (Cham) Albanese di religione musulmana che
      all'epoca
      > erano cittadini greci a pieno titolo. E tramite lo stesso decreto
      > legge, implementato dai Tribunali Militari Greci dell'era, a questi
      > cittadini gli sono stati confiscati sia i beni mobili sia immobili,
      > terra, abitazioni, bestiame e arredi domestici, dichiarandole
      > proprietà del nemico, cioè del Regno Unito Italo – Albanese e dei
      > collaborazionisti della nazismo tedesco. Ma, facendo riferimento a
      > quella parte della storia, incidentalmente quando Italia proclamò
      > guerra alla Grecia, l'Albania automaticamente era legata al fatto
      > storico, e nel 1941 essendo occupata dall'Italia, diventò una base
      > militare per invadere militarmente la Grecia.
      >
      > Citando la storia santifica e non quella manipolata, la politica
      > dell'Italia dell'epoca aveva promesso agli Albanesi di liberare i
      > territori Albanesi, principalmente i Çama (Cham), messi
      ingiustamente
      > sotto il dominio della stato Greco. Per di piu e piu tardi, con la
      > capitolazione dell'Italia e del dopo invasione della Germania nei
      > Balcani, quest'ultimo evento storico ha portato formalmente anche
      > una "unificazione" dei territori Albanesi nei Balcani, facendo cosi
      > funzionare formalmente anche un'amministrazione comune. Ma,
      > analizzando quell'epoca storica in connessione con la situazione
      > politica e storica attuale, bisogna affermare che potrebbe essere
      > quella politica Italo – Tedesca al confronto del caso Albanese, che
      > di certo ha portato anche del collaborazionismo Albanese con gli
      > occupatori dell'epoca. Pero com'e' del tutto chiaro e confermato,
      gli
      > Albanesi dell'epoca, sia quelli sotto I Greci, la stessa
      popolazione
      > çama anche, che quelli sotto i Serbi, particolarmente i Kossovari,
      > nonché Albanesi dell'Albania, hanno lottato in modo deciso contro
      il
      > nazi - fascismo.
      >
      > Ma ai giorni d'oggi, non citando qua i patti storici e gli sviluppi
      > politici del durante la guerra fredda, quell'epoca viene
      considerata
      > nulla al confronto dell'Italia e la Germania, visto che tutti e tre
      > gli stati fanno oramai parte, a pieno titolo, dell'Unione Europea e
      > della NATO. Peraltro, lo stato Greco ha deciso di non abolire a
      pieno
      > titolo il decreto legge 2636, facendo anche delle assurde acrobazie
      > politiche. E' molto possibile, però non confermato, che il governo
      > greco ha fatto abrogare tale decreto legge da anni, però il
      > Parlamento greco non ha ricevuto ancora niente per ratificarlo e
      > farlo entrare in vigore…!
      >
      > Riflessione d'oggi in Grecia al confronto d'Albania
      > Ovviamente che tale ipotesi, bisogna essere verificato in modo
      > professionale, istituzionale e politico anche in dimensioni
      Europei,
      > però bisogna aggiungere in piu che, sin dal 1996 la Grecia ha anche
      > un Accordo d'Amicizia con l'Albania, firmato rispettivamente
      > dall'allora presidenti Greco, Andreas Papandreus e presidente
      > Albanese, Sali Berisha. Tanto è vero che è quest'Accordo d'Amicizia
      > tra i due paesi confinanti che ha portato la base legale delle
      > facilitazioni dei progetti economici e finanziari della Grecia ad
      > ottenere il primo posto nella classifica degli investimenti
      stranieri
      > in Albania, però a fare la fotografia della situazione Grecia al
      > riguardo, bisogna concludere in modo coerente. Citando qua il
      > detto "la casualità è la chiave del destino" bisogna informare che
      la
      > Grecia festeggia ogni 28 d'Ottobre la liberazione del paese
      > dall'occupazione fascista, e secondo la tradizione popolare, le
      > scuole della Grecia da anni fanno premiare gli alunni migliori,
      dando
      > la possibilità di issare la bandiera greca davanti alla scuola ed
      > altri alunni. Però, negli ultimi 10 anni, è successo che tanti
      alunni
      > migliori delle scuole Greche erano "casualmente" degli Albanesi,
      > provocando cosi un'onda di razzismo inaudito greco contro gli
      > Albanesi immigranti.
      >
      > Secondo la stampa greca ed Albanese, soltanto nei giorni d'oggi si
      > sono verificati due casi:
      > a Patra in una scuola media, gli alunni greci hanno abbandonato le
      > lezioni poiché, Sonila Metushi era eletta ad essere la prima della
      > scuola e dovrebbe issare lei la bandiera greca davanti alla scuola;
      > ed a Thessalonico, ad altro scuola media, per giorni diversi gli
      > alunni greci hanno protestato poiché, il consiglio pedagogico della
      > scuola aveva premiato Irini Xhimo, un'alunna Albanese, ad issare la
      > bandiera. Per concludere, secondo un ultimo rapporto dell'ottobre
      > 2005 d'Amnesty International, le autorità Greche generalmente, e
      > particolarmente quelli della polizia fanno un eccesso dell'uso
      della
      > forza contro i cittadini Albanesi emigrati in quel paese. Questo
      > rapporto ha tutto documentato anche se le autorità greche non
      > accettano niente. Ma, dicendovi buona notte, vi promettiamo che
      alla
      > prossima corrispondenza v'informeremmo sulle reazioni in Albania,
      > Grecia ed altrove sull'accaduto.
      >
      > La corrispondenza del cinque di novembre 2005
      >
      > Un incidente diplomatico tra Albania e la Grecia
      > Cari ascoltatori partendo oggi, da cui siamo rimasti il sabato
      > scorso, cioè nel caso della minoranza Çami (Chams) tra Albania e la
      > Grecia, dobbiamo informarvi che il martedì scorso nell'1 di
      Novembre,
      > il presidente greco, Karolos Papoulias, ha realizzato una visita
      > informale in sud dell'Albania. Infatti, e purtroppo, quella visita
      si
      > è interrotto da un'imprevista decisione dello staff diplomatico
      della
      > presidenza Greca. Presidente Greco Papoulias, appena visitato la
      cita
      > d'Argirocastro, e partito per la città di Quaranta, in cui era
      > previsto anche un incontro con il Presidente della Repubblica
      > d'Albania, Alfred Moisiu, invece di arrivare al incontro con
      > presidente Albanese, Presidente Greco ha deciso di tornarci in suo
      > paese!
      >
      > Subito dopo, secondo i fonti Greci di mass media, le autorità
      Greche
      > hanno dichiarato che questa decisione era preso dai due presidenti
      > rispettivi per motivi di sicurezza, visto che a Quaranta un gruppo
      di
      > cittadini Çami (Chams) aveva organizzato un comizio di benvenuto al
      > presidente greco. La risposta della presidenza Albanese e stata
      > immediata. Il porta voce della presidenza Albanese ha realizzato
      una
      > conferenza stampa, facendo presente che il presidente Alfred Moisiu
      > giudicava che la decisione presa dal presidente Greco di non
      > realizzare la sua visita a Quaranta e non incontrare il Presidente
      > Albanese, era del tutto irrazionale e senza precedenti nelle
      > relazioni tra i due paesi. Il porta voce ha aggiunto che le forze
      di
      > polizia avevano offerto tutte le garanzie dovute e che il comizio
      era
      > del tutto democratico. Concludendo, il porta voce ha dichiarato che
      > nonostante ciò, il Presidente Albanese continuerà a lavorare che i
      > relazioni tra i due paesi si rafforzano in futuro.
      >
      > Infatti, la posizione presa dal Presidente Albanese, è stata
      seguita
      > da un'altra dichiarazione del Ministro degli Affari Esteri
      d'Albania,
      > Besnik Mustafai, il quale ha dichiarato che i comizi democratici
      > vengono realizzati nei paesi democratici, com'e' vero che è anche
      La
      > Grecia del presidente Papoulias. Tale dichiarazione è stata seguita
      > poi anche dal porta voce del Ministero degli Affari Esteri della
      > Grecia, il quale ha tenuto una conferenza stampa. Secondo il porta
      > voce greco, la responsabilità era del tutto delle autorità Albanese
      > che non hanno rassicurato la visita del Presidente Papoulias e di
      > aver dato il permesso ai Çami (Chams) di realizzare il comizio. Il
      > porta voce Greco non ha dimenticato a dire che tali incidenti non
      > aiutano Albania che vuole far parte della Unione Europea, alludendo
      > che la Grecia potrebbe usufruire il Veto.
      >
      > Ma, cosa è successo per la verità dei fatti? I rappresentanti della
      > minoranza dei Çami (Chams) tramite il comizio organizzato da loro,
      > erano presentati con dei slogan scritti in Albanese ed in Greco,
      > tramite cui avevano giudicato a dare il loro benvenuto al
      presidente
      > della Grecia, che è stato loro stato formalmente fino al 1953,
      l'anno
      > in cui, la cittadinanza Greca è stata ignorata in modo collettivo,
      > dandoci la cittadinanza Albanese nello stesso modo collettivo.
      Loro,
      > tramite questo comizio chiedevano al Presidente Greco, che,
      infatti,
      > viene considerato un politico moderatore e libertario specialmente
      al
      > confronto degli Albanesi ed Albania, di far si, che loro godono il
      > diritto legale di entrare in Grecia per tornare nelle loro case e
      > terre nella regione di Çameria. Bisogna dire che loro non hanno
      > dimenticato di menzionavano anche il fatto che il Presidente
      > Papoulias era cresciuto in convivenza con una famiglia Albanese
      Çama
      > (Cham) e musulmana come loro.
      >
      > Ma purtroppo come succede spesso nei Balcani, nell'indomani i primi
      > titoli dei giornali Albanesi e Greci dicevano: Un incidente
      > diplomatico tra Tirana ed Atene, ma ognuna delle parti
      giornalistiche
      > incolpava l'altro paese come principale responsabile dell'accaduto,
      > pero l'accaduto è stato interpretato anche dai altri mass media
      > internazionali come Free Europe Radio, BBC, Voice of America, e
      > altre. Nonostante ciò, non sono mancati anche incidenti violenti
      > contro gli emigranti Albanesi in Grecia.
      >
      > Corrispondenza del 4 di marzo 2006
      >
      > Un altro incidente tra L'Albania e Grecia
      > Il 26 di febbraio a Himara, una città molto modesta del sud
      Albania,
      > quella che avrebbe dovuto essere una festa per l'inaugurazione di
      una
      > scuola, è stata trasformata in una manifestazione organizzata
      > dall'OMONIA, l'organizzazione della minoranza greca dell'Albania! I
      > partecipanti all'inaugurazione hanno chiesto l'unificazione di
      Himara
      > con la Grecia!
      >
      > Slogan come "Viva la Grecia", "Himara è della Grecia" e tante
      > bandiere Greche e soltanto una bandiera Albanese, hanno
      accompagnato
      > l'arrivo del vice ministro degli affari esteri della Grecia,
      > Evripidis Stilianidhis e un grande gruppo di diplomatici Greci alla
      > festa. I mass media hanno fatto sapere che l'organizzatore della
      > festa l'OMONIA, con a capo il sindaco di Himara Vasil Bollano hanno
      > invitato in maniera selettiva i partecipanti alla festa.
      >
      > Mentre il mondo politico a Tirana era impegnato fuori e dentro il
      > parlamento nel dibattito su una mozione di sfiducia presentata
      > dall'opposizione socialista contro il presidente del parlamento On.
      > Jozefina Topalli, era prevista anche una partecipazione dalla parte
      > Albanese all'inaugurazione della scuola greca a Himara.
      >
      > Albert Gajo e Gjergji Bojaxhi, rispettivamente vice ministro della
      > Integrazione Europea e vice ministro dell'Economia erano partiti
      per
      > partecipare all'inaugurazione. Gjergji Bojaxhi, però, appena saputo
      > che l'edificio della scuola non aveva ottenuto legalmente il
      permesso
      > di costruzione e che anche l'autorizzazione della funzione della
      > scuola non era stata ottenuta dal Consiglio Municipale di Himara,
      ha
      > deciso di boicottare l'inaugurazione.
      >
      > Reazioni in Albania al riguardo dell'evento
      > Il Ministero dell'educazione dell'Albania, tramite il suo porta
      voce
      > Ermelinda Muho, ha fato sapere che sia la Commissione delle
      > Valutazione delle Scuole di questo livello nel Ministero
      > dell'Educazione che il Ministro, Genc Pollo, hanno dato l'OK e
      > firmato la richiesta formalizzata da una ditta privata che ha
      > realizzato anche un'altra scuola simile greca nella città Albanese
      di
      > Koritza.
      >
      > Però, secondo la legge, tale licenza diventa effettiva solo dopo
      > essere stata siglata dal Consiglio dei Ministri albanese e firmata
      > dal premier. Quest'ultimo, secondo il portavoce, non aveva ancora
      > firmato niente, ma anche se avesse firmato il premier stesso,
      sempre
      > secondo il portavoce tutto potrebbe essere effettivo per l'anno
      > scolastico 2006 - 2007.
      >
      > Confermando questo, Sali Berisha, il premier dell'Albania, ha
      > dichiarato che la scuola Greca di Himara non rappresenta nessuna
      > preoccupazione per il suo governo, ma l'assenza dei rappresentati
      del
      > ministero dell'educazione era del tutto giustificato, poiché una
      > scuola dovrà essere inaugurato quando iniziano i lezioni. Noi
      > dobbiamo dire - ha aggiunto il premier - siamo del tutto d'accordo,
      > ma le lezioni in quella scuola partiranno soltanto nel mese di
      > settembre, oppure al primo giorno di ottobre di ogni anno.
      >
      > Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore dell'Albania a Roma, ed ora vice
      > presidente del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea, ha
      > chiesto che la Presidenza della Repubblica reagisca al riguardo di
      > quanto accaduto provocato dall'estero in modo vergognoso. Xhufi,
      > dichiarando che quanto accaduto a Himara offende i sentimenti di
      > tutti i cittadini Albanesi ed in particolare quelli di Himara, ha
      > aggiunto che il suo partito considera l'apertura della scuola Greca
      > di Himara e quella di Koritza come atti non maturi dalla parte
      > Albanese.
      >
      > Delle valutazioni della politica Greca al riguardo
      dell'integrazione
      > Europea dell'Albania.
      > Vangjel Dule, presidente del Partito per l'Unione dei Diritti Umani
      > in Albania, conosciuto da tutti come il partito della Minoranza
      > Greca, presente personalmente nella festa, ha dichiarato che non ha
      > notato niente di scortese e non democratico nell'evento di Himara.
      > Vangel Dule, ignorando le richieste dei presenti sulla unificazione
      > di Himara con la Grecia, che a dire il vero secondo gli studiosi
      non
      > ha niente a che fare con la tradizione Greca, ha aggiunto che il
      > diritto di essere educato in una tale scuola, è una condizione al
      > confronto dell'Albania nella via dell'Integrazione Europea!
      >
      > Questo fa pensare che ci sia una strategia precisa dalla parte
      delle
      > autorità greche per portare a termine a tutti costi tali eventi.
      > Invece di aspettare l'inizio normale dell'anno scolastico, cioè
      > settembre 2006, per inaugurare la scuola Greca di Himara, hanno
      > trasformato l'inaugurazione di una scuola in una manifestazione
      > politica. Questo perché, a settembre oppure a ottobre all'inizio
      > dell'anno scolastico in Albania, sarebbe esaurito il passaggio
      dalla
      > parte tecnica alla parte politica dell'Accordo di Stabilizzazione
      ed
      > Associazione dell'Albania con l'Unione Europea. Cioè, secondo tutte
      > le dichiarazioni ufficiali, sarebbe conclusa la fase di ratifica
      > dell'accordo da parte dei singoli parlamenti dei 25 paesi membri
      > dell'Unione Europea, e con loro anche dal parlamento Greco, che in
      > tal e caso, non avrebbe nessuna possibilità di rinviare una tale
      data
      > storica al confronto dell'Albania.
      >
      > Intanto, dall'altra parte, il presidente greco Karolos Papoulias,
      in
      > sintonia con questa strategia aveva ricordato pubblicamente a
      Tirana
      > di stare molto attenta nei suoi rapporti con la Grecia e con la
      > minoranza Greca dell'Albania se vuole integrarsi nell'Unione
      Europea.
      >
      > Infatti, in questa logica, anche il vice ministro degli affari
      esteri
      > della Grecia, Evripidis Stilianidhis nel suo intervento tenuto
      nella
      > cerimonia dell'inaugurazione della scuola greca di Himara, ha
      > dichiarato che tale evento è il primo passo dell'Albania sulla via
      > dell'integrazione nell'Unione Europea. Stilianidhis, definendo i
      > cittadini Himarioti come dei patrioti Greci, ma certo soltanto i
      > partecipanti della festa e non il resto dei cittadini Albanesi di
      > Himara, ha aggiunto che la minoranza Greca dell'Albania sarà un
      ponte
      > per una migliore collaborazione tra l'Albania e la Grecia!
      >
      > Il Trattato dell'Amicizia tra Albania e la Grecia
      > In effetti, le relazioni dell'Albania con la Grecia sono definite
      da
      > un Trattato di Amicizia ratificato nel 1996. Questo trattato tra
      > altro definisce la necessità che ambe due le parti facciano il
      > possibile per risolvere i problemi riguardanti le proprietà e
      > l'educazione delle rispettive minoranze nei due paesi.
      >
      > Peraltro, il vice ministro degli esteri greco, Evripidis
      > Stilianidhis, mentre da una parte dichiarava che la scuola di
      Himara
      > è il primo passo dell'Albania sulla via dell'integrazione Europea,
      > dall'altra in un'intervista pubblicata dal giornale "Shekulli" (il
      > Secolo) ha costretto la giornalista Lindita Cela a chiedere tre
      volte
      > consecutivamente se anche la Grecia farà il possibile per aprire
      > scuole in lingua Albanese. Il vice ministro, quando non ha più
      avuto
      > modo per evitare la domanda con l'inutile retorica del caso, ha
      > risposto che per il momento non si è discusso niente di tale
      > possibilità, ma che forse in futuro…!
      >
      > Secondo l'agenzia greca ANA il 9 di febbraio 2006 la Corte di
      > Cassazione greca ha risposto alla richiesta presentata nell'ottobre
      > 2005 dal Procuratore Generale, Dimitros Linos, autorizzando lo
      stato
      > Greco a vendere legalmente le proprietà dei cosiddetti
      > collaborazionisti del fascismo durante la seconda guerra mondiale,
      > cioè di tutti Albanesi, inclusi i Çami (Chams), che invece chiedono
      > che siano riconosciuti i loro diritti negati.
      >
      > Dobbiamo dire chiaramente che questa decisione della Cassazione
      Greca
      > ha preso lo spunto dal decreto legge 2636 del 1940. Cioè dall'epoca
      > in cui Italia occupò l'Albania proclamando così anche l'Unione
      Reale
      > Italo-Albanese, atto politico che fece precipitare la situazione
      > provocando la reazione della Grecia che proclamò la guerra contro
      > l'Unione Reale Italo - Albanese.
      >
      > Le reazioni in Albania in relazione a questa decisione della Corte
      di
      > Cassazione greca
      > È chiaro che le reazioni al riguardo del caso non sono mancate in
      > Albania, però sono venute all'attenzione dell'opinione pubblica
      > albanese in modo troppo moderato. L'Associazione Patriottica della
      > Çameria, guidata da Servet Mehmeti, il Partito per la Giustizia e
      > l'Integrazione Europea con a capo Tahir Muhedini, il Movimento per
      > l'Integrazione Europea dell'Albania, dell'ex premier Albanese Ilir
      > Meta, l'Istituzione Statale dell'Avvocato del Popolo ed il suo
      primo
      > avvocato Ermir Dobjani, hanno definito tale decisione ingiusta ed
      > assurda ed hanno chiesto al Governo di reagire in modo
      istituzionale
      > al riguardo.
      >
      > A tali richieste pubbliche ha dovuto rispondere il premier
      > dell'Albania, Sali Berisha, il quale ha dichiarato che tali casi
      > dovranno essere risolti tramite i gruppi comuni e i rispettivi
      > esperti secondo gli accordi presi nell'incontro avuto ad Atene lo
      > scorso messe con il suo omologo, il premier Greco Karamanlis. Il
      > primo ministro albanese, ha affermato che tutto dovrà essere
      risolto
      > alla luce di Trattato dell'Amicizia del 1996 altrimenti verranno
      > risolti al di fuori delle istituzioni nazionali, portandoli
      > all'attenzione del Tribunale Europeo di Strasburgo.
      >
      > In ogni caso, fino questa corrispondenza del 5 di marzo 2006,
      nessun
      > passo è stato fatto da parte del Governo di Sali Berisha. Sembra
      che
      > il ruolo della Grecia al riguardo dell'integrazione dell'Albania
      > nell'Unione Europea e i circa 600.000 cittadini Albanesi che
      lavorano
      > e vivono in Grecia, hanno messo la politica di Tirana in grande
      > difficoltà.
      >
      > Dobbiamo dire che durante il precedente governo del Partito
      > democratico di Berisha, cioè durante gli anni 1992 - 1997 si sono
      > verificate tante operazioni violente della polizia greca contro gli
      > emigranti albanesi in Grecia che purtroppo anche se da più di dieci
      > anni vivono in quel paese Europeo fin ora non sono stati ancora
      > legalizzati in modo permanente.
      >
      > Corrispondenza del 20 maggio 2006
      >
      > Dunque, per ora la questione degli Figuri non ha trovato una
      > soluzione, mentre evidentemente proseguono i contatti. Intanto,
      però,
      > sta emergendo un'altra difficoltà diplomatica per il Ministero
      degli
      > Affari Esteri dell'Albania…
      > Press a poco negli stessi giorni in cui la crisi Cino–Albanese era
      al
      > culmine, un'altra possibile crisi tra Grecia e Albania rende
      > difficile il lavoro della politica estera di Tirana.
      >
      > Il ministro Greco della Difesa, Evangelos Meimarakis, ha annullato
      > improvvisamente all'ultimo momento una visita di lavoro in Albania
      > prevista in precedenza.
      >
      > Secondo i mass media, il Ministro Greco Meimarakis ha annullato la
      > visita, perché i cimiteri costruiti per onorare i soldati Greci
      > caduti nella guerra Italo–Greca del 1940 nei territori del sud
      > dell'Albania, non erano ancora pronti.
      >
      > In effetti, Tirana viste le tante difficoltà con Pekino e temendo
      > l'effetto catena sulla politica estera, ha tentato governare la
      > situazione in favore suo.
      >
      > Il Ministro Albanese della Difesa, Fatmir Mediu ha dichiarato che è
      > la seconda volta che il ministro Greco Meimarakis rinvia la sua
      > visita in Albania. Secondo il ministro Mediu, questo avviene poiché
      > tutto e' ancora nella fase tecnica della realizzazione del progetto
      > cimiteri dei soldati Greci della seconda guerra mondiale.
      >
      > La parte politica, ha aggiunto il ministro Albanese, e' oramai
      > conclusa, cioe'significa che il governo Albanese ha dato oramai il
      > suo OK.
      >
      > Il ministro degli esteri Besnik Mustafaj in una conferenza stampa
      ha
      > sottolineato che le relazioni Greco–Albanesi non stanno affrontando
      > nessuna difficoltà. Mustafaj ha reso noto che un grande cimitero
      sarà
      > costruito, con soldi del governo Greco, nella città di Kelcyra nel
      > sud dell'Albania e un altro piccolo a Bularat un altra provincia
      > della stessa regione.
      >
      > I mass media hanno affermato che mentre il grande cimitero
      costruito
      > a Kelcyra è pronto, non tutti i corpi dei soldati greci hanno
      ancora
      > trovato posto. Questa notizia ha creato un po' di confusione visto
      > che tutto era seguito in modo quasi clandestino.
      >
      > Per di più questo evento storico porta con sé tante complesse
      > conseguenze nelle relazioni tra Albanesi, Greci ed Italiani.
      > Il partito della Giustizia ed Integrazione Europea che rappresenta
      la
      > minoranza dei Çami, i quali, accusati di essere collaborazionisti
      > degli italiani durante le seconda guerra mondiale, hanno subito un
      > genocidio tremendo durante quel periodo, ha tenuto una conferenza
      > stampa.
      >
      > Mentre tutti si aspettavano le proteste dei Çami (Chams) sulla
      > costruzione del cimitero, il PDI ha dichiarato di essere a favore
      dei
      > cimiteri dei soldati Greci in Albania e che considera tale atto
      come
      > un segno di un'emancipazione politica regionale.
      >
      > Il presidente del PDI, Tahir Muhedini, ha aggiunto che tale
      > emancipazione sarebbe definitiva soltanto nel caso in cui anche
      alla
      > popolazione dei Çami fosse permesso di visitare e portare i fiori
      ai
      > propri caduti innocenti in Grecia che non hanno ancora un loro
      > cimitero.
      >
      > Muhedini, in un articolo pubblicato dal giornale "Shqip", ha fatto
      > sapere all'opinione pubblica che non è stato facile per la
      presidenza
      > del partito decidere in questo modo, ma, secondo Muhedini, i Çami
      > (Chams) hanno deciso di guardare non più al passato, ma al futuro
      > Europeo dei Balcani.
      >
      > Muhedini ha reso noto inoltre di aver mandato al vice Presidente
      > della Commissione Europea, Franco Frattini, un dossier sullo stato
      > delle relazione Greco-Albanesi in relazione al caso della minoranza
      > dei Çami.
      >
      > Secondo un comunicato stampa del PDI, l'ufficio del vice presidente
      > Frattini ha risposta assicurando tutta l'attenzione dovuta da parte
      > del vicepresidente Frattini che ha provveduto a trasmettere il
      > dossier al Commissario Europeo all`Allargamento Olli Rehn.
      >
      > Dalla corrispondenza del 27 di maggio 2006
      >
      > Cambiamo ora argomento e parliamo di una questione che sta rendendo
      > difficili i rapporti diplomatici tra Albania e Grecia. Il problema
      > riguarda i cimiteri dei soldati Greci caduti nella guerra Italo-
      Greca
      > del 1940 che si trovano nei territori del sud dell'Albania. Tra
      > l'altro, quando si parla di quegli eventi storici, non solo si
      vanno
      > a toccare le relazioni tra Albania, Grecia e Italia, ma c'è di
      mezzo
      > anche la popolazione dei Çami (Chams), una minoranza che fu
      accusata
      > di collaborazionismo con le truppe di occupazione italiane e subì
      un
      > tremendo genocidio. Anche oggi i Çami (Chams) fanno fatica a vedere
      > riconosciuti i propri diritti, una questione di cui si è occupato
      > anche il PRT.
      >
      > Il ministro degli esteri albanese Besnik Mustafaj aveva voluto
      > affermare che le relazioni Greco-Albanesi non stanno affrontando
      > nessuna difficoltà, però le cose non stanno proprio così. Al di là
      > delle dichiarazioni ufficiali o delle affermazioni di buona
      volontà,
      > ci sono parecchi problemi pratici e burocratici. Se non ricordo
      male
      > ci sono dei problemi soprattutto per quanto riguarda un cimitero in
      > particolare.
      >
      > Dunque, qual è lo stato delle relazioni tra Albania e Grecia al
      > riguardo?
      > Il sindaco di Kelcyra, secondo alcune interviste portate dai mass
      > media, ha dichiarato che anche il cimitero di Kelcyra non aveva
      > ottenuto le autorizzazioni da parte del Municipio e che la chiesa
      > ortodossa locale aveva ottenuto soltanto il permesso di circondare
      un
      > terreno e non di costruire un cimitero.
      >
      > Dall'altra parte voci informali dicono che a capo di questa
      > iniziativa c'e' il capo arcivescovo della Chiesa Autocefala
      Ortodossa
      > Albanese, che, in effetti, e' un cittadino Greco, messo in quella
      > posizione sin dal ri-inizio di questa chiesa in Albania negli anni
      > 1990.
      >
      > Infatti, in quell'epoca in Albania, che si era appena lasciata alle
      > spalle il periodo dell'ateismo di Stato durato circa 30 anni, era
      > molto difficile trovare dei cittadini Albanesi che erano laureati
      in
      > teologia e cosi anche se lo statuto della Chiesa Autocefala
      stabiliva
      > che a capo avrebbe dovuto essere un cittadino Albanese, per
      mancanza
      > di un candidato albanese si dovette accettare la candidatura del
      > prete greco Anastasios Janullatos.
      >
      > Da allora e fino ad oggi, il dibattito pubblico sul tema della
      > sostituzione del capo della Chiesa Autocefala Albanese con un
      > cittadino Albanese non e' mai cessato, ma n'ostante ciò la Chiesa
      > continua ad essere guidata sempre dallo stesso religioso greco
      anche
      > se ora i preti Albanesi laureati in teologia non mancano.
      >
      > Janullatos, allo scopo di rispettare lo statuto della Chiesa
      > autocefala albanese, ha chiesto dal governo Albanese, da molti
      anni,
      > di ottenere la cittadinanza Albanese. Fin ora non è riuscito ad
      > ottenerla e certo questo fatto non può non avere un significato.
      >
      > Tornado alla questione principale vorrei dire che una televisione
      > privata ha trasmesso la messa celebrata da Janullatos a Kelcyra in
      > onore dei soldati greci caduti durante la seconda guerra mondiale
      nei
      > territori Albanesi.
      >
      > Tahir Muhedini, il presidente del Partito per la Giustizia ed
      > Integrazione Europea, che rappresenta la minoranza dei Çami, che,
      > come ricordavi tu, furono accusati di essere collaborazionisti
      degli
      > Italiani durante le seconda guerra mondiale e subirono un genocidio
      > tremendo da parte dei Greci, nel suo articolo pubblicato dal
      > giornale "Shqip", menzionato anche nella corrispondenza precedente,
      > chiedeva in che veste Janullatos avesse partecipato alla messa in
      > onore dei caduti greci. "Di certo - ha dichiarato Muhedini - non
      come
      > capo Arcivescovo della Chiesa Autocefala Ortodossa Albanese.
      >
      > In effetti, questo il partito che rappresenta i Çami (Chams),
      > considerando l'autoritàa di Janullatos al Governo Greco e la sua
      > presenza da lungo tempo a capo della Chiesa Autocefala Ortodossa
      > Albanese, aveva chiesto pubblicamente a Janullatos di intervenire
      > presso il Governo Greco per trovare una soluzione democratica sul
      > rispetto dei diritti civili e politici dei Çami (Chams): il diritto
      > alla cittadinanza ed il diritto di proprietà. Purtroppo però questa
      > richiesta non ha trovato nessun riscontro da parte del capo
      > arcivescovo.
      >
      > Altre reazioni?
      > In effetti, questa non è l'unica volta che le autorità Greche
      violano
      > le leggi Albanesi, ma le autorità Albanesi da parte loro hanno
      sempre
      > chiuso un occhio, temendo che la Grecia possa usare il suo potere
      di
      > veto nelle istituzioni Europee contro l'Albania e contro l'Accordo
      di
      > Stabilizzazione ed Associazione con l'Unione Europea, oppure faccia
      > pressioni contro i circa 600 mila emigrati Albanesi in Grecia.
      >
      > I mass media indipendenti hanno portato all'attenzione pubblica un
      > altro incidente accaduto tra la Grecia e l'Albania il 10 aprile del
      > 1994, quando un militare ed un poliziotto greci accompagnati da
      > cittadini Albanesi della minoranza greca che erano emigranti in
      > Grecia, violarono illegalmente il territorio Albanese, entrarono in
      > un posto militare a Pershkepia, al confine con la Grecia, ed
      uccisero
      > un ufficiale ed un soldato Albanese mentre stavano dormendo.
      >
      > Nella nota di protesta del Governo Albanese dell'epoca, si diceva
      che
      > un comando di terroristi Greci composto da 8 persone in divisa
      > militare Greca avevano violato il territorio Albanese uccidendo due
      > militari Albanesi e ferendo altri tre soldati nel sonno.
      >
      > Secondo quella nota di protesta dopo avere compiuto il crimine i
      > greci avevano gridato che tutto questo era stato fatto poiché il
      > Vorio Epiro non era morto! Non pensate che abbiamo dimenticato!
      >
      > Il governo Greco dell'epoca rispose che si era trattato di un fatto
      > del tutto inaspettato e che le accuse di Tirana ad Atene non erano
      > motivate dato che le autorità greche furono informato solo al
      momento
      > in cui risposero ufficialmente.
      >
      > Secondo i mass media Albanesi all'indomani della dichiarazione del
      > governo Greco il giornale greco "Elfterotipia" pubblicò una lettera
      > spedita alla loro redazione da un'Organizzazione Terroristica che
      si
      > definiva "Fronte per la Liberta del Vorio Epiro" che assumeva la
      > responsabilità dell'attentato rivendicando i territori a sud
      > dell'Albania.
      >
      > Gli autori del massacro di Pershkepia furono arrestati dalle
      autorità
      > Greche il 18 Marzo del 1995 quando erano pronti a programmare un
      > altro attacco in territorio Albanese e nelle loro case furono
      trovate
      > tante armi e altri documenti. Il 21 marzo 1996 il tribunale di
      Atene
      > ordinò però il loro rilascio per mancanza di prove!
      >
      > L'allora presidente della Repubblica albanese, Sali Berisha,
      attuale
      > premier, accusò la politica di Atene di essere complice di tali
      > progetti violenti ed ordinò l'arresto dei dirigenti
      dell'Associazione
      > OMONIA della minoranza greca in Albania.
      >
      > Prima di vincere le ultime elezioni generali del luglio 2005,
      Berisha
      > aveva dichiarato che se c'era qualche errore politico nella sua
      > carriera politica quella dovrebbe essere trovato soltanto al
      > confronto della Grecia. Ora il partito di Berisha governa in
      > coalizione con il partito dell'Unione per i Diritti Umani della
      > Minoranza Greca in Albania.
      >
      > Corrispondenza del 3 di Giugno 2006
      >
      > Come settimana è ora la volta della corrispondenza di Artur Nura
      > dall'Albania.
      >
      > Dunque, parliamo anche questa settimana delle difficoltà nelle
      > relazioni tra Grecia ed Albania a proposito dei cimiteri che in
      terra
      > albanese dovrebbero accogliere le spoglie dei soldati greci caduti
      > durante la seconda guerra mondiale nel conflitto contro l'Italia.
      >
      > Salutando sia te che gli ascoltatori della radio radicale, oggi
      > vorrei dire che parleremo ancora della questione dei soldati Greci
      > caduti nella guerra Italo - Greca nei territori Albanesi, poiché al
      > riguardo del caso è scoppiato un vero scandalo in Albania.
      >
      > Si, infatti, tralasciamo un po' la stretta attualità quella per
      altro
      > ci occupiamo nel resto della trasmissione di oggi. Dunque, pare che
      i
      > resti presentati come quelli dei soldati Greci sono in realtà di
      > contadini albanesi.
      >
      > In effetti, e' stato scoperto dai giornalisti che la maggior parte
      > delle ossa che si supponeva fossero dei soldati greci caduti nella
      > guerra, non erano loro, ma di contadini Albanesi abitanti in quelle
      > zone.
      >
      > I resti sono stati prelevati dalle antiche tombe di un villaggio
      > chiamato Kosine e dei suoi dintorni e questo vero e proprio
      traffico
      > di ossa, e' stato denunciato dai contadini di quelle zone, che
      hanno
      > fatto appello ai mass media di essere molto attenti al caso.
      >
      > Secondo i contadini, invece di inumare nel cimitero di Kelcyra le
      > ossa dei soldati greci, gli operai comandati da un prete della
      Chiesa
      > Ortodossa del villaggio Kosine, hanno svuotato decine di tombe di
      > vecchi cimiteri albanesi e hanno poi "venduto" quei resti come
      > fossero dei soldati Greci della guerra Italo - Albanese.
      >
      > Infatti, all'inizio i membri della famiglia Ballabani avevano
      > dichiarato ai mass media che le tombe dei loro antenati erano state
      > distrutte e che loro stessi erano sicuri che le ossa dei loro
      > antenati si trovano esposte come quelle dei soldati Greci nella
      > Chiesa del villaggio.
      >
      > Ma non soltanto i sepolcri di quella famiglia, ma di tutto il
      > villaggio Kosine erano situati intorno alla antica chiesa ortodossa
      > dello stesso villaggio, e proprio responsabile di questo scandalo
      > sarebbe il prete del villaggio Padre Vasili Thomollari.
      >
      > Questo religioso, da parte sua ha accusato le persone della
      famiglia
      > Ballabani come fossero dei delinquenti, ha negato che quelle ossa
      > fossero di contandini Albanesi, sostenendo che sono invece di veri
      > soldati greci. Però la denuncia della famiglia Ballabani è stata
      > seguita dalle denuncie delle altre famiglie dello stesso villaggio
      di
      > Kosine e del villaggio di Kutali,
      >
      > I mass media, infine, hanno fatto sapere che le scatole in cui si
      > trovano le ossa dei presunti soldati Greci si trovano dentro la
      > Chiesa di Kutali. In seguito a questa notizia l'ufficio locale del
      > Pubblico Ministero e le forze di polizia hanno iniziato un'indagine
      > al riguardo, mettendo sotto sorveglianza la chiesa in cui si
      trovano
      > le scatole metalliche con le ossa.
      >
      > Può sembrare bizzarro che ci si occupi di vicende del genere, però
      io
      > credo che sia anche da storie come queste che si capisce qualcosa
      di
      > più dei Balcani e dei problemi di questa regione. I rapporti tra
      > Albania e Grecia, lo abbiamo ricordato più volte, non sono facili.
      > Tanto più che l'Albania punta all'integrazione europea e la Grecia
      > che formalmente non si oppone fa pesare in ogni momento la sua
      > possibilità di stoppare le aspirazioni di Tirana.
      >
      > Quali sono le origini di quanto sta accadendo tra Grecia e Albania?
      > Come abbiamo detto nelle corrispondenze precedenti tutto è venuto a
      > conoscenza dell'opinione pubblica quando i mass media hanno reso
      noto
      > l'annullamento della visita ufficiale del ministro Greco della
      > Difesa, il quale poiché non tutto era pronto al riguardo dei
      cimiteri
      > per i soldati greci caduti nella guerra Italo - Greca, ha rinviato
      la
      > sua visita in Albania ad una data successiva non precisata.
      >
      > Subito dopo questa notizia, sono stati gli stessi Ministri Albanesi
      > degli Affari Esteri e della Difesa, rispettivamente Besnik Mustafaj
      e
      > Fatmir Mediu che hanno fatto sapere all'improvviso all'opinione
      > pubblica il progetto dei cimiteri di soldati Greci suscitando cosi
      > l'attenzione dei mass media.
      >
      > L'ex Ambasciatore Albanese ad Atene, Bashkim Zeneli, in
      un'intervista
      > ad un canale televisivo privato, ha affermato che fin a che era lui
      > ambasciatore ad Atene, niente era stato definito per la parte
      tecnica
      > di questo progetto, aggiungendo che, secondo lui, il governo
      > socialista aveva diplomaticamente rifiutato tale progetto.
      >
      > In effetti, molto piu tardi si è saputo che tutto è partito da
      > un'associazione di militari Albanesi di origine Greca in pensione,
      i
      > quali avevano dichiarato che circa 10.000 soldati greci erano
      caduti
      > nella guerra con l'Italia, e che secondo i mass media, loro hanno
      > potuto trovare soltanto le ossa di circa 356 sodati greci anche se,
      a
      > dire il vero, anche per quella cifra ci sono tanti dubbi al
      riguardo.
      >
      > Il capo villaggio di Kosine, Spirro Zharka, aveva dichiarato ai
      mass
      > media che esponenti della Mitropolia Ortodossa gli avevano
      assicurato
      > che tutto era stato preparato sulla base di mappe professionali per
      > trovare i resti dei soldati Greci. Dall'altra parte diversi anziani
      > contadini dei villaggi di Kosine e Kutali, hanno affermato ai mass
      > media che secondo loro non si trovano cimiteri di soldati greci nei
      > loro villaggi e nei dintorni della Chiesa.
      >
      > Hai parlato del rinvio della visita ufficiale in Albania del
      ministro
      > greco della Difesa greco. A questo punto quali sono le reazioni
      > Greche?
      > Il Console Greco ad Argirokastro, Kristo Mandella, appena saputo
      che
      > la Polizia aveva circondato la Chiesa per sorvegliare la situazione
      > ed indagare sull'accaduto, ha visitato il villaggio e la Chiesa il
      > Lunedì scorso. Formalmente era per partecipare ad una messa che
      però
      > di solito non viene mai celebrata il lunedì!
      >
      > Mendella, ignorando i sentimenti degli Albanesi al riguardo delle
      > tombe dei loro antenati, ha chiesto alle forze di polizia di non
      > entrare nella chiesa, poiché la cosa offenderebbe i sentimenti dei
      > Greci e la cosa potrebbe essere mal interpretata da loro!
      >
      > Però, sembra certo che non c'è stato soltanto questo intervento del
      > Console Greco di Argirokastro, ma altre pressioni ancora e piu
      > pesanti, dato che le forze di polizia e della magistratura
      all'inizio
      > si sono ritirati…!
      >
      > Ma, dall'altre parte, un giornalista della tv privata "news 24" ha
      > potuto filmare le scatole metalliche delle ossa dentro la Chiesa
      > quando si stava celebrando la messa del prete ortodossa con la
      > presenza del consolo Greco.
      >
      > Infatti, l'opinione pubblica Albanese ha potuto vedere anche una
      > delle guardie del corpo del Console che spingevano il giornalista
      > del "24 News" perché non filmasse le scatole. E subito dopo, in una
      > seduta del parlamento albanese si e' svolto un dibatitto al
      riguardo
      > dello scandalo.
      >
      > Sabit Brokaj, vice presidente del Movimento Socialista per
      > l'Integrazione Europea, nel suo intervento al parlamento ha
      accusato
      > il governo Albanese di aver perduto formalmente la sovranità.
      Brokaj
      > ha aggiunto che fatti del genere di quelli accaduti non hanno
      niente
      > a che fare con le relazioni reciproche di due paesi amici e vicini.
      >
      > Se i greci vogliono far rispettare i loro soldati caduti nella
      > guerra - ha aggiunto Brokaj - dovranno prima fare le analisi
      dell'DNA
      > delle ossa e poi metterli nei cimiteri.
      >
      > Brokaj, dall'atra parte, ha anche aggiunto che lo stato Albanese
      > dovrebbe promulgare il prima possibile delle leggi al riguardo
      delle
      > religioni ed ha invitato il governo a seguire l'esempio del Re
      > Albanese, Ahmet Bej Zogu, che sovvenzionava e non permetteva alle
      > religioni di essere finanziate dall'estero per impedire che fossero
      > strumentalizzate dai loro finanziatori.
      >
      > Altri esponenti di spicco dell'opposizione, piu tardi in diverse
      > interviste hanno appoggiato le richieste di Brokaj sulle dimissioni
      > del capo arcivescovo della Chiesa Ortodossa Albanese, Anastasios
      > Jannullatos e di dichiarare persona non grata il Console Greco di
      > Argirocastro che ha violato la sovranità dell'Albania.
      >
      > Infatti, l'ufficio del procuratore generale della Repubblica
      > dell'Albania, secondo diversi mass media, ha mandato a Kelcyra i
      suoi
      > procuratori per riaprire il caso e mettere sotto sequestro gli
      > scheletri presunti dei soldati Greci. I procuratori hanno chiesto
      > anche il consenso della Chiesa Ortodossa pero fin'ora non ci sono
      > novità…
      >
      > Per capire meglio… Qual è la retrospettiva storica e politica
      > dell'accaduto?
      > La questione e' delicata anche se abbiamo a che fare con una
      > situazione più che assurda, una situazione che possono produrre
      > soltanto i paesi Balcanici, dei quali fa parte anche la Grecia, pur
      > essendo membro a pieno titolo dell'Unione Europea.
      >
      > Paskal Milo, il presidente del partito di Alleanza Sociale, ed ex
      > ministro degli Albanese degli Affari Esteri, in un programma
      > televisivo ha dichiarato che purtroppo la legge di guerra greca del
      > 1940 contro l'Italia e l'Albania non e' stata ancora abrogata
      > soltanto nei confronti dell'Albania!
      >
      > Milo ha aggiunto che nel 2000 alla richiesta ufficiale del suo
      > Ministero indirizzato al ministero degli Affari Esteri Greco per
      > sapere se la legga di guerra fosse ancora in vigore, il direttore
      > Giuridico dell'allora ministero aveva risposto che dal punto di
      vista
      > giuridico, essa aveva ancora forza! Secondo Milo, questo alto
      > ufficiale Greco e' stato subito licenziato, poiché per rispondere a
      > tale richiesta avrebbe prima dovuto chiedere al settore politico
      del
      > suo Ministero.
      >
      > Ma, e' chiaro che per capire meglio la fotografia di quanto accade
      > oggi bisogna risalire agli anni 1940 durante la secondo guerra
      > mondiale quando Italia, che occupava l'Albania, da questi territori
      > attacco' militarmente la Grecia.
      >
      > Al riguardo dello scandalo, prima volevo dire che secondo i mass
      > media fino ad oggi sarebbero stati ritrovati soltanto i corpi di 36
      > soldati greci, che furono sepolti nel 1943 dai soldati italiani al
      > termine dell'unica battaglia di cui ci si sono notizie in questa
      > zona.
      >
      > Invece, dal punto di vista storico - politico lo scandalo rischia
      di
      > toccare i più profondi rapporti fra greci e albanesi, ma anche con
      > gli italiani. Sembra che il cimitero di Kelcyre sia stato collocato
      > in modo per niente casuale ad un confine segnato sulle mappe dei
      > nazionalisti greci, e che indica l'inizio della cosiddetta regione
      > del Vorio Epiro, cioè l'Epiro del nord.: un'area in territorio
      > dell'Albania del sud, ma che i nazionalisti ellenici rivendicano da
      > secoli come propria terra ed i soldati Greci del 1940 sembra nella
      > loro offensiva contro l'esercito Italiano sembra che hanno
      > considerato soltanto questa mappa.
      >
      > Mentre l'Italia sembra essersi dimenticata del tutto questa sua
      parte
      > storica, gli Albanesi in generale ed i Çami Albanesi in particolare
      > non sognano per niente l'annessione della regione di Çamëria dalla
      > Grecia, ma soltanto chiedono che siano rispettati i loro diritti
      > fondamentali. La costruzione di un cimitero greco di tale imponenza
      > potrebbe diventare negli anni prossimi un pretesto per legittimare
      le
      > antiche rivendicazioni territoriali Greci.
      >
      > La corrispondenza del 21 di ottobre 2006
      >
      > Questi sono dunque i risultati del primo turno delle elezioni
      locali
      > in Grecia. Di queste elezioni e dei riflessi che avranno sulla
      > politica greca nella regione Balcanica (in particolare nelle
      > relazioni con l'Albania) parliamo con Artur Nura con il quale siamo
      > collegati per la consueta corrispondenza settimanale.
      > Buona sera Artur.
      >
      > Buona sera a te Roberto e a tutti gli ascoltatori di Radio radicale.
      >
      > Come hai già detto tu la cosa che fa notizia in queste elezioni è
      il
      > fatto che il partito del premier Kostas Karamanlis ha mantenuto la
      > maggioranza nella capitale Atene, dove abitano circa 2 milioni e
      > mezzo di abitanti, ma ha perso il comune del Pireo ed in un'altra
      > città importante, Salonicco ci sarà il ballottaggio domenica
      prossima
      > anche se le previsioni sono a favore del partito Nuova Democrazia,
      il
      > cui candidato, dopo 20 anni di sconfitte di questo partito in
      questa
      > città è arrivato ora molto vicino alla soglia del 42 % dei voti.
      > Un altro dato importante secondo diversi opinionisti è che per la
      > prima volta dalla fine della seconda guerra mondiale la
      > partecipazione dei cittadini alle urne e' stata molto modesta. Come
      > dicevi tu, a livello nazionale circa il 40 per cento dei cittadini
      > non e' andato alle urne, ed in particolare nel nord della Grecia
      > questa cifra e' arrivato molto vicino al 55 % di astensione alle
      urne.
      >
      > Quali saranno ora le scelte politiche del governo dopo queste
      > elezioni?
      > In effetti, il Premier Greco Kostas Karamanlis, dopo che i primi
      > risultati sono stati resi pubblici, ha dichiarato che il suo
      Governo
      > dovrà continuare le riforme economiche che hanno come scopo
      > principale il rispetto degli standard dell'Unione Europea.
      >
      > Pero, secondo diversi analisti politici, questo non e' l'unica
      > battaglia che il Governo Greco dovrà affrontare. Secondo queste
      > analisi geopolitiche, la Grecia nella sua storia moderna è stata
      > sempre privilegiata dall'Occidente ed in particolare dalle
      politiche
      > e dagli interessi della Gran Bretagna e degli USA, ma ora deve
      > confrontare la sua democrazia interna con gli standard
      internazionali
      > degli altri paesi europei.
      >
      > Ricordo agli ascoltatori di Radio Radicale che la Grecia e' uno dei
      > due paesi dell'Unione Europea che non hanno ratificato la
      Convenzione
      > Europea dei Diritti dell'Uomo. Vorrei informarvi poi che l'inviato
      > degli Stati Uniti all'OSCE (l'Organizzazione per la Sicurezza e la
      > Cooperazione in Europa), Clifford Bond, in un incontro tenutosi a
      > Varsavia in Polonia l'11 di Ottobre sulla implementazione degli
      > Standard Internazionali dei Diritti Umani nei paesi membri di
      questa
      > importante organizzazione, ha dichiarato che l'amministrazione
      > americana e' preoccupata per il trattamento che la Grecia riserva
      nei
      > confronti delle persone di etnia Albanese, Macedone e Turca.
      >
      > L'inviato USA ha aggiunto anche che Washington continuerà a fare
      > appello alla Grecia perché favorisca la comprensione tra le diverse
      > Etnie e rispetti gli Standard Internazionali sui Diritti Umani
      oltre
      > alle promesse fate dalla stessa Grecia all'OSCE.
      >
      > Secondo il sito ufficiala del Ministero Greco degli Affari Esteri,
      il
      > portavoce di questo ministero, Jorgo Koumoutsakos, in una
      conferenza
      > stampa ha definito le dichiarazione dell'inviato USA come sbagliate
      e
      > tendenziose.
      >
      > Koumoutsakos, dichiarando che secondo il suo ministero l'unica
      > minoranza presente in Grecia è quella musulmana. Per quanto
      riguarda
      > le altre presupposte minoranze, ha aggiunto che nessuno Standard
      > Internazionale potrebbe offrire ad un gruppo di emigranti Albanesi
      > tale status per qualsiasi specifica importanza loro in Grecia.
      >
      > Inoltre, a proposito della presupposta minoranza Macedone, secondo
      lo
      > stesso portavoce a nessuno di 2 milioni e mezzo di Greco-Macedoni
      che
      > vivono nella Macedonia Greca piacerebbe essere considerato una
      > minoranza.
      >
      > In effetti, l'inviato USA all'OSCE Clifford Bond si era
      complimentato
      > con il governo greco per aver permesso la costruzione di una
      Moschea
      > ad Atene (di cui hai gia' parlato tu) e di aver permesso ai Turchi
      di
      > imparare la loro lingua materna in una scuola della Tracia
      > Occidentale.
      >
      > Bisogna ricordare che la Grecia era l'unico paese europeo che non
      > aveva ancora permesso la costruzione di una Moschea nel suo
      > territorio…
      > E' vero però dobbiamo anche dire che tutto questo non basta a
      > tranquillizzare Washington sugli Standard dei Diritti Umani.
      >
      > Molto probabilmente la dichiarazione dell'inviato USA all'OSCE
      sulla
      > minoranza Albanese in Grecia, non ha considerato soltanto il gruppo
      > degli Emigranti Albanesi, che secondo diverse fonti di informazione
      > dovrebbero essere circa 600.000, e ai quali purtroppo non è stata
      > data la possibilità di votare nelle elezioni locali, come era stato
      > promesso prima, e come prevedono gli standard europei.
      >
      > Quindi a chi si riferiva il rappresentante americano?
      > Potrebbe essere che l'Ambasciatore americano e la politica di
      > Washington abbia considerato altri grandi gruppi di cittadini Greci
      > di origine Albanese che sono stati assimilati forzatamente dalla
      > Grecia nel corso della storia.
      >
      > Infatti, secondo James Pettifer, un noto professore dell'Accademia
      > della Difesa del Regno Unito, la cifra degli Albanesi in Grecia
      > potrebbe arrivare a qualche milione e queste popolazioni sono
      > composte dagli originali Ortodossi Albanesi chiamati Arvanitas e
      dai
      > Çami ortodossi non espulsi insieme con gli altri Çami Musulmani
      dalla
      > Grecia alla fine della seconda guerra mondiale.
      >
      > Secondo il professor Pettifer, ma anche altri studiosi del campo
      > confermano questi dati, queste popolazioni conservano ancora al
      > giorno d'oggi la loro identità Albanese, e anche se viene impedito
      a
      > loro di insegnare o di imparare la lingua albanese, nelle loro case
      > continuano ad usare la loro lingua materna.
      >
      > Questa è una questione interessante. Cosa ci puoi dire di più su
      > questa tema?
      > Vorrei portare all'attenzione degli ascoltatori la polemica esplosa
      > in Albania tra l'Ambasciatore Greco a Tirana, Costantino Kokossis
      ed
      > importanti esponenti politici Albanesi.
      >
      > All'inizio, l'ambasciatore Greco Costantino Kokossis, appena
      nominato
      > a Tirana dopo una lunga esperienza nel Ministero Greco degli Affari
      > Esteri, intervistato dal canale televisivo Albanese "ALSAT", che
      > trasmette quasi nelle tutte le arie Albanesi dei Balcani, aveva
      > definito tutta la popolazione dei Çami come dei collaborazionisti
      > degli occupanti nazi - fascisti durante la seconda guerra mondiale.
      >
      > Secondo l'ambasciatore Kokosis, alla fine della guerra, dopo la
      > sconfitta degli occupanti, i Çami anche se erano cittadini Greci,
      > lasciarono il paese di propria volontà insieme con i nazi -
      fascisti!
      >
      > Tale dichiarazione ha suscitato la reazione decisa delle
      > organizzazioni che rappresentano la popolazione dei Çami in
      Albania,
      > come il Partito per la Giustizia ed Integrazione Europea e
      l'Istituto
      > degli Studi sulla Çamëria.
      >
      > I rappresentanti di queste organizzazioni hanno tenuto una
      conferenza
      > stampa definendo le dichiarazioni dell'ambasciatore Greco come
      delle
      > interpretazioni che non hanno niente a che fare con la realtà
      > storica, aggiungendo che all'epoca furono compiuti crimini
      mostruosi
      > contro la popolazione innocente e indifesa dei Çami, che dovrebbero
      > essere considerati Crimini contro l'Umanità.
      >
      > La reazione delle Organizzazioni dei Çami non ha avuto nessun
      > riscontro pubblico da parte dell'Ambasciatore Kokosis, ma lo stesso
      > Ambasciatore, intervistato alcuni giorni dopo dal giornale
      > Albanese "Shqip", non ha voluto menzionare il caso della minoranza
      > dei Çami tra la Grecia ed Albania.
      >
      > Cercando poi di fare un resoconto dei problemi che deve affrontare
      la
      > Minoranza Greca in Albania, l'ambasciatore ha fato appello
      > all'opinione pubblica Albanese perché accetti l'esistenza di scuole
      > Greche in Albania, paragonando questo con le richieste simili degli
      > Albanesi della Macedonia.
      >
      > Queste dichiarazioni dell'ambasciatore greco hanno suscitato altre
      > reazioni forti da parte di diversi esponenti politici di spicco in
      > Albania, tra cui Sabri Godo, leader storico del Partito
      Repubblicano
      > Albanese e Pellumb Xhufi, ex Ambasciatore a Roma ed attuale
      deputato
      > e leader del Movimento Socialista per l'Integrazione Europea.
      >
      > Sabri Godo, dicendo che l'Ambasciatore Greco sbaglia di grosso
      quando
      > dice che la minoranza Greca sa lottare onestamente per la sua
      > sopravvivenza in Albania, ha aggiunto che l'ambasciatore stesso non
      > ha portato nessun argomento serio per provare l'esistenza di
      minacce
      > contro tale minoranza in Albania, poiché nella storia Albanese non
      ci
      > sono mai stati conflitti etnici.
      >
      > Secondo Godo, l'Ambasciatore Greco non dovrebbe dare lezioni sulla
      > situazione delle minoranze etniche in Albania, evitando la grave
      > situazione dei Çami espulsi con la violenza dalle loro terre e
      dalle
      > loro case, e in più evitando il caso degli Arvanitas ai quali si
      sono
      > sempre stati negati i diritti etnico - culturali in Grecia.
      >
      > Invece, il politico e lo storico Pellumb Xhufi, approfondendo gli
      > argomenti citati da Godo ha portato all'attenzione dell'opinione
      > pubblica il fato che le scuole Greche in Albania sono sempre
      esistite
      > sin dal diciottesimo secolo nei territori Albanesi abitati dalle
      > minoranze.
      >
      > Pellumb Xhufi, che è stato anche Vice Ministro degli Affari Esteri,
      > ha aggiunto che anche durante il periodo della dittatura comunista
      in
      > Albania la minoranza greca ha avuto proprie scuole nella sua lingua
      > materna e anche programmi radiofonici e televisivi.
      >
      > Secondo Xhufi paragonare la condizione della minoranza Greca in
      > Albania con quella degli Albanesi in Macedonia, dove c'è una
      > percentuale di circa il 30 % <br/><br/>(Message over 64 KB, truncated)
     Your message has been successfully submitted and would be delivered to recipients shortly.